Девять и табуреточка. Закончилось выдвижение кандидатов на пост мэра Шелеховского района

На вакантный пост претендуют девять человек.

15 января закончилась процедура выдвижения кандидатов на выборы главы Шелеховского района. Избирательная комиссия Прибайкалья публикует официальные данные:

— Владимир Алексеев, адвокат, депутат Думы города Шелехова, самовыдвиженец.

— Виктор Алексеев, инженер из Улан-Удэ, сотрудник компании "Улан-Удэнский энергетический комплекс", выдвинут от ИРО партии "Российский общенародный союз".

— Николай Болотов, бизнесмен, директор ЗАО ШСП "Ремонт зданий и сооружений" и руководитель ряда других фирм, выдвинут от ИРО партии "Справедливая Россия".

— Дарья Ким, журналист газеты "Шелеховский вестник", выдвинута ЛДПР.

— Сергей Липин, депутат Думы Шелеховского района, бизнесмен, гендиректор ООО "Народный маршрут", самовыдвиженец.

— Максим Модин, первый зам мэра Шелеховского района, выдвинут ИРО партии "Единая Россия".

— Владимир Сериков, пенсионер, выдвинут партией "РПР-ПАРНАС".

— Ахмед Шамсудиной, президент ИРОО РДМН "Союз единых народов", выдвинут ИРО партии "Российская партия пенсионеров за справедливость".

— Евгений Бродский, директор МУП "Дорожник", самовыдвиженец.

Комментарий к списку:

Житель Улан-Удэ Виктор Алексеев, скорее всего, является кандидатом-спойлеров против главного оппозиционного кандидата на этих выборах - Владимира Алексеева. Сложно сказать, кто конкретно стоит за выдвижением Алексеева-клона, в то же время очевидно, что ослабление оппозиции играет на руку системным кандидатам, прежде всего - Максиму Модину.

Николай Болотов изначально заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, однако позже перевыдвинулся от "Справедливой России". Возможно, у него возникли трудности со сбором подписей. Для иркутского отделения эсеров поддержка Болотова, весьма вероятно, является не более чем политическим бизнесом.

Максим Модин также шел на выборы самовыдвиженцем, но затем его официально поддержало ИРО "Единой России". Изначально предполагалось, что ИРО "ЕР" выдвинет от партии другого кандидата - Андрея Солдатенко, которого называли протеже депутата ЗС Игоря Гринберга.

По мнению наблюдателей, основная борьба на выборах развернется между Владимиром Алексеевым и Максимом Модиным. В то же время Сергей Липин и Николай Болтов могут оказать серьезное влияние, как на ход самой кампании, так и на итоговые результаты.

URL: https://babr24.com/?ADE=122510

Bytes: 2352 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13716

08.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6724

07.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13854

07.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6794

06.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

6594

06.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10354

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7132

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8089

05.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10204

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9141

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8792

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

7432

04.11.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Гребенщиков Сергей

Ерахтин Евгений

Белокобыльский Сергей

Кулиш Александр

Гаращук Александра

Шахматов Александр

Парфенов Максим

Ходорковский Михаил

Турбянов Леонид