Брилка не дотянул до спикера

Политические амбиции Сергея Фатеевича Брилки оборвались усилиями... Сергея Фатееевича Брилки.

Напомним, 17-ая сессия Заксобрания Иркутской области от 26 ноября прошла под руководством вице-спикера Сергея Брилки. Спикер Людмила Берлина на заседании отсутствовала. По некоторым данным, она находится на лечении и пропустит также сессию 3 декабря.

Между тем, события показали, что г-ну Брилке председательство в областном парламенте явно не по чину. На сессии обсуждался ряд ключевых вопросов - и если второе чтение бюджета и голосования за Уставной суд прошло относительно спокойно, то прошедший в конце заседания Муниципальный час и воспоследовавшие за этим депутатские дебаты трудно назвать образцовыми.

Вице-спикер очень вяло модерировал идущую в прямом эфире дискуссию, суетливо перебирал ворох бумаг, явно не понимая их предназначения, и раз за разом демонстрировал слабое знание регламента. Дошло до смешного - видя, что коллега, мягко говоря, плавает в организационных вопросах, депутаты начали поправлять Сергея Фатеевича.

Разумеется, такое положение дел развязало руки системной оппозиции. Неслучайно именно на минувшей сессии прозвучали наиболее радикальные выступления депутатов Александра Битарова, Алексея Красноштанова и некоторых других.

В общем и целом можно говорить о том, что политически слабая и уязвимая фигура вице-спикера Брилки ставит под сомнение авторитет ИРО «Единой России» и бьет по решениям, проводимым через «партийные ряды».

Кроме того, после сольного выхода Сергея Брилки сами собой утихли кулуарные разговоры о якобы большом политическом будущем вице-спикера. Всем вдруг стало ясно, что если там и есть какое-то будущее, то очень местечковое. Товарищ явно не того масштаба.

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.com/?ADE=131025

Bytes: 1865 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3756

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14449

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7042

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8979

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14359

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15115

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13096

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9240

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23910

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12282

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14594

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13956

25.06.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Тыхеев Андрей

Чайковский Антон

Зубков Александр

Говорушкина Наталия

Пономарёв Алексей

Петров Алексей (иноагент)

Литвин Дмитрий

Скворцов Сергей

Казакова Лариса