Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10543

14.04.2017, 16:23

Кино-2017: Телка меняет стойло и одного рогатого папика на другого

В прокате – фильм «О любви», эротическая драма Владимира Бортко про любовный треугольник в студенческом, профессорском и банкирском Петербурге.

Студентка Нина (Аня Чиповская) живет в браке со взрослым мужчиной – неприятным профессором-китаистом Сашей (Леша Чадов). Однажды Нина случайно знакомится с более приятным – но и более пожилым – банкиром Сережей (Дима Певцов). Тот оставляет ей телефончик: «Надумаешь, позвони – поедем в номера». Нина, понятно, от такой прямоты вспыхнула – и сказанула как отрезала: ни за какие, дескать, такие, негодяй вы эдакий!

Пришла Нина домой – и почти все выложила муженьку, от которого не привыкла ничего скрывать. Впрочем, в этот раз все-таки скрыла, поскольку о непристойном Сережином предложении умолчала. Сказала только: вот у меня, мол, теперь есть номер такого-то банкира; не знаю, зачем он мне его дал – звонить я, разумеется, не собираюсь.

А муж Саша ей и говорит: «Ты дура али как? Да у нас в банке этого банкира Сережи как раз ипотека просрочена. Позвони – и попроси выручить, коли такое счастье само в руки привалило». Ну Нина со злости и звякнула соблазнителю. А оказавшись в постели последнего, в первый раз за все время несчастливой семейной жизни призадумалась: «Позвольте, а зачем мне вообще этот нищий и нудный китаист Сашка?..». Дальше рассказывать? Ну не буду, не буду, – и так знаю, что вы сами знаете.

Знаменитый рассказ Чехова «О любви» здесь, к счастью, ни при чем.

Булгаковский роман «Мастер и Маргарита», видно, недаром имеет репутацию рокового для тех, кто покушается на то, чтоб как-либо его инсценировать. Вот и режиссер Бортко, начиная с провального одноименного сериала, снимает черт знает что. До того фатального 2005 года Бортко был крепким таким постановщиком-середняком. А его «Собачье сердце» даже осталось в истории в качестве лучшей – после гайдаевского «Ивана Васильевича» – экранизацией все того же Михал Афанасьича.

Не будем зазря и к ночи распространяться о последних полных метрах товарища Бортко (слабоумном «Тарасе Бульбе» и убогой «Душе шпиона»), но сразу скажем, что «О любви» продолжает эту линию стыдно-досадного псевдокино. То есть напрасно все-таки Владим Владимыч за Пилата и Воланда взялся (тем более доверив роль последнего никак на нее не подходившему престарелому Басилашвили). Удовлетворился б Бортко одними только Преображенским и Шариковым – глядишь, и по-прежнему бы приличное кино снимал. Но теперь уж баста – если ехидный беллетрист М. Б. удостоил кого с иного света своим персональным проклятием, то от него, судя по всему, до самой смерти не освободиться. И это в лучшем случае.

Даже музыка Максима Дунаевского тут никакая: вот до чего дожили.

Бортковское «О любви» не имеет никакого отношения (и слава богу) к прелестному одноименному фильму Михаила Богина, снятому в 1970-м на студии Горького. В обозреваемой картине режиссер заодно является единственным сценаристом – и вдохновлялся он, по собственному признанию, не чем другим, как «Анной Карениной». Но и толстовского влияния (и опять слава богу) здесь ничуть не чувствуется.

Доселе Бортко самостоятельных (то есть впрямую не основанных на чужой литературе) сценариев не сочинял. Отчего же именно сейчас осмелился – в 70 лет, да еще и на современно-молодежно-любовно-эротическом материале? Загадка природы.

Хотя, с другой стороны, какая уж там загадка… Насчет режиссеров давно известно, что в 65 (и выше) они – ягодки опять. То есть это аккурат так иные кинематографисты сами себя воспринимают, судя по ихнему позднему творчеству. Что ни новый фильм 70-летнего классика или полуклассика, то непременно с навязчиво обнажающейся в каждой второй сцене телочкой не старше тридцати. Как говорится, кто о чем, а вшивый – о бане.

И двое встретились: один – с кобелиным сердцем, другая – с сучьим.

Не диво, что каких-либо мыслей в эдаких картинах обыкновенно не наблюдается. Вот и в «О любви» нет ни идеи, ни интриги, ни морали. То есть – ни фабулы, ни действия, ни выводов. Имеется только вялотекущая эротомания автора, которой с плохо скрываемым отвращением подыгрывают не самые блестящие актеры. Певцов-то еще ничего: вроде и сегодня может, умеет – но только не в этом фильме. О всех прочих, кто здесь засветился, и рассуждать не след.

«О любви» (16+). Режиссер: Владимир Бортко. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10543

14.04.2017, 16:23

URL: https://babr24.com/?ADE=158262

Bytes: 4494 / 4309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2859

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4565

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10271

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10680

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11598

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5291

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11890

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11547

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12100

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12444

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13913

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11255

29.12.2025

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Кабатов Денис

Забродская Лариса

Файзуллин Ирек

Чимэдийн Сайханбилэг

Левченко Сергей

Василькова Мария

Баданов Матвей

Скращук Владимир

Ситников Анатолий