Депутаты Заксобрания - против прямых выборов мэра Иркутска

Заксобрание Иркутской области готовится поддержать радикальную реформу местного самоуправления, ставящую крест на этом самом самоуправлении.

9 апреля на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством видного единоросса Бориса Алексеева было принято решение рекомендовать ЗС отправить положительный отзыв на выдвинутый "Единой Россией" скандальный проект закона о местном самоуправлении.

Напомним, в текущем виде законопроект предполагает полную ликвидацию прямых выборов мэров, а так же выборов местных дум в городах с внутрирайонным делением (для Прибайкалья это Иркутск и Братск). Городские думы будут формироваться из числа депутатов дум округов. В свою очередь мэр избирается из числа депутатов, а главу исполнительной власти (сити-менеджера) определяет специальная конкурсная комиссия, формируемая на 50% из парламентариев, и еще на 50% из делегатов губернатора региона.

Как справедливо замечают наиболее компетентные эксперты, данная реформа ставит все крупные города России в прямое подчинение губернаторской (т.е. федеральной) власти. Местное самоуправление, таким образом, сводится к чисто номинальному виду.

На этом фоне областное Заксобрание Прибайкалья готово безропотно одобрить проталкиваемую "Единой Россией" инициативу. Возражения оппозиции в расчет не берутся - на заседании профильного комитета против реформы высказался глава фракции "Гражданской платформы" Владимир Матиенко. Скорее всего, на ближайшей сессии ЗС 16 апреля против выскажутся и коммунисты. Однако и "ЕР" и ЛДПР будут голосовать "за".

Заметим, одобрямс со стороны Заксобра имеет в том числе и сугубо практический характер. Дело в том, что реформа МСУ крайне выгодна власти региона - ЗС и Правительству. Именно в их руках будут сосредоточены все рычаги власти, в то время как думы городов окончательно укрепятся в статусе "шестерок" без полномочий и денег.

В контексте:

Отменить прямые выборы мэра? Парламент Иркутска — "за"!

Паника в селе: иркутские депутаты в страхе перед Папой

URL: https://babr24.com/?ADE=124964

Bytes: 2211 / 2024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

25

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4032

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6185

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11077

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8171

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8709

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11024

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15606

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16061

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23007

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12699

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12362

17.03.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Ножиков Юрий Абрамович

Апанович Сергей

Сорокина Юлия

Мордвинов Игорь

Пур Григорий

Ташлыков Александр

Немировский Олег

Зуева Анна

Ханько Андрей