Дмитрий Чернышев

© Babr24.com

 Источник: ответы на незаданные вопросы

ПолитикаМир

9895

01.12.2014, 16:28

Выбор

В 2011 году на рынке в китайском городе Фошань микроавтобус сбил двухлетнюю девочку. Водитель остановился, когда тело было уже под машиной. Но он не вышел, чтобы помочь ей. После небольшой паузы он продолжил движение, переехав девочку еще раз.

Девочка вскоре умерла. Водитель сам пришел в полицию и объяснил свой поступок так: «Если она мертва, мне нужно заплатить 20 000 юаней штрафа (около $3200), но если бы он выжила, ее лечение стоило бы мне сотни тысяч юаней».

Под колесами сейчас находится и наша экономика. Рубль еще и не начинал падать. Пока его поддерживает только необходимость уплаты налогов крупными российскими компаниями. А также «разъяснительная работа», проведенная с руководством крупнейших банков. А перспективы самые безрадостные – золотовалютные резервы 420 млрд, а внешний корпоративный долг российских компаний составляет 700 млрд долларов и в следующем году нужно выплатить более 100 млрд по процентам. Плюс 50 млрд – по судебному иску за разграбление ЮКОСа. Плюс – 100 млрд ежегодный отток капитала. Плюс резкий рост военных расходов. Плюс падение цен на энергоносители. Точнее – это все не плюсы. Это минусы.

И в следующем году полный телевизор проиграет пустому холодильнику с разгромным счетом.

Сейчас аналитики ждут послания президента 4 декабря. Основных сценариев два:

Первый – «мобилизационный». Что-то в стиле Черчилля – «Мы будем сражаться с врагом на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига». Или – «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слёз и пота». Сплотим наши ряды и дадим решительный отпор. Закрутим гайки и обложим налогами.

Сценарий, чудовищный по своим последствием. Не получится поднять Россию милитаристским путем. Это будет даже не предвоенная Германия – будет обложенный санкциями религиозный Иран. А еще через несколько лет начнется развал России.

Второй вариант – новая экономическая политика. Снижение административных барьеров. Создание режима наибольшего благоприятствования для ведения бизнеса. Налоговая и уголовная амнистия. Полна прозрачность бюджета. Резкое сокращение госаппарата и силовых структур. Показательные процессы над коррумпированным руководством. Отмена цензуры на телевидении. Инвестирование средств в развитие собственной страны.

И тогда есть шанс на медленное выздоровление тяжелобольной страны.

А решение сейчас принимает один усталый и заурядный человек.

Дмитрий Чернышев

© Babr24.com

 Источник: ответы на незаданные вопросы

ПолитикаМир

9895

01.12.2014, 16:28

URL: https://babr24.com/?ADE=130997

Bytes: 2487 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Чернышев.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

3002

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

2404

04.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1857

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7162

03.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4818

03.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

4287

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5612

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5069

02.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

5965

02.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9008

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13207

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11792

31.01.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гоголев Александр

Ли Маргарита

Шульц Алексей

Звонарев Сергей

Селедцов Евгений

Махов Антон

Тупицын Алексей

Акбулатов Эдхам

Мутко Виталий