Медийный "полицай": депутат Тюников хочет наказывать Интернет-СМИ

Как уже писал БАБР, новые правила декларирования доходов и расходов вызвали в среде иркутских законодателей неподдельную тревогу. На некоторых представителей депутатского корпуса закон и вовсе подействовал, как красная тряпка для агрессивных представителей парнокопытных.

54-я сессия Законодательного Собрания проходила в обычном режиме. Депутаты стремительно принимали законопроекты, шустро нажимая на кнопочки. За исключением одного случая. Поправки к закону «О доходах» вызвали смятение в депутатских рядах. Напомним, что всенародно избранным было предложено подавать декларации, в которых указываются не только доходы, но и расходы.

В авангарде негодования «слуг народа» выступил Александр Тюников. Депутат излагал горячо:

– Я не стесняюсь своих доходов, но надо предусмотреть систему наказания или контроля над интернет-СМИ, которые начинают обсасывать, сколько получает каждый депутат и все прочее. А-то потом сидят, обсуждают, у кого какая машина. Ну, есть она у меня – и что? – толкнул обвинительную речугу владелец медиа-холдинга «АС Байкал ТВ».

Редкий день для иркутской журналистики - глава одного из крупнейших медиа-ресурсов области фактически предлагает ввести цензуру.

Тем не менее, спикер ЗС Людмила Берлина пресекла поползновения Тюникова на коварные и завистливые Интернет-СМИ. Она объяснила депутату, что директива сверху пришла, с федерального уровня. Дескать, это мы так боремся с коррупцией.

После такой отповеди Тюников не нашел поддержки и у товарищей по несчастью. Хотя, если верить кулуарным разговорам, в действительности идея Александра Ивановича пришлась по душе очень многим. Впрочем, в публичном пространстве депутаты смогли помочь страдальцу Тюникову лишь советом из личного опыта – обращаться в суд.

В общем, поправки к закону «О доходах» были приняты, а хитрую инициативу депутата Тюникова, которая, по сути, сделала бы закон бессмысленным, отвергли.

Теперь владельцу коллекции автомобилей «Porshe» и прочим небедствующим депутатам придется обеспокоиться. Отныне Интернет-СМИ, которые начинают разбираться сколько получает каждый депутат , будут уделять внимание и затратной отчетности «слуг народа».

URL: https://babr24.com/?ADE=113337

Bytes: 2325 / 2188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1686 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

852

06.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

981

06.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

865

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1193

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3214

05.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

3457

05.10.2026

Кто возглавит иркутское отделение «Единой России»?

А все-таки умеет поддать жару достопочтенный профессор Шишкин. Вот жила чинно и благородно единой новостью о эпидемии чумы Иркутская область в пятницу 2 октября, ан нет, подкинул новых щекотливых историй профессор!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКорея

3692

05.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

3491

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4610

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7845

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7721

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6262

02.10.2026

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Павлов Владимир

Гупалов Виктор

Верещагин Сергей

Тюменцев Валерий

Шопен Виктор

Гордеев Владимир

Афонин Юрий

Давыдова Наталья

Лапшин Юрий