Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

10193

22.05.2013, 15:21

Губернатор Ульяновской области не видит обострения криминальной обстановки в своем регионе

Сообщения о войне молодежных группировок все чаще появляются в интернете. Криминогенная обстановка в области особым спокойствием не отличалась и ранее, но сегодня жители со страхом вспоминают "лихие 90-е".

Драки, применение оружия, нанесение увечий и даже убийства захлестнули область. Среди потерпевших оказываются не только члены враждующих группировок, но и случайные прохожие. Во время массовой драки, которая произошла в Тушне Сенгилеевского района Василий Колесников, студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва, погиб от многочисленных ножевых ранений. Антон Комаров, 18 лет, первокурсник УлГТУ, попал в больницу в тяжелом состоянии в результате удара ножом в область сердца.

Спустя три недели был совершен бандитский налет в п. Октябрьский Чердаклинского района. Вооруженные битами бандиты крушили автомобили, мусорные баки, избили подвернувшегося под руку местного паренька. При задержании кроме бит у преступников обнаружили ножи, куски арматуры, камни, газовый пистолет и три травматических.

Интернет-сообщество живо обсуждает происходящее на форумах: местные жители боятся покидать свои дома, целые населенные пункты живут в страхе. А вот местные СМИ и власти хранят странное молчание. Ни сотрудники полиции, ни главы районов, ни губернатор никак ситуацию не прокомментировали. Неужели проблема устранится, если сделать вид, что ее не существует?

Правда, есть информация, что на закрытом совещании ульяновский губернатор Сергей Морозов выразил некоторое волнение по поводу криминальной обстановки в области, сказав, что УМВД уже "выдохлось". Губернатор даже пошутил, мол, придется ему самостоятельно возглавить областную полицию.

Такая неожиданно сдержанная, граничащая с равнодушием реакция на рост преступности в регионе выглядит особенно странно со стороны бывшего сотрудника УВД. Морозов, поработавший в свое время инспектором угрозыска РОВД и достигший поста руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а затем - начальника УВД Димитровграда, должен бы понимать всю серьезность положения.

Увы, руководство области предпочитает закрывать глаза на проблему. Вместо этого внимание правоохранителей приковано к выявлению неблагонадежных блоггеров с помощью "интернет-дружинников", набранных из числа студентов Ульяновского педуниверситета.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/05/16/1129162.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

10193

22.05.2013, 15:21

URL: https://babr24.com/?ADE=115187

Bytes: 2427 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

И на все деньги спикер купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

826

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1237

20.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

1202

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1325

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

1408

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1868

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5507

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3329

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4560

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

4201

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3892

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7276

18.10.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Самарин Александр

Бренюк Сергей

Константинова Елизавета

Левченко (Соловьева) Наталья

Рубинович (Рэд) Данила

Кузнецов Сергей

Потапов Леонид

Василькова Мария

Миеэгомбын Энхболд