Петр Орлов

© Российская газета

ОбществоМир

3405

12.11.2009, 19:05

Наркоконтроль опроверг существование "черных списков" литературы

Наркоконтроль опроверг информацию о неких списках запретных книг, якобы направленных во все библиотеки страны. Читать можно, употреблять - нельзя.

Во вторник некоторые средства массовой информации сообщили, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков якобы направила в российские библиотеке "черный список" книг, которые, конечно, еще не опиум для народа, но тоже вредны. Источниками информации стали блогеры в сети, среди которых есть и библиотекари.

"Сегодня на моей любимой работе "администрация довела до сведения своих сотрудников" список книг, запрещенных в библиотеках России Госнаркоконтролем. Это книги, якобы пропагандирующие наркоманию. Занятно, что велят изъять Гарленда "Пляж", и в то же время это программное произведение, которое спрашивают студенты-филологи", - написала в своем блоге библиотекарь ts_orsk из города Орска. Новость сразу же взорвала интернет.

Кстати, роман "Пляж" входит в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов. Как сообщалось, всего в наркотический список вошли 37 вредных книг. В их число включены: "Королева Юга" Артуро Переса-Реверте, "Пляж" Алекса Гарленда, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона, культовые романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика. С другой стороны, как отмечают журналисты, в списках явно не хватало многих авторов, основательно изучивших тему, того же Карлоса Кастанеды.. А взять Виктора Пелевина с его "Generation П" или Фредерика Бегбедера ("Рассказики под экстази", "99 франков"), ну разве это не зелье для неокрепших душ?

По данным журналистов, официально акция якобы объяснялась обычной профилактикой. В Кодексе об административных правонарушениях действительно есть статьи, которые предусматривают ответственность за распространение литературы, содержащей признаки скрытой рекламы или пропаганды наркотиков. Однако в самом наркоконтроле все сообщения опровергли. Поэтому читатели могут по-прежнему спрашивать "подозрительные" книги без оглядки на оперативников наркоконтроля. "Никаких указаний, распоряжений о запрете российским библиотекам выдавать книги со стороны нашей службы не было, - заявил "Интерфаксу" начальник управления ФСКН РФ по взаимодействию с общественностью и СМИ Николай Карташов. - Можете позвонить в любое управление ФСКН. Никаких запретных списков не существует. Если какие-то книги когда-то изымаются, то должно быть специальное решение суда".

Так же существование "черных списков" литературы из Наркоконтроля опровергли в одной из московских библиотек. "К нам никаких таких списков не поступало", - сказала "Интерфаксу" сотрудница библиотеки № 2 в Измайлово. Поэтому пока можно расслабиться. За книгой.

Петр Орлов

© Российская газета

ОбществоМир

3405

12.11.2009, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=82139

Bytes: 2705 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1853

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

3856

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

3430

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4623

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

12098

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10369

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2347

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8922

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9067

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12301

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

12269

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3653

05.06.2026

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Медведев Герман

Чимэдийн Сайханбилэг

Поблинков Дмитрий

Гарцева Оксана

Василькова Мария

Ушаков Игорь

Нелюбов Валентин

Воробьев Евгений

Бухольцева Оксана