Медийный "полицай": депутат Тюников хочет наказывать Интернет-СМИ

Как уже писал БАБР, новые правила декларирования доходов и расходов вызвали в среде иркутских законодателей неподдельную тревогу. На некоторых представителей депутатского корпуса закон и вовсе подействовал, как красная тряпка для агрессивных представителей парнокопытных.

54-я сессия Законодательного Собрания проходила в обычном режиме. Депутаты стремительно принимали законопроекты, шустро нажимая на кнопочки. За исключением одного случая. Поправки к закону «О доходах» вызвали смятение в депутатских рядах. Напомним, что всенародно избранным было предложено подавать декларации, в которых указываются не только доходы, но и расходы.

В авангарде негодования «слуг народа» выступил Александр Тюников. Депутат излагал горячо:

– Я не стесняюсь своих доходов, но надо предусмотреть систему наказания или контроля над интернет-СМИ, которые начинают обсасывать, сколько получает каждый депутат и все прочее. А-то потом сидят, обсуждают, у кого какая машина. Ну, есть она у меня – и что? – толкнул обвинительную речугу владелец медиа-холдинга «АС Байкал ТВ».

Редкий день для иркутской журналистики - глава одного из крупнейших медиа-ресурсов области фактически предлагает ввести цензуру.

Тем не менее, спикер ЗС Людмила Берлина пресекла поползновения Тюникова на коварные и завистливые Интернет-СМИ. Она объяснила депутату, что директива сверху пришла, с федерального уровня. Дескать, это мы так боремся с коррупцией.

После такой отповеди Тюников не нашел поддержки и у товарищей по несчастью. Хотя, если верить кулуарным разговорам, в действительности идея Александра Ивановича пришлась по душе очень многим. Впрочем, в публичном пространстве депутаты смогли помочь страдальцу Тюникову лишь советом из личного опыта – обращаться в суд.

В общем, поправки к закону «О доходах» были приняты, а хитрую инициативу депутата Тюникова, которая, по сути, сделала бы закон бессмысленным, отвергли.

Теперь владельцу коллекции автомобилей «Porshe» и прочим небедствующим депутатам придется обеспокоиться. Отныне Интернет-СМИ, которые начинают разбираться сколько получает каждый депутат , будут уделять внимание и затратной отчетности «слуг народа».

URL: https://babr24.com/?ADE=113337

Bytes: 2325 / 2188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1434

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

1573

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

3515

11.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4802

11.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4376

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8021

09.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11940

08.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

7664

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7804

08.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

7323

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7341

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7346

08.05.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Агеев Сергей

Бубякин Александр

Никаноров Олег

Гребенщиков Сергей

Родионова Екатерина

Гаращук Александра

Точилин Сергей

Наумов Игорь

Гайдукова Евгения