Хроники лагеря «Байкал-2020». Лекции для даунов и агитационные мульки для «ЕР». Фоторепортаж

Главная цель форума «Байкал-2020», закончившегося на этой неделе в пос. Большое Голоустное, - участие молодёжи в обширной образовательной программе. Впрочем, обширной её можно назвать с большой натяжкой. Образовательной – тоже. Даже несмотря на то, что количество лекторов явно переваливало за три десятка.

Всё происходящее в эти дни на побережье Байкала организаторы очень ловко подвели под грядущие выборы депутатов Заксобрания и участие в этой кампании `Единой России`.

Всё происходящее в эти дни на побережье Байкала организаторы очень ловко подвели под грядущие выборы депутатов Заксобрания и участие в этой кампании `Единой России`.

Миссия подавляющего большинства гостей носила не столько образовательную, сколько развлекательную функцию. Главным шоуменом здесь стал депутат Госдумы Сергей Тен. Он – идейный вдохновитель «Байкала-2020» и главное его божество. А приехавшая в лагерь молодёжь – явно его целевая аудитория. Он куражился перед ней и зажигал на сцене как умел: травил анекдоты и говорил о серьёзном, отвечал на вопросы – от самых дурацких до действительно актуальных – и впадал в философские измышления. Тена здесь слушали, открыв рты.

Депутат прискакал в Большое Голоустное на белом железном коне с госномером Т333ЕН, в очереди за каковым явно провёл не один день, в компании с тремя серьёзными господами в солнцезащитных очках (без бейсбольных бит в руках они смотрелись как-то вяло). Один из них – Дмитрий Вяткин – тоже является депутатом Госдумы. Правда, не от Прибайкальского региона, а от Челябинской области. Земляков среди участников форума ему встретить не довелось, однако Вяткин долго и душевно наступал на главную единороссовскую мозоль, и добрую половину своей лекции посвятил заунывным рассказам о врагах России. Америку, Великобританию и прочие Вирджинские острова он называл обидным словом «партнёры» и тоже не упускал случая рассказать свежий анекдотец.

Тен зажигал, гарцевал и травил анекдоты. Вряд ли существует аудитория, в которой депутат Госдумы чувствовал бы себя более уверенно.

Тен зажигал, гарцевал и травил анекдоты. Вряд ли существует аудитория, в которой депутат Госдумы чувствовал бы себя более уверенно.

Следует сказать и о реакции молодёжи. С учётом того, что так называемая образовательная программа была как-то несуразно скомкана, на некоторые дни приходилось по 6-8 лекций. И во второй половине таких дней на встречи с экспертами молодёжь шла, как на убой.

Но это была не просто молодёжь, это, по характеристике областного министра молодёжной политики Павла Никитина, выступившего перед публикой на открытии форума, - «золотой запас Иркутской области». Сами представители «золотого запаса» этот пафос приняли с фырканьем, со скептицизмом отнеслись и к явно лживому заявлению директора лагеря о том, что все участники «прошли жёсткий отбор».

Министр по физкультуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин без тени смущения назвал участников форума `золотым запасом Иркутской области`.

Министр по физкультуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин без тени смущения назвал участников форума `золотым запасом Иркутской области`.

Например, автор этих строк, проникнувший в лагерь на самых общих основаниях, из трёх главных требований к претендентам на участие нарушил все три. Главным таким нарушением стал сугубо биологический признак – в таком возрасте на печи в валенках сидеть куда уместнее, чем смущать народ сединой на молодёжных мероприятиях.

Тем не менее, на этом мероприятии чувствовал себя как рыба в воде. Хотя бы по той причине, что есть чёткое представление о структуре и иерархии власти. В отличие, к примеру, от некоего не совсем уже молодого человека, назвавшего себя «вторым секретарём партячейки». Понятное дело, речь шла об единороссовской ячейке.

Очередная ложь: по утверждению организаторов участники форума прошли жёсткий отбор.

Очередная ложь: по утверждению организаторов участники форума прошли жёсткий отбор.

Сей гражданин страшно невзлюбил губернатора области за то, что тот нагло и бесцеремонно прорвался на волейбольную площадку буквально в тот момент, когда на игровую площадку должен был выйти «второй секретарь». Парень потом до конца дня надувал губы и рассказывал всем, что на волейбол-то он записался, но сыграть так и не успел, потому что «губернатор помешал».

На деле Сергей Ерощенко в этот день был вообще где-то далече, а за главу региона парень принял братского мэра Константина Климова.

Мэр Братска Константин Климов убаюкивает слушателей.

Мэр Братска Константин Климов убаюкивает слушателей.

Климов здесь, как и Тен, чувствовал себя достаточно-таки уверенно. С той лишь разницей, что гарцевать перед молодёжью у него как-то совсем не получалось. На встречу с господином мэром были в обязательном порядке приглашены приехавшие в лагерь братчане, а также все желающие. К числу последних из чувства давнего и неугасаемого уважения (взаимного) к Климову отнёс себя и ваш автор.

Нелегитимный мэр рассказывал о своём приходе во власть долго и заунывно, а пронизывающий байкальский ветер разносил его грустную и ещё не закончившуюся историю по округе. Из-за тучек выглянуло солнышко, и несколько человек вместе с пластмассовыми табуретками выбрались из-под навеса под его лучи.

Усыпляющий мэрский говор, разливающееся по телу тепло и предшествующая длинная ночь сделали своё дело. Проснулся я уже в полёте…

Гораздо более оживлённым было общение с заместителем губернатора Сергеем Дубровиным. По большому счёту, ни одной новой Америки он не открыл, но немногочисленная публика слушала его с интересом.

Гораздо более оживлённым было общение с заместителем губернатора Сергеем Дубровиным. По большому счёту, ни одной новой Америки он не открыл, но немногочисленная публика слушала его с интересом.

По правде говоря, не все лекторы адекватно оценивали ситуацию и себя в ней. Вещание некоего молодого человека в футболке с надписью «Мастер слова» представляло собой бездарное самолюбование, обильно сдобренное пустословием. Сей гражданин, как и подобает истинному мастеру слова, действительно говорил красиво и уверенно. Но только в том случае, если реплика содержала два слова и менее. В трёх соснах он начинал запинаться. «Лекция для даунов», - прокомментировал потом кто-то. Когда присутствующие пытались высказать точку зрения, не совпадающую с представлениями этого красавца, он переворачивал факты, манипулировал терминами, вступал в пререкания. Как настоящий единоросс.

Как настоящий единоросс.

Как настоящий единоросс.

Вся работа лагеря проходила под флагами «Единой России» и её «Молодой гвардии». Однако финансирование осуществлялось из средств министерства спорта и молодёжной политики Приангарья. По некоторым данным, эта сумма достигала 16 миллионов рублей.

Очень ловко организаторы подвели всё происходящее под предстоящие выборы депутатов Заксобрания области. Социальные проекты, в работе над которыми приняли участие почти все участники форума, всенепременно «пристёгивали» к агитационной кампании «партии власти».

Всё в лагере было пропитано духом `Единой России`.

Всё в лагере было пропитано духом `Единой России`.

Всего гранты в сумме от 10 до 40 тысяч рублей получили 19 таких проектов. По сути, мозговой штурм совместно с кураторами был направлен на то, чтобы родить для «ЕР» новые агитационные мульки, какой-то эксклюзив.

Лучшего помощника, чем «золотой запас» с его свежими мозгами, найти сложно.

Вампилова не постеснялись переименовать.

Вампилова не постеснялись переименовать.

Все материалы по теме:

- Хроники лагеря «Байкал-2020». ОМОН, шмон и очереди из 500 человек

- Хроники лагеря «Байкал-2020». Столовая как офис и колыбельная от полицейских

- Лица лагеря «Байкал-2020». Мужики...

- Лица лагеря «Байкал-2020». ... И дамы

URL: https://babr24.com/?ADE=116404

Bytes: 9994 / 6776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2454

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5103

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6629

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12379

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8086

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7772

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11491

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10057

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13203

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18743

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18830

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16388

16.02.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Гордина Юлия

Нестерович Геннадий

Песчинская Ника

Евтюхов Николай

Пашинский Сергей

Ермаков Иннокентий

Казакевич Анатолий

Выговский Евгений

Зубарев Игорь