Круглов подмял "медведей"

Иркутская "Единая Россия" сдалась на милость Виктора Круглова, который предпочитает играть по своим правилам.

В середине июня глава “Саянскхимпласта" Виктор Круглов выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов Заксобрания второго созыва по 16-ому одномандатному округу. Ранее в родном Саянске г-н Круглов без труда выиграл праймериз "Единой России", однако в кампанию решил ввязаться в качестве самовыдвиженца.

Политический тяжеловес обезопасил себя со всех сторон, подтянув к выборам еще и парочку технических кандидатов: заведующую ухтуйским детсадом Ольгу Тригуб и свою подчиненную, оператора дистанционного пульта управления "Саянскхимпласта, депутата Светлану Ерощук.

Как ранее писал БАБР, своим беспартийным демаршем г-н Круглов решил продемонстрировать силу и показать "партии власти", что в родном округе царь и бог он, а не какие-то иркутские "медвежата". Последнее, надо сказать, недалеко от истины - одолеть г-на Круглова на выборах в 16 округе возможно только при условии, что г-н Круглов снимется с гонки, чего покамест не предвидится.

ИРО "Единой России" оказалось в патовой позиции - выдвинуть против Круглова партийного кандидата, который при любых раскладах проиграет или попытаться изобразить хорошую мину при плохой игре, прикинувшись, что, мол, все так и было задумано.

Судя по всему, деятели ИРО предпочли второе - по данным из Серого дома, 28 июня на большой партконференции политсовет ИРО "ЕР" поддержит Виктора Круглова, как официального кандидата от партии по округу. Вариантов у подобной "поддержки" может быть два:

— Господин Круглов откажется от самовыдвижения и заявится на выборы по новой, на этот раз в качестве одномандатника-единоросса. Безусловно, этот вариант предпочтительней для ИРО "ЕР" и политической команды Правительства.

— Впрочем, существует и другой расклад, при котором Круглов откажется идти на выборы под флагами "партии власти", и тогда единороссам придется поддерживать директора "Саянскхимпласта" задним числом. В этом случае Круглов избирается, как независимый депутата, и будущим воротилам нового созыва Заксобрания придется договариваться с "центром силы" в его лице. А лояльность в российской политике, как известно, стоит дорого.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=116170

Bytes: 2386 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 апреля в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

631

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3122

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2232

20.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

1942

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1823

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

1781

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2602

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6003

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3817

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5080

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

4573

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4317

19.10.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Коренев Юрий

Пинтаев Валерий

Безрядин Максим

Чеботарев Владимир

Толмачев Дмитрий

Милостных Игорь

Карих Юрий

Ташлыков Александр

Шергин Роман