Круглов подмял "медведей"

Иркутская "Единая Россия" сдалась на милость Виктора Круглова, который предпочитает играть по своим правилам.

В середине июня глава “Саянскхимпласта" Виктор Круглов выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов Заксобрания второго созыва по 16-ому одномандатному округу. Ранее в родном Саянске г-н Круглов без труда выиграл праймериз "Единой России", однако в кампанию решил ввязаться в качестве самовыдвиженца.

Политический тяжеловес обезопасил себя со всех сторон, подтянув к выборам еще и парочку технических кандидатов: заведующую ухтуйским детсадом Ольгу Тригуб и свою подчиненную, оператора дистанционного пульта управления "Саянскхимпласта, депутата Светлану Ерощук.

Как ранее писал БАБР, своим беспартийным демаршем г-н Круглов решил продемонстрировать силу и показать "партии власти", что в родном округе царь и бог он, а не какие-то иркутские "медвежата". Последнее, надо сказать, недалеко от истины - одолеть г-на Круглова на выборах в 16 округе возможно только при условии, что г-н Круглов снимется с гонки, чего покамест не предвидится.

ИРО "Единой России" оказалось в патовой позиции - выдвинуть против Круглова партийного кандидата, который при любых раскладах проиграет или попытаться изобразить хорошую мину при плохой игре, прикинувшись, что, мол, все так и было задумано.

Судя по всему, деятели ИРО предпочли второе - по данным из Серого дома, 28 июня на большой партконференции политсовет ИРО "ЕР" поддержит Виктора Круглова, как официального кандидата от партии по округу. Вариантов у подобной "поддержки" может быть два:

— Господин Круглов откажется от самовыдвижения и заявится на выборы по новой, на этот раз в качестве одномандатника-единоросса. Безусловно, этот вариант предпочтительней для ИРО "ЕР" и политической команды Правительства.

— Впрочем, существует и другой расклад, при котором Круглов откажется идти на выборы под флагами "партии власти", и тогда единороссам придется поддерживать директора "Саянскхимпласта" задним числом. В этом случае Круглов избирается, как независимый депутата, и будущим воротилам нового созыва Заксобрания придется договариваться с "центром силы" в его лице. А лояльность в российской политике, как известно, стоит дорого.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=116170

Bytes: 2386 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4220

20.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4942

20.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6456

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6958

20.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3496

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3401

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

4968

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

7011

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6815

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5435

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7730

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18419

18.03.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Карасев Михаил

Тумурова Ольга

Панько Александр

Романчугов Артем

Бутюгов Андрей

Незовибатько Роман

Артамонов Константин

Ведерников Александр

Акимов Василий