Наталья Столярова

© Новые Известия

ОбразованиеМир

7740

21.02.2010, 18:45

Дорога к баллу. Подготовка к сдаче ЕГЭ обходится все дороже

Хотя Единый госэкзамен стал обязательным только в прошлом году, в России уже сформировалась целая индустрия по подготовке к его сдаче. Заниматься можно с репетитором у себя дома, можно приезжать, наоборот, к нему. Кто-то записывается на курсы, которые есть теперь при каждом вузе. Для желающих создана и так называемая онлайн-подготовка к ЕГЭ. Естественно, каждый урок стоит денег. И немаленьких. Каких именно – выяснили «Новые Известия».

По количеству найденных страниц в Интернете запрос «курсы по подготовке к ЕГЭ» в два раза превосходит запрос «курсы вождения». Свои услуги предлагают и центры довузовской подготовки, и агентства репетиторов. Каждая организация заманивает школьников на свой лад: кто обещает стопроцентный результат, кто юридическую поддержку, кто психолога, а кто и вовсе дополнительные бесплатные занятия по дыхательной гимнастике, лишь бы дитя не плакало.

Цены на первый взгляд терпимые – порядка 5 тыс. рублей в месяц. Но знающие люди на форумах предупреждают: часов, скорее всего, потребуется больше, чем указано в программе, покупка учебных материалов также ляжет на плечи учащихся, и реальная цена будет отличаться от указанных пяти тысяч рублей весьма сильно.

Есть и такие агентства репетиторов, в которых один академический час (45 минут) стоит от 850 до 1350 рублей. При этом в стоимость не входит выезд репетитора, который стоит от 150 до 500 рублей в зависимости от места проживания школьника и категории преподавателя. Итого, от 1000 до 1850 рублей за 45 минут.

Для жителей тех мест, куда репетитор не доедет, созданы интерактивные онлайн-курсы. Ученик в определенное время через Интернет выходит на связь с преподавателем. На мониторе появляется окошко, где идет видеотрансляция урока, чат для вопросов и само задание. Для каждого ученика создан личный виртуальный кабинет, где можно ознакомиться со своим расписанием, узнать, когда будут контрольные, и увидеть прогресс своего обучения.

Такие дистанционные курсы на первый взгляд кажутся дешевыми. В зависимости от количества часов и выбранных предметов цены колеблются от 480 рублей за два занятия до 2160 рублей за девять занятий. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что каждый предмет разделен на темы и цены указаны именно за темы. То есть подготовка по одному предмету обойдется не дешевле все тех же 5 тыс. рублей.

Новинка нынешнего сезона – «контракт на результат», который предлагают некоторые подготовительные центры. Там обещают вернуть половину стоимости обучения в том случае, если учащийся не наберет оговоренное в контракте количество баллов. Правда, стоят эти контракты от 10 тыс. рублей – примерно вдвое дороже, чем обычные курсы.

Вузы тоже не упускают возможности подзаработать на подготовке к ЕГЭ. В столичных университетах цены колеблются от 13 до 35 тыс. рублей за один предмет без учета учебных материалов. С учетом того что готовиться нужно минимум по двум предметам, подготовка обойдется в сумму, сопоставимую с годом учебы в этом же вузе. Занятия на вузовских курсах проходят раз в неделю на протяжении трех-четырех месяцев. В провинциальных вузах цены ниже – там удалось найти даже трехмесячные курсы по трем предметам при занятиях по 12 часов в неделю всего за 10 тыс. рублей.

В роли репетиторов предлагают себя также студенты и школьные учителя. Услуги первых дешевле – 300–500 рублей за урок. Столичные учителя за индивидуальные занятия берут по 1–2 тыс. рублей. Частного преподавателя лучше нанимать по рекомендации знакомых. Цена здесь вовсе не является показателем качества. Ее нередко завышают те, кто ориентируется на высокие расценки профессионалов экстра-класса, однако сами таковыми не являются.

А если денег совсем мало, можно ограничиться покупкой учебников (от 50 рублей) и пробных программ (300–500 рублей) и дальше заниматься самостоятельно. Занятия по книгам хороши тем, что большой объем материалов из них выложен в свободный доступ в Интернете, а заниматься можно тогда, когда есть время и желание, не подстраиваясь под составленное другими расписание. Но для многих такой способ кажется наименее привлекательным. Возможно, потому, что авторы учебников по сдаче ЕГЭ не рекламируют себя так, как рекламируют курсы и репетиторы. И даже признаются, что, несмотря на свою компетентность, сдать ЕГЭ на 100 баллов они бы не смогли.

Наталья Столярова

© Новые Известия

ОбразованиеМир

7740

21.02.2010, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=84112

Bytes: 4296 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

886

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

5292

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

18989

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4341

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

4735

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

20907

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

26492

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5344

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

5658

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

22573

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

32805

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44381

31.05.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Титенков Игорь

Соколов Владимир

Чемезов Сергей

Краснухин Леонид

Хабудаев Владимир

Желнеев Алексей

Гайкова Ольга

Матханов Владимир

Фролов Леонид