Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

22484

20.08.2013, 14:46

«За чистый двор!», но грязные наезды

Незаконная предвыборная борьба Нины Чекотовой в связке со СМИ.

Предвыборная борьба кандидатов в депутаты Заксобрания набирает обороты. А акулы пера так и норовят на этом заработать. Как говорится, кто платит, то и музыку заказывает. Кого хочешь очерним, кого хочешь возвысим.

Долгое время, а именно с апреля месяца облизбирком не обращал внимания на незаконное размещение в газете «СМ Номер один» (естественно, на коммерческой основе) публикаций о деятельности Нины Чекотовой, которые запросто можно назвать агитационными. Начиная с апреля месяца, в спецвыпусках данного издания печатается ряд статей о деятельности Нины Александровны, не являющейся профессиональной. То многоуважаемый кандидат в депутаты дворы метет, то пешеходные переходы делает. А это нарушение п. 5 ч. 1 ст. 52 Закона (агитационные материалы нельзя публиковать ранее установленного времени – за 28 дней до голосования. В данном случае – ранее 10 августа).

И все бы ничего, но дальше – больше. Расценив свои шансы на предстоящих выборах как весьма сомнительные, крашеная блондинка Чекотова начинает медийное мочилово своего самого главного конкурента. Очень сильного, пользующегося доверием у избирателей кандидата-одномандатника, баллотирующегося по одному с ней округу, Юрия Коренева. Теперь несчастная вдова, мать двоих детей основным контекстом своих материалов делает очернение Юрия Диомидовича, обвиняя его в присвоении «частного проекта, построенного на деньги частного инвестора» (Нины Александровны).

В общем, в данной ситуации позиция самой Чекотовой ясна. И если у нее есть ресурсы, чтобы не нести ответственности за незаконное размещение подобных материалов в СМИ, то такой большой риск редакцией выше написанного издания непонятен. (Видимо, уж слишком заманчиво было поощрение). В ответ на эти противозаконные действия Юрием Кореневым было написано заявление в облизбирком с просьбой привлечь к административной ответственности главреда СМки – Алексея Елизарьева.

А между тем, по имеющейся информации, 21 августа в 12:00 в кинотеатре «Художественный» состоится очередная предвыборная встреча Нины Чекотовой с пенсионерами и ветеранами Правобережного округа. Говорят, что призы и подарки уже обещаны … Голосуй, народ, за дареные курицы!

Иван Андреев

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

22484

20.08.2013, 14:46

URL: https://babr24.com/?ADE=117730

Bytes: 2265 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

674

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

926

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9483

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9807

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6603

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6522

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

6886

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5912

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6606

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14029

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

9502

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8642

17.06.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Курин Юрий

Алтарева Валерия

Базарон Анжела

Матвийчук Виталий

Кудрук Вячеслав

Альхеев Иван

Шахматов Александр

Богатырев Павел

Левченко Сергей