Битаров поддержал Берлину, Матиенко хочет комитет

11 сентября прошла пресс-конференция иркутского отделения партии «Гражданская платформа», на которой выступили Владимир Матиенко и Александр Битаров.

Новоиспеченные депутаты заявили, что довольны результатом «Гражданской платформы» на прошедших выборах. Недовольство у политически подвижного тандема вызвали два момента, уже ставшими традиционными для так называемой партийной оппозиции. Это низкая явка и партии-спойлеры.

– Нас тревожит крайне низкая явка на прошедших выборах – это значит, что люди не верят власти. Поэтому мы будем вносить проект закона об установлении минимального порога явки на выборах депутатов ЗС в 35%. Второе воскресенье сентября – крайне неудобная дата. Еще идет уборочная кампания, многие люди не вернулись из отпусков. Кроме того, агитационный период приходится на лето, когда в городах, фактически, пусто. Поэтому необходимо перенести единый день голосования, – высказался по первому вопросу Матиенко.

– Не очень подкованные в политическом плане граждане были введены в заблуждение. КПСС и «Коммунисты России» вместе отобрали у КПРФ целых 5% голосов, «Гражданская позиция» и «Гражданская сила» отобрали у нас доли процента, но, тем не менее, с этой ситуацией необходимо заканчивать. Нужно ввести в избирательное законодательство изменения, чтобы в выборах субъектового уровня не могли принимать участие партии, у которых ни один кандидат не проживает на территории того или иного региона, – подхватил Битаров.

Говоря о планах «ГП» в работе Законодательного Собрания, Владимир Матиенко заявил, что партия рассчитывает получить один из комитетов.

– Необходимо, чтобы у всех партий, представленных в парламенте, были комитеты. В этом созыве «Гражданская Платформа», КПРФ и ЛДПР имеют право и должны получить по комитету. Ведь если у фракции есть комитет, она работает более продуктивно.

А вот бороться за место спикера в ЗС «прохоровцы» не намерены.

– Больше всего на роль спикера из них подходит Людмила Берлина. Необходимо учитывать профессионализм и опыт работы в качестве председателя ЗС, а также склонность работать конструктивно, не агрессивно, – поддержал главную «медведицу» области Александр Битаров.

Едва прошла кампания по выборам депутатов в областной парламент, а «Гражданская платформа» уже нацелилась на следующие выборы – в иркутскую Думу. Причем, весьма амбициозно. Матиенко поставил задачу опередить «Единую Россию» и КПРФ по партийным спискам.

Фото:civilplatform.ru

Фото: "Гражданская платформа"

URL: https://babr24.com/?ADE=118452

Bytes: 2607 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1551

13.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1954

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3733

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5749

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6290

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5413

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6558

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5396

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4086

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5107

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5856

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7775

09.12.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Аюшеев Виктор

Крастелев Роман

Девочкин Евгений

Дорофеев Владимир

Скворцов Сергей

Калищук Андрей

Мутко Виталий

Титов Анатолий

Маяренков Сергей