Девять и табуреточка. Закончилось выдвижение кандидатов на пост мэра Шелеховского района

На вакантный пост претендуют девять человек.

15 января закончилась процедура выдвижения кандидатов на выборы главы Шелеховского района. Избирательная комиссия Прибайкалья публикует официальные данные:

— Владимир Алексеев, адвокат, депутат Думы города Шелехова, самовыдвиженец.

— Виктор Алексеев, инженер из Улан-Удэ, сотрудник компании "Улан-Удэнский энергетический комплекс", выдвинут от ИРО партии "Российский общенародный союз".

— Николай Болотов, бизнесмен, директор ЗАО ШСП "Ремонт зданий и сооружений" и руководитель ряда других фирм, выдвинут от ИРО партии "Справедливая Россия".

— Дарья Ким, журналист газеты "Шелеховский вестник", выдвинута ЛДПР.

— Сергей Липин, депутат Думы Шелеховского района, бизнесмен, гендиректор ООО "Народный маршрут", самовыдвиженец.

— Максим Модин, первый зам мэра Шелеховского района, выдвинут ИРО партии "Единая Россия".

— Владимир Сериков, пенсионер, выдвинут партией "РПР-ПАРНАС".

— Ахмед Шамсудиной, президент ИРОО РДМН "Союз единых народов", выдвинут ИРО партии "Российская партия пенсионеров за справедливость".

— Евгений Бродский, директор МУП "Дорожник", самовыдвиженец.

Комментарий к списку:

Житель Улан-Удэ Виктор Алексеев, скорее всего, является кандидатом-спойлеров против главного оппозиционного кандидата на этих выборах - Владимира Алексеева. Сложно сказать, кто конкретно стоит за выдвижением Алексеева-клона, в то же время очевидно, что ослабление оппозиции играет на руку системным кандидатам, прежде всего - Максиму Модину.

Николай Болотов изначально заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, однако позже перевыдвинулся от "Справедливой России". Возможно, у него возникли трудности со сбором подписей. Для иркутского отделения эсеров поддержка Болотова, весьма вероятно, является не более чем политическим бизнесом.

Максим Модин также шел на выборы самовыдвиженцем, но затем его официально поддержало ИРО "Единой России". Изначально предполагалось, что ИРО "ЕР" выдвинет от партии другого кандидата - Андрея Солдатенко, которого называли протеже депутата ЗС Игоря Гринберга.

По мнению наблюдателей, основная борьба на выборах развернется между Владимиром Алексеевым и Максимом Модиным. В то же время Сергей Липин и Николай Болтов могут оказать серьезное влияние, как на ход самой кампании, так и на итоговые результаты.

URL: https://babr24.com/?ADE=122510

Bytes: 2352 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

876

25.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1997

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5088

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4429

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4023

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5056

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6556

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5344

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4438

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5041

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6415

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6086

22.06.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Шишкин Сергей

Шмонин Эдуард

Иванов Вячеслав

Ощепков Александр

Косолапов Марк

Жилкин Олег

Слепнева Ирма

Бендер Леонид

Куренсков Владимир