Круглов подмял "медведей"

Иркутская "Единая Россия" сдалась на милость Виктора Круглова, который предпочитает играть по своим правилам.

В середине июня глава “Саянскхимпласта" Виктор Круглов выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов Заксобрания второго созыва по 16-ому одномандатному округу. Ранее в родном Саянске г-н Круглов без труда выиграл праймериз "Единой России", однако в кампанию решил ввязаться в качестве самовыдвиженца.

Политический тяжеловес обезопасил себя со всех сторон, подтянув к выборам еще и парочку технических кандидатов: заведующую ухтуйским детсадом Ольгу Тригуб и свою подчиненную, оператора дистанционного пульта управления "Саянскхимпласта, депутата Светлану Ерощук.

Как ранее писал БАБР, своим беспартийным демаршем г-н Круглов решил продемонстрировать силу и показать "партии власти", что в родном округе царь и бог он, а не какие-то иркутские "медвежата". Последнее, надо сказать, недалеко от истины - одолеть г-на Круглова на выборах в 16 округе возможно только при условии, что г-н Круглов снимется с гонки, чего покамест не предвидится.

ИРО "Единой России" оказалось в патовой позиции - выдвинуть против Круглова партийного кандидата, который при любых раскладах проиграет или попытаться изобразить хорошую мину при плохой игре, прикинувшись, что, мол, все так и было задумано.

Судя по всему, деятели ИРО предпочли второе - по данным из Серого дома, 28 июня на большой партконференции политсовет ИРО "ЕР" поддержит Виктора Круглова, как официального кандидата от партии по округу. Вариантов у подобной "поддержки" может быть два:

— Господин Круглов откажется от самовыдвижения и заявится на выборы по новой, на этот раз в качестве одномандатника-единоросса. Безусловно, этот вариант предпочтительней для ИРО "ЕР" и политической команды Правительства.

— Впрочем, существует и другой расклад, при котором Круглов откажется идти на выборы под флагами "партии власти", и тогда единороссам придется поддерживать директора "Саянскхимпласта" задним числом. В этом случае Круглов избирается, как независимый депутата, и будущим воротилам нового созыва Заксобрания придется договариваться с "центром силы" в его лице. А лояльность в российской политике, как известно, стоит дорого.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=116170

Bytes: 2386 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

660

30.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

936

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

5594

30.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4193

29.07.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

2617

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3962

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6453

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6380

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9190

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9811

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8933

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13270

25.07.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Виноградов Борис

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Колмаков Алексей

Широглазов Андрей

Сиенко Олег

Боровский Виктор

Зезуля Алексей

Чертилов Алексей

Беляев Александр