Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7605

09.11.2003, 16:22

Животные ангарского зоопарка переезжают в новые вольеры

В ангарском зоопарке завершилось строительство новых вольеров. Некоторые животные уже справили новоселье. Другие переедут в просторное жилье весной.

Зоопарк его сотрудники называют маленьким государством. Здесь живут более семидесяти видов животных: зайцы, лисицы, филины. Есть и очень редкие. Например, черный аист. Эта птица занесена во всемирную Красную книгу. Сейчас всех обитателей мини-государства ожидают перемены.

До недавнего времени все животные ютились в маленьких клетках. Причем косуля соседствовала с индоутками, а декоративные куры с сусликом. Больше всего переезду обрадуются филины. Эти птицы любят одиночество и простор. Пока же в одном вольере их несколько. По-прежнему в маленьких клетках останутся зимовать теплолюбивые животные. Старое жилье хоть и уютное, но очень тесное. Некоторых птиц несколько раз в день выпускают из клетки размять крылья.

Один день жизни зоопарка стоит сто рублей. Это с расчетом, что постоянно помогают посетители. В основном приносят еду: морковь, картофель. Каждый год в зоопарке появляются новые питомцы. Но, как говорят сотрудники, судьба у всех трагическая. Кого подбрасывают, кто попадает в результате несчастного случая. Как лисенок, которого нашли на поле. Во время вспашки его поранили плугом. Сейчас лисенок уже здоров. Каждому питомцу здесь рады. Больше всего хотят, чтобы в зоопарке появились пони или обезьяна. "Хотя обезьянку опасно приобретать: животное очень дорогое. Когда у нас жила обезьянка, которая погибла прошлой осенью от болезни, ее похищали. Но какой зоопарк без обезьянки? Обезьянка должна быть", - говорит Владимир Финогенов, сотрудник зоопарка.

Анастасия Мушникова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7605

09.11.2003, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=9848

Bytes: 1673 / 1650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

1058

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4357

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8574

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

6231

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5251

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

6163

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

6771

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5859

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6527

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

8557

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5913

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8826

16.12.2025

Лица Сибири

Щуко Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Юзвак Светлана

Дамдинов Алдар

Воронов Денис

Петров Сергей

Лебедев Иван

Оланов Андрей

Кутергина Елена

Корочкина Антонина