Девять и табуреточка. Закончилось выдвижение кандидатов на пост мэра Шелеховского района

На вакантный пост претендуют девять человек.

15 января закончилась процедура выдвижения кандидатов на выборы главы Шелеховского района. Избирательная комиссия Прибайкалья публикует официальные данные:

— Владимир Алексеев, адвокат, депутат Думы города Шелехова, самовыдвиженец.

— Виктор Алексеев, инженер из Улан-Удэ, сотрудник компании "Улан-Удэнский энергетический комплекс", выдвинут от ИРО партии "Российский общенародный союз".

— Николай Болотов, бизнесмен, директор ЗАО ШСП "Ремонт зданий и сооружений" и руководитель ряда других фирм, выдвинут от ИРО партии "Справедливая Россия".

— Дарья Ким, журналист газеты "Шелеховский вестник", выдвинута ЛДПР.

— Сергей Липин, депутат Думы Шелеховского района, бизнесмен, гендиректор ООО "Народный маршрут", самовыдвиженец.

— Максим Модин, первый зам мэра Шелеховского района, выдвинут ИРО партии "Единая Россия".

— Владимир Сериков, пенсионер, выдвинут партией "РПР-ПАРНАС".

— Ахмед Шамсудиной, президент ИРОО РДМН "Союз единых народов", выдвинут ИРО партии "Российская партия пенсионеров за справедливость".

— Евгений Бродский, директор МУП "Дорожник", самовыдвиженец.

Комментарий к списку:

Житель Улан-Удэ Виктор Алексеев, скорее всего, является кандидатом-спойлеров против главного оппозиционного кандидата на этих выборах - Владимира Алексеева. Сложно сказать, кто конкретно стоит за выдвижением Алексеева-клона, в то же время очевидно, что ослабление оппозиции играет на руку системным кандидатам, прежде всего - Максиму Модину.

Николай Болотов изначально заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, однако позже перевыдвинулся от "Справедливой России". Возможно, у него возникли трудности со сбором подписей. Для иркутского отделения эсеров поддержка Болотова, весьма вероятно, является не более чем политическим бизнесом.

Максим Модин также шел на выборы самовыдвиженцем, но затем его официально поддержало ИРО "Единой России". Изначально предполагалось, что ИРО "ЕР" выдвинет от партии другого кандидата - Андрея Солдатенко, которого называли протеже депутата ЗС Игоря Гринберга.

По мнению наблюдателей, основная борьба на выборах развернется между Владимиром Алексеевым и Максимом Модиным. В то же время Сергей Липин и Николай Болтов могут оказать серьезное влияние, как на ход самой кампании, так и на итоговые результаты.

URL: https://babr24.com/?ADE=122510

Bytes: 2352 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты сильно ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3547

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

3370

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4020

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

3947

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2883

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4189

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5377

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6033

15.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5702

15.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5067

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9654

13.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10400

12.06.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Полосин Андрей

Тощева Мария

Язев Сергей

Артюхов Евгений

Тарханов Николай

Шангин Василий

Василькова Мария

Агапитова Анна

Маковоз Олег