Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4820

16.11.2010, 11:53

Лозунг дня от Тимура Шаова: «Свободу президенту!»

Известный бард — о том, чего власть боится больше всего.

Я никогда не задумался о таких вещах, как долг художника. Я к себе отношусь скептически, не считаю себя человеком, который мог бы за собой куда-то повести, открыть народу какую-то истину. Но если абстрагироваться от моей скромной персоны, то я полагаю: дело художника — честно говорить о том, что происходит вокруг.

Как-то на одной передаче на радио меня спросили: ощущаете ли вы себя борцом с режимом? Нет, борцом с режимом я себя не ощущаю, но так получается, что, если честно и с юмором рассказывать о нашей жизни, то высвечивается такой непорядок в стране, что сам собой возникает позыв к сопротивлению.

Конечно, у нас десятки тысяч не выходят на демонстрации, как на Западе: характер другой, коллективное бессознательное по-другому работает. Тем не менее в последнее время все больше людей готовы отстаивать свои представления и ценности. Может, и меня так допечет, что я выйду на улицу, хотя, честно говоря, не вижу в этом большого для себя смысла.

Мое оружие — ирония. Мои песни — призыв к окружающим улыбнуться над нашим идиотизмом, над нашей властью. Ведь больше всего власть боится смеха. Не прямых разоблачений и обличений, даже не публикации счетов (им плюнь в глаза — все божья роса) — они боятся выглядеть смешными. Почему «Кукол» разгоняли в первую очередь? Потому что смех убивает быстрее лозунгов. Потому что десакрализация власти происходит стремительнее. А это очень важно. Люди должны понимать, что эти властители просто менеджеры, которых мы нанимаем служить нам, заботиться о нас. Природных царей среди них нет. И я хочу добавить свои три копейки в демифологизацию власти, просто описывая нашу жизнь.

Я сейчас вернулся с зарубежных гастролей. В Штатах, в Израиле люди после концертов благодарили меня за обстоятельную политинформацию. Конечно, им многое понятно из интернета, да и контакты налажены, все туда-сюда ездят, но им важно почувствовать, как интеллигенция относится к тому, что происходит у нас. Не телевизор же им смотреть! Хотя лично я много смотрю телевизор, всю эту благостную и тошнотворную мутотень. Потом лезу в интернет, разговариваю с друзьями, выхожу на улицу, все сравниваю-перевариваю-передумываю — и из этой каши варю то, что пою.

29 ноября в «Гнезде глухаря» будет презентация моего нового диска «О чем молчал Герасим». Надеюсь, мой призыв «Свободу президенту!» будет услышан. И правильно понят.

Случай в Кремле
Из песни

Догадал же черт родиться мне в семье
интеллигентов —
Жалость, сострадание впитал я с молоком.
Вы будете смеяться — но мне так жалко
президента:
Работа-то собачья — и нет сочувствия
ни в ком.

А власть? Что власть: химера! Цена ей —
три копейки:
Ведь пашешь как верблюд, ведь пашешь
как галерный раб –
Не выйти прогуляться,
не выпить на скамейке,
с мужиками не гульнуть… Не говоря про баб!

Торчишь на страже мира, демократии,
прогресса,
Теряешь зубы, волосы — и нервы на нуле:
Молчат правозащитники
и западная пресса —
А он, как узник совести, сидит в своем
Кремле.

Хоть не был никогда я диссидентом,
Но тут решил: молчать нехорошо.
Я смастерил плакат: «Свободу президенту!»
И с ним на площадь Красную пошел.
И встал.

Встал аккуратно против Спасской башни,
Прекрасный, словно Мартин Лютер Кинг:
Не то чтоб я больной, не то чтоб я
бесстрашный —
Но жалко ж человека, мужики!

Страна у нас казенная — подходит сразу
мент,
И зыркает глазенками, и просит документ.
Старания ментовского сверх меры у него:
Я вроде не похож на Ходорковского…
Но мало ли чего?!
Тарару-тач-тач! Комендатура!
Действительно: а мало ли чего?!

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4820

16.11.2010, 11:53

URL: https://babr24.com/?ADE=89699

Bytes: 3761 / 3533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1540

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

1760

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5277

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

1471

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

7318

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4574

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

7217

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7647

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

3110

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8918

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

5744

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

6314

28.07.2025

Лица Сибири

Лескин Владимир

Назаров Валерий

Мазур Михаил

Псарёв Артур

Букалов Денис

Давыдова Наталья

Тюменев Олег

Левчугов Владислав

Самарский Борис

Ганькин Юрий