Артур Скальский

© Независимая газета

ПолитикаМир

7748

13.11.2003, 12:36

Сибирский скандал со спасателем всея Руси

Визит Сергея Шойгу в Новосибирскую область не обошелся без сюрпризов для лидера "Единой России". Еще в аэропорту "Толмачево" Сергею Кужугетовичу пришлось объяснять журналистам, почему он, находясь в отпуске, прилетел в Новосибирск по партийным делам на самолете Як-42 с бортовыми знаками "МЧС России".

"Вот, арендовал и прилетел", - улыбаясь, отвечал Шойгу. Вместе с министром-отпускником прилетел и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов - ныне председатель Госкомспорта и председатель движения "Спортивная Россия", поддерживающего "Единую Россию", а также певец Лев Лещенко.

Уставший Шойгу не хотел встречаться с новосибирской прессой, полтора часа дежурившей в аэропорту, - за плечами у министра были Томск и Абакан, которые Шойгу посетил в этот же день. Однако представитель пресс-службы новосибирской обладминистрации возразил: "Журналисты не только вас, Сергей Кужугетович, полтора часа ждали. Они и с Фетисовым хотят пообщаться". Дважды олимпийский чемпион, впрочем, был краток, сообщив, что прилетел "проверить состояние детских спортивных школ".

Высоких гостей поселили за городом на так называемых "обкомовских дачах", где, кстати, уже три года живет полпред Леонид Драчевский. На следующий день Сергей Шойгу встретился со студентами Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта, затем приехал на Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК), производящий и топливо для ракет и атомных станций.

Генеральный директор НЗХК Юрий Забелин провел Шойгу по цехам. Сотрудники, работающие на своих местах, на Шойгу внимания практически не обращали. В закутке одного из цехов обнаружился длинный стол, вокруг которого сидели сотрудники НЗХК в фирменных синих комбинезонах. Стол был завален брошюрами "III съезд "Единой России" и партийными плакатами с портретами министра, а собравшиеся оказались членами заводской ячейки партии. Началась "встреча с активом".

"Мы вообще хотели бы дойти до каждого совхоза, цеха и дойки, - определил задачи партстроительства Сергей Шойгу в приветственном слове. - Наша партия вообще строится снизу". Затем начались вопросы, которые явно были заготовлены: "Какие вы видите перспективы развития атомной промышленности? Расскажите о себе, о своей семье".

Пожилой рабочий выдал гневную тираду: "Ответьте, как собирается "Единая Россия" решить проблему постоянного ухудшения уровня жизни? Почему вы там приняли закон, что теперь ЖКХ постоянно дорожает? Почему леса у нас горят? Вы собираетесь как-то это решать или только будете летать за народные деньги и встречаться с начальниками? Если вам нечего на это сказать, то, я считаю, вам нечего там делать, в президиуме, и получать народные деньги!"

Высказавшись, рабочий направился к выходу. Однако Сергей Шойгу остановил его: "Куда же вы? Я вас слушал, теперь вы сядьте и послушайте!" Стоящий рядом с корреспондентом "НГ" охранник Шойгу зло сказал пожилому рабочему: "Сядь!" - и что-то вполголоса забормотал в рацию.

Шойгу ответил ветерану неожиданно агрессивно: "Если что, вы тоже получаете мои деньги, я тоже налогоплательщик. А теперь вы мне ответьте, почему вы развалили великую страну, почему мы теперь должны Чехии, Венгрии, Хорватии, которые умещаются на территории вот этого завода, и Македонии, которую Новосибирская область покроет, как бык овцу? Почему у нас были горячие точки - Карабах, Тбилиси и другие?" После этой отповеди ветеран вышел из цеха.

Общение с однопартийцами продолжалось, но Шойгу явно был выведен из себя. Он даже попросил разрешения закурить, что на территории цехов не разрешается. Но ему быстро нашли некое подобие пепельницы, больше напоминающее часть небольшой ракеты. Встреча вскоре закончилась, и Шойгу со спутниками начали раздавать автографы, что явно нравилось им больше, чем отвечать на вопросы.

Дмитрий Виноградов

Новосибирск

Артур Скальский

© Независимая газета

ПолитикаМир

7748

13.11.2003, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=9899

Bytes: 3836 / 3813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1707

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

2097

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2301

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

2068

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2935

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2912

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4881

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3730

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

3878

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4095

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4854

09.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6352

09.06.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Грешилов Алексей

Бакуркин Кирилл

Михайлов Игорь

Полосин Константин

Апанович Сергей

Доржиева Ирина

Гулгенов Алдар

Зыбынов Андреян

Ротенфельд Борис