Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4003

09.06.2014, 18:59

Глава Optimism.ru заявил о включении госпоисковой системы «Спутник» в пакет собственных услуг

22 мая 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме «Ростелеком» представил свой новый проект — государственную поисковую систему «Спутник», которая располагается по адресу http://sputnik.ru.

Разработчики «Спутника» возлагают на новый поисковик большие надежды и снабдили его несколькими социально ориентированными сервисами:

— «Удобная Россия» поможет получить официальную информацию, госуслугу или инструкцию для оформления документов, льгот и пособий, взаимодействия с учреждениями и службами;

— «Мой дом» облегчит поиск районных поликлиник, ОВД, собесов или управляющей компании. Также в результатах поиска работают виджеты госуслуг.

О перспективах развития поисковой системы «Спутник» нашей редакции рассказал Роман Клевцов, признанный эксперт в области поискового маркетинга и генеральный директор компании Optimism.ru.

«Создание национальной поисковой системы – весьма смелый и амбициозный проект. Мне нравится, что «Спутник» делает ставку на качество контента и на достоверность данных, а не пытается с первых дней существования конкурировать с «Яндексом» и Google в количестве предоставляемой информации. Это закладывает хороший фундамент для системы, а зная Алексея Басова и его опыт в работе над другими значимыми проектами Рунета, можно предположить, что из бета-версии вырастет полноценный поисковик.

Полезным для продвижения государственной поисковой системы окажется и развитие социально ориентированных сервисов «Спутника» («Удобная Россия» и «Мой дом»), интеграция с уже существующими порталами, такими, как госулуги, должно положительно сказаться на общем уровне развития электронных услуг в России. Благодаря этому новый портал, скорее всего, сможет занять определенную нишу в информационной инфраструктуре и получить симпатии определенной аудитории: чиновников, госслужащих, аналитиков. Кроме того, количество новых пользователей интернета в России продолжает расти, граждане постепенно привыкают к электронным услугами и сервисам, и если новый поисковик станет достаточно удобным и простым инструментом, он сможет завоевать эту новую аудиторию.

Конечно, представленная бета-версия и ее алгоритмы неоднократно будут дорабатываться. На сегодняшний день, отмечены проблемы с навигационными запросами. К примеру, набирая «взять кредит в Сбербанке», пользователь определенно ожидает увидеть ссылку на сайт этого банка одной из первых в результатах поиска, а ее нет вообще. Не лучше, на сегодняшний день, обстоят дела и с «пониманием» информационных запросов: фильтры, призванные оградить несовершеннолетних пользователей от нежелательного контента, работают нестабильно и легко обходятся. Потребуется, возможно, не один год, чтобы качество поиска «Спутника» достигло уровня, когда он сможет составить конкуренцию «Яндексу» или Google. И, хотя по заявлению разработчиков, такая цель пока не стоит — я считаю, что она вполне достижима, учитывая широту возможностей «Ростелекома», а также протекцию со стороны государства. Желаю «Спутнику» и Алексею Басову успехов! Мы в компании Optimism.ru будем внимательно следить за развитием проекта и уже включаем его в пакет предлагаемых услуг по поисковому продвижению».

Справка:

«Спутник» — проект компании «Ростелеком», который позиционируется как «государственный интернет-поисковик». Официально анонсирован 22 мая 2014 года. На сегодняшний день проходит бета-тестирование.

Роман Клевцов состоит в закрытом сообществе «Капитанов SEO-индустрии». Основатель и генеральный директор Element Group, куда входит более 20 крупных компаний, в том числе одна из лидирующих компаний поисковой маркетинга Оptimism.ru (сертифицированный партнер «Яндекса»), Blogun.ru, GreenPR.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4003

09.06.2014, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=126463

Bytes: 3759 / 3650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

917

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

1722

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

332

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

738

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

4548

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1171

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6046

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2654

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2692

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9468

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12485

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

12714

11.08.2026

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Никулин Андрей

Карасева Дарья

Мадасов Игорь

Веселов Андрей

Гергенов Михаил

Елясов Владимир

Соколов Владимир

Волков Константин

Поблинкова Александра