Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

7742

25.02.2012, 00:29

Ходорковский обжаловал второй приговор в Верховном суде

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ подана совместная жалоба на приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает защита бизнесменов на сайте их пресс-центра.

В поданной жалобе говорится, что приговор и решения других судебных инстанций, отказавшихся его пересматривать, "являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела".

В частности адвокаты отмечают, что, по их мнению, в действиях Ходорковского и Лебедева нет оснований для их привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, защита подчеркивает, что в приговоре "отсутствуют важнейшие обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию", в том числе неясен предмет хищения, а также место и способ совершения преступления.

Адвокаты также утверждают, что отсутствие инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву деяний подтверждается решениями арбитражных судов, которые не были учтены при вынесении приговора. Среди других претензий защита упоминает повторное осуждение за одно и то же преступление, нарушение презумпции невиновности, нарушение права на справедливый суд, а также игнорирование судом выводов экспертов о том, что "преследование Ходорковского и Лебедева в уголовном порядке не имеет законных оснований".

Бизнесменов обвиняли в хищении 200 миллионов тонн нефти и легализации вырученных от ее продажи доходов. Подсудимые вину не признали. Ходорковский и Лебедев осуждены на 12,5 лет лишения свободы. С учетом приговора по первому делу они освободятся в 2016 году.

В конце 2011 года президенту Дмитрию Медведеву был представлен доклад совета по правам человека при главе государства, в котором приговор Ходорковскому и Лебедеву был назван "судебной ошибкой" и рекомендован к пересмотру.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

7742

25.02.2012, 00:29

URL: https://babr24.com/?ADE=103023

Bytes: 1787 / 1787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1298

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

2594

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9234

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5662

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8058

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5465

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10809

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

9267

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8257

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6567

25.12.2025

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

5024

25.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5209

25.12.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Деев Александр

Федорова Елена

Сарсенбаев Евгений

Балданова Ульяна

Кайдаш Андрей

Зимин Михаил

Калинин Алексей

Бадмацыренов Жаргал

Куглянт Александр