Девять и табуреточка. Закончилось выдвижение кандидатов на пост мэра Шелеховского района

На вакантный пост претендуют девять человек.

15 января закончилась процедура выдвижения кандидатов на выборы главы Шелеховского района. Избирательная комиссия Прибайкалья публикует официальные данные:

— Владимир Алексеев, адвокат, депутат Думы города Шелехова, самовыдвиженец.

— Виктор Алексеев, инженер из Улан-Удэ, сотрудник компании "Улан-Удэнский энергетический комплекс", выдвинут от ИРО партии "Российский общенародный союз".

— Николай Болотов, бизнесмен, директор ЗАО ШСП "Ремонт зданий и сооружений" и руководитель ряда других фирм, выдвинут от ИРО партии "Справедливая Россия".

— Дарья Ким, журналист газеты "Шелеховский вестник", выдвинута ЛДПР.

— Сергей Липин, депутат Думы Шелеховского района, бизнесмен, гендиректор ООО "Народный маршрут", самовыдвиженец.

— Максим Модин, первый зам мэра Шелеховского района, выдвинут ИРО партии "Единая Россия".

— Владимир Сериков, пенсионер, выдвинут партией "РПР-ПАРНАС".

— Ахмед Шамсудиной, президент ИРОО РДМН "Союз единых народов", выдвинут ИРО партии "Российская партия пенсионеров за справедливость".

— Евгений Бродский, директор МУП "Дорожник", самовыдвиженец.

Комментарий к списку:

Житель Улан-Удэ Виктор Алексеев, скорее всего, является кандидатом-спойлеров против главного оппозиционного кандидата на этих выборах - Владимира Алексеева. Сложно сказать, кто конкретно стоит за выдвижением Алексеева-клона, в то же время очевидно, что ослабление оппозиции играет на руку системным кандидатам, прежде всего - Максиму Модину.

Николай Болотов изначально заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, однако позже перевыдвинулся от "Справедливой России". Возможно, у него возникли трудности со сбором подписей. Для иркутского отделения эсеров поддержка Болотова, весьма вероятно, является не более чем политическим бизнесом.

Максим Модин также шел на выборы самовыдвиженцем, но затем его официально поддержало ИРО "Единой России". Изначально предполагалось, что ИРО "ЕР" выдвинет от партии другого кандидата - Андрея Солдатенко, которого называли протеже депутата ЗС Игоря Гринберга.

По мнению наблюдателей, основная борьба на выборах развернется между Владимиром Алексеевым и Максимом Модиным. В то же время Сергей Липин и Николай Болтов могут оказать серьезное влияние, как на ход самой кампании, так и на итоговые результаты.

URL: https://babr24.com/?ADE=122510

Bytes: 2352 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

804

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

1294

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6883

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7003

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5421

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13347

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5260

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4764

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8599

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13937

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8920

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7656

30.09.2026

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Попов Александр

Хомич Альбина

Бендер Леонид

Моисеев Денис

Ефременко Сергей

Кудрук Вячеслав

Девочкин Евгений

Гайдукова Евгения

Хабудаев Владимир