Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

10426

06.03.2014, 20:18

Татьяна Голикова и ее пять принципов

Права Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, предлагающая впредь все силы бросать на профилактику нарушений, а не подсчитывание убытков от них. Об этом можно судить по фрагменту свежайшего интервью председателя Счетной палаты с незамысловатым подзаголовком «За четыре месяца 24 материала направлены в Генпрокуратуру, СК, МВД и ФСБ»:

— Результаты проверок Министерства обороны за период руководства им Анатолием Сердюковым, как правило, носили скандальный характер. Что-то изменилось в ведомстве с приходом нового министра?

— К сожалению, в предыдущий период практически полностью была разрушена система внутреннего контроля. Хотя бюджетное законодательство довольно жестко предписывает, чтобы у каждого федерального органа была служба внутреннего контроля. И первое, на что обращает внимание Счетная палата на объекте, — проводились ли внутренние проверки, и если были выявлены недостатки, то устранены они или нет.

Мы до сих пор выявляем много нарушений по тому периоду времени. И даже тот небольшой объем проверок, который мы провели за четыре месяца работы новым составом Счетной палаты, говорит, что необходимо срочно воссоздавать службу внутреннего контроля. Мы договорились с министром обороны Сергеем Шойгу, что в ближайшее время проведем совместную коллегию по организации внутреннего контроля в министерстве. Это не означает, что Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, снимает с себя полномочия по внешней проверке. Всё будет проходить в плановом режиме, но нашими силами всё проверить невозможно, нужна преемственность между внутренним и внешним аудитом. Надеемся на подписание нового соглашения о взаимодействии между палатой и министерством.

Мы практикуем подписание соглашений между органами власти не только по контрольной работе, но и по оперативному обмену информацией, чтобы сотрудничество носило и профилактический характер. Когда мы видим, что есть нарушения или предпосылки к нарушениям, мы обращаем внимание и говорим, что их нужно оперативно устранять.

В нескольких строках Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, излагает всю новую философию ведомства:

1. Добиваться устранения ранее выявленного. Не «тебя проверили — вызвали, поругали — ступай и не греши», а «налажал — изволь исправить». И доказать, что исправил. А мы проверим. Да, еще раз. Татьяна Голикова настырная.

2. Профилактика эффективнее акций устрашения. Если при анализе затратного проекта СП пишет «вот тут могут что-то украсть» и передает на подпись всем причастным, «вот тут» уже украсть явно не получится.

3. Работать с ведомствами изнутри. Правоохранительные органы — не самый быстрый и надежный механизм предотвращения бюджетных нарушений. Им бы чего попроще. Внутренний контроль позволит обойтись и без краж, и без расследований, и без ловли беглецов по европам.

4. Добиваться реакции силовиков. Впервые Счетная палата так уверенно сотрудничает с Прокуратурой, МВД, ФСБ, СК. Самые хитрые случаи нередко недоказуемы, и желаемых «посадок» это, увы, не гарантирует. Но уж пресечь замеченное воровство визит правоохранителей позволяет.

5. Опубличивая проверки, создавать в «пилящих кругах» нервозность — состояние загнанного зверя очень способствует пробуждению совести.

Вообще, интересные дела совершаются: то ли наверху голову наконец включать начали, то ли ситуация как-то сама собой дозрела, но что-то явно меняется.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

10426

06.03.2014, 20:18

URL: https://babr24.com/?ADE=124001

Bytes: 3375 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

743

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

3881

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3499

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

3455

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4349

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5952

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4817

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3940

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4448

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5795

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5492

22.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

5485

22.06.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Дудин Петр

Клевцова Ольга

Бычков Игорь

Романов Максим

Куранов Александр

Аксаментова Ольга

Выговский Евгений

Демешков Влад

Дугаров Булат