Битаров поддержал Берлину, Матиенко хочет комитет

11 сентября прошла пресс-конференция иркутского отделения партии «Гражданская платформа», на которой выступили Владимир Матиенко и Александр Битаров.

Новоиспеченные депутаты заявили, что довольны результатом «Гражданской платформы» на прошедших выборах. Недовольство у политически подвижного тандема вызвали два момента, уже ставшими традиционными для так называемой партийной оппозиции. Это низкая явка и партии-спойлеры.

– Нас тревожит крайне низкая явка на прошедших выборах – это значит, что люди не верят власти. Поэтому мы будем вносить проект закона об установлении минимального порога явки на выборах депутатов ЗС в 35%. Второе воскресенье сентября – крайне неудобная дата. Еще идет уборочная кампания, многие люди не вернулись из отпусков. Кроме того, агитационный период приходится на лето, когда в городах, фактически, пусто. Поэтому необходимо перенести единый день голосования, – высказался по первому вопросу Матиенко.

– Не очень подкованные в политическом плане граждане были введены в заблуждение. КПСС и «Коммунисты России» вместе отобрали у КПРФ целых 5% голосов, «Гражданская позиция» и «Гражданская сила» отобрали у нас доли процента, но, тем не менее, с этой ситуацией необходимо заканчивать. Нужно ввести в избирательное законодательство изменения, чтобы в выборах субъектового уровня не могли принимать участие партии, у которых ни один кандидат не проживает на территории того или иного региона, – подхватил Битаров.

Говоря о планах «ГП» в работе Законодательного Собрания, Владимир Матиенко заявил, что партия рассчитывает получить один из комитетов.

– Необходимо, чтобы у всех партий, представленных в парламенте, были комитеты. В этом созыве «Гражданская Платформа», КПРФ и ЛДПР имеют право и должны получить по комитету. Ведь если у фракции есть комитет, она работает более продуктивно.

А вот бороться за место спикера в ЗС «прохоровцы» не намерены.

– Больше всего на роль спикера из них подходит Людмила Берлина. Необходимо учитывать профессионализм и опыт работы в качестве председателя ЗС, а также склонность работать конструктивно, не агрессивно, – поддержал главную «медведицу» области Александр Битаров.

Едва прошла кампания по выборам депутатов в областной парламент, а «Гражданская платформа» уже нацелилась на следующие выборы – в иркутскую Думу. Причем, весьма амбициозно. Матиенко поставил задачу опередить «Единую Россию» и КПРФ по партийным спискам.

Фото:civilplatform.ru

Фото: "Гражданская платформа"

URL: https://babr24.com/?ADE=118452

Bytes: 2607 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3321

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3435

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2577

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3056

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4117

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3305

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4337

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10516

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

7088

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6334

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16299

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

10427

17.06.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Степанов Александр

Балданов Баир

Бриток Дмитрий

Щекина Анна

Ружников Дмитрий

Коновалов Валентин

Дроков Евгений

Тюменев Олег

Деранжулин Павел