Юлия Хомченко

© Московские новости

ЗдоровьеМир

2634

21.10.2011, 20:26

Психология для 3-го класса

Российских психиатров настораживает высокое число самоубийств в стране. Причинами суицидального поведения, утверждают они, является неспособность россиян преодолевать личные и социально-экономические проблемы из-за базового «незнания психологии человека». Специалисты научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского настаивают на необходимости изучения такого предмета в школе — 20 октября руководитель института Зураб Кикелидзе заявил, что уже разработан учебник по психологии для учащихся начальной школы и их родителей.

Знание особенностей психики человека, уверены в Центре Сербского, может повысить способность общества вырабатывать средства защиты от неблагоприятных внешних обстоятельств. Поэтому введение уроков психологии уже в 3-м и 4-м классах школы психиатры считают неотъемлемой частью демографической политики. Об этом «МН» заявил главный психиатр Минздравсоцразвития РФ, и.о. директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Содержание учебника авторы пока не уточняют. Известно лишь, что к учебнику будет прилагаться еще и книга для родителей. «У нас мамы стали все бизнесвумен, считают — накормила ребенка, и этого хватит. А в школе ребенок сталкивается с новой жестокостью», — сетует на нездоровую обстановку в семьях руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Центра имени Сербского Борис Положий.

Зураб Кекелидзе заявил «Московским новостям», что учебник по психологии для младшей школы будет представлен «на растерзание общественности» в декабре этого года. Судя по всему, авторы издания заранее готовятся к критике в свой адрес. По крайней мере, по словам главного психиатра Минздравсоцразвития, не менее 1,5 года уйдет на его редактуру и пилотные исследования в московских школах. Но печальная статистика самоубийств требует обязательного внедрения такого предмета, настаивают психиатры.

Инстинкт самосохранения, по словам Бориса Положего, формируется в возрасте 20–21 года. И если зачастую у взрослых девальвирована ценность жизни, то у детей и подростков еще даже не сформировано чувство опасности. В том числе и поэтому количество детских и подростковых самоубийств в стране остается стабильно высоким.

По данным Центра имени Сербского, в 2010 году на 100 тыс. детей до 15 лет приходилось более трех самоубийств, среди несовершеннолетних старшего возраста — 20 случаев суицида на 100 тыс. «Это критический уровень, в мире частота суицидов в подростковом возрасте составляет 7,3 случая на 100 тыс.», — отметил профессор Положий. Он подчеркивает, что в отличие от статистики самоубийств в зрелом возрасте, которая с 2003 года в России идет на снижение, «здесь цифры стабильные и снижаются не более чем на одну-две десятые».

«Ребенок не знает, что такое первая любовь, он не знает, что такое период гадкого утенка, когда, например, у девочек начинаются диеты, которые толкают их к другим расстройствам», — рассказывает Зураб Кекелидзе. Базисными причинами суицидального поведения, по словам психиатров, являются высокое число «не диагностированных психических расстройств», которые зарождаются в детстве, и общая нетерпимость и равнодушие общества.

Директор московского центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский убежден, что «невозможно научить детей всему только через школу». «Точно так же церковь считает, что у нас низкий уровень этики, поэтому надо преподавать этику. Министерство культуры считает, что у нас низкий уровень посещения симфонических концертов, и, значит, надо делать учебник по элементарной музыкальной культуре. Равно как и по экологии, по выпеканию хлеба, по сексуальному воспитанию», — иронизировал он в беседе с корреспондентом «МН». Рачевский считает, что «если в Центре Сербского хотят повысить уровень психологической культуры, нужно делать хорошие учебники для будущих учителей, завучей, директоров, психологов, то есть для взрослых».

Взрослый суицид в России очевидно зависит от политических и экономических передряг, отмечают психиатры. Охватившая страну в начале 1990-х эпидемия самоубийств (в 1995 году — 42 случая на 100 тыс. человек) начала несколько спадать к 1997-му. Однако кризис 1998 года не позволил опустить этот печальный показатель ниже 38,5 случая на 100 тыс. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), критичным для государства является показатель в 20 случаев на 100 тысяч.

В то же время, по данным Бориса Положего, финансовый кризис 2008 года россияне пережили относительно спокойно. По крайней мере резкого всплеска суицидальной реакции психиатры не наблюдали. Ученые связывают это с предшествовавшей стабилизацией и некоторым повышением уровня жизни. Впрочем, уровень суицидальных настроений в российском обществе по возовским стандартам по-прежнему слишком велик. В прошлом году на 100 тыс. человек приходилось 23,5 случая самоубийства.

Юлия Хомченко

© Московские новости

ЗдоровьеМир

2634

21.10.2011, 20:26

URL: https://babr24.com/?ADE=98891

Bytes: 4846 / 4846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Юлия Хомченко.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

3457

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

1498

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

14369

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2993

25.04.2025

Лудупова на беговой дорожке: как министр здоровья Бурятии убегает от скандала

Видео с министром здравоохранения Бурятии Евгенией Лудуповой в тренажёрном зале, опубликованное 13 апреля, собрало сотни одобрительных комментариев. Чиновница радостно машет рукой и призывает следовать здоровому образу жизни.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

28079

22.04.2025

Массовый спорт в Монголии: время перемен и поиск решений

Физическая активность всегда была частью образа жизни монголов. Однако в последние десятилетия страна сталкивается с новыми реалиями, требующими внимания к здоровью граждан и доступности спорта для всех.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьСпортМонголия

11044

21.04.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

4299

09.04.2025

Искусственный интеллект против опасных условий: новый этап охраны труда в Монголии

Несмотря на усилия правительства и предприятий, число производственных травм и случаев профессиональных заболеваний в Монголии продолжает расти. Только за прошлый год от острых отравлений и происшествий на рабочих местах пострадали более 800 человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесМонголия

15479

08.04.2025

Трансплантология в Монголии: новые законы и международное сотрудничество

В Монголии продолжают совершенствовать законодательную базу в сфере донорства и трансплантации органов. На днях в Великий государственный хурал были внесены законопроекты «О донорстве крови» и «О трансплантации органов и тканей».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия

14806

03.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16862

01.04.2025

Миллион за иглу: Лудупова прячется, пациенты судятся

Октябрьский районный суд Улан-Удэ 24 марта 2025 года вынес решение: Республиканский онкологический диспансер выплатит миллион рублей пациенту, заразившемуся гепатитом С в стенах учреждения.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

18904

28.03.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3598

20.03.2025

Лица Сибири

Сактоев Александр

Сибиряков Юрий

Яковлев Владимир

Медведев Александр

Кондратов Антон

Беспалов Сергей

Курбан Ольга

Беспалов Дмитрий

Кабатов Денис

Ведерников Александр