«Депутатские закрома»: медийные миллионы и эксклюзивные авто танкиста Тюникова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы представляем на суд наших читателей декларацию депутата-единоросса и медиа-магната с богатым прошлым Александра Тюникова.

В 2011 году господин Тюников заработал 9 343 400 рублей. Соответственно, месячный доход депутата составил почти 800 тысяч рублей. В Заксобрании Прибайкалья Александр Иванович работает на неосвобожденной основе, а значит, по закону не имеет права получать зарплату из бюджета. Выходит, девять с хвостом миллионов он заработал на посту президента медиа-холдинга АС Байкал ТВ. Более чем достойная получка.

На работу на Porsche?

На работу на Porsche?

Если верить официальной декларации, «слуга народа» Тюников ни в чем себе не отказывает. Одних автомобилей элитных марок у него целая коллекция: кабриолет Porsche 911 Turbo (цена в базовой комплектации 9,5 млн. рублей); BMW X6 (в зависимости от года выпуска цена варьируется от 2,2 до 4 млн. рублей); BMW 750 LI (от 3,5 до 5 млн. рублей); Porsche Cayenne Turbo (от 1,8 до 6,7 млн. рублей); добавим к этому автомобиль жены г-на Тюникова - BMW X3 (1,3 – 2,4 млн. рублей) и получим роскошный семейный автопарк стоимостью от 18 до 27,5 млн. рублей. Есть чем похвастаться перед собратьями по законодательной стезе.

С недвижимостью у «эффективного менеджера» Тюникова тоже все в полном порядке: три квартиры - 138, 154 и 70 квадратных метров соответственно, дачный дом на 100 квадратов, земельный участок на 8 соток и гаражный бокс площадью 19 кв. метров. Интересно, как на 19 метрах умещаются все депутатские авто? Неужели под окнами ставит?

Большой активностью на полях законодательного фронта бывалый офицер-танкист Тюников похвастаться не может. На заседаниях профильных комиссий присутствует редко, обязательные сессии и те не всегда посещает. Впрочем, свои полномочия парламентарий использовать не забывает – так на радиостанции «Маяк» несколько месяцев назад начала выходить елейная передача «Слово депутату», в эфире которой журналисты тюниковского АС Байкал ТВ умело задают только «правильные» вопросы. Все свои, все схвачено.

Что по-настоящему волнует депутата, так это грядущий переход регионального ТВ на «цифру». Есть сведенья, что Александр Иванович активный противник данного проекта. Именно он в декабре 2011 года инициировал парламентский запрос на имя министра связи РФ Щеголева, где высказывалась весьма оригинальная мысль, что размещения на телебашнях цифровых мультиплексов приведет к ухудшению качества ТВ-эфира. Фактически речь шла об организации некоей «ревизии» на предмет технической возможности перехода областного телевидения на «цифру». Некоторое время спустя Минсвязи РФ заверил иркутских депутатов , что смена способа вещания пройдет для Прибайкалья безболезненно.

Однако отписки московских чиновников вряд ли успокоили медиа-бизнесмена Тюникова, коммерческие интересы которого грядущие «цифровые» перемены затрагивают самым непосредственным образом.

Кстати, о коммерческих интересах. По слухам, еще в 2008 году губернатор Иркутской области и тезка нашего депутата Александр Тишанин выделил Тюникову 40 млн. рублей из бюджета. Куда и на что пошли деньги налогоплательщиков, к сожалению, неизвестно. Хочется верить, что не на покупку очередной немецкой иномарки.

BMW X6

BMW X6

Porsche 911 Turbo Cabrio

Porsche 911 Turbo Cabrio

BMW 750 LI

BMW 750 LI

Porsche Cayenne

Porsche Cayenne

URL: https://babr24.com/?ADE=106651

Bytes: 4194 / 3348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4364

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5990

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6562

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6346

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7685

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6971

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8820

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6582

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8502

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9355

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11162

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9000

22.10.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Михеева Светлана

Сендзяк Владимир

Чертилов Алексей

Кириленко Александр

Терещенко Николай

Выговский Евгений

Буянова Ольга

Фомин Андрей

Рудаков Олег