Жулики-единороссы рвутся к власти

Очередной мэр-уголовник из числа членов Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» очень хочет остаться у властной кормушки. Свеженький судебный приговор по коррупционной статье не мешает ему баллотироваться в депутаты.

Уголовкой в отношении видных членов ИРО ЕР уже давно никого не удивишь. Репутация путинской партии в Иркутской области такова, что, как говорится, клейма негде ставить. Вообще говоря, прибайкальским единороссам давно пора сменить нелепый свой «медвежий» триколор на вполне себе жизненный зоновский портак с куполами, крестами и размашистой мастью на всю спину: «Прости за все, Володя!»

Впрочем, желание остаться близ кормушки для большинства деятелей ИРО ЕР оказывается все же важнее манящей воровской романтики.

Так глава поселка Янгель Нижнеилимского района Иркутской области Василий Некрасов решил переместиться из мэрского кресла в депутатское – на выборах 14 октября он намеревается пробиться в местную Думу. В «Единой России» г-н Некрасов давно, с начала нулевых. Выдвигаясь от ИРО ЕР, он дважды выигрывал мэрские выборы. Например, в 2006 году его лидерство было безусловным, он набрал 67% голосов избирателей.

Одним словом – Некрасов единоросс опытный. С вполне соответствующей биографией. Буквально на днях Прокуратура Нижнеилимского района направила в суд исковое заявление о взыскании с Некрасова 449 тысяч рублей, которые мэр необоснованно изъял из местного бюджета, а затем истратил.

Ранее районный суд уже осудил Некрасова по данному уголовному делу. Установлено, что мэр-единоросс подписал акт приемки выполненных работ по замене кабеля в поселковой котельной, в то время как в реальности никаких работ произведено не было. На основании подписанных документов подрядчику было переведено 449 тысяч рублей. Фактически Василий Некрасов посодействовал прямой краже из бюджета немалой суммы денег. В народе такое поведение называется просто – жульничество и воровство.

Тем не менее, районный суд проявил к главе поселения необычайную мягкость – Некрасов был признан виновным, однако сумма штрафа составила всего 70 тысяч рублей. Можно предположить, что внезапный гуманизм Фемиды не случаен. Высокие областные покровители есть у многих единороссов, даже столь мелкого пошиба, как Василий Некрасов.

Все эти обстоятельства, впрочем, не мешают запятнанному мэру баллотироваться в местную Думу. Что думают обо всем этом в руководстве ИРО ЕР неизвестно, однако главе прибайкальских единороссов Сергею Тену, похоже, глубоко безразлично, что среди его подчиненных появился новый уголовник. В конце концов – какая разница? Одним больше, одним меньше… К тому же у господина Тена есть куда более важные дела, нежели чистка рядов. Например, ручкаться с главой иркутской епархии РПЦ МП или строить для провинциальных деревенских попов благоустроенные усадьбы.

URL: https://babr24.com/?ADE=109125

Bytes: 2911 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1524

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13439

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10105

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12187

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6440

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5580

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6697

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12657

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10764

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10992

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8690

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13058

24.12.2025

Лица Сибири

Гусев Владимир

Шопен Виктор

Цыремпилов Валерий

Жвачкин Сергей

Шапошников Александр

Моисеев Роман

Хомич Альбина

Абдулина Роза

Прокопьева-Райс Инна

Логунов Вадим