Екатерины Головина

© Московская правда

ОбществоМир

3560

24.10.2009, 23:24

Приказано выжить

Только-только напуганное майскими предсказаниями человечество смирилось со своим концом, назначенным на 2012 год, как безответственные пророки заявили, что придется жить и дальше.

На днях информационные агентства разнесли по миру опровержение одного из старейшин древнего племени, который публично заявил, что, дескать, вопросами про этот самый конец его уже окончательно достали, что никакого Армагеддона 21.12.2012 его предки сквозь толщу веков не прозревали и что это у них там просто время кончилось - мол, сколько можно его исчислять-то? Этак всю планетарную глину на таблички изведешь, а до конца числового ряда так и не доберешься. В общем, после конца времени, по-майски - 13-го бактуна (это они так эпохи у себя именовали), последует перезагрузка, и - не волнуйтесь, граждане! - все затикает по новой.

Ну вот не паразиты? Это ж ведь получается - опять, значит, обои переклеивай, кредиты отдавай, машину меняй, предновогоднюю дикую оргию по поводу падения во вселенские тартарары отменяй... А об упущенной выгоде и вообще говорить не приходится. Ведь под это апокалипсическое дело бизнес-народ уже нехилый товарооборот замутил! И футболок-то тематических нашил, и фильмов-то наснимал, и книжек-то наиздавал (а сколько еще нашить-издать собирался!)... Ясновидящие всех мастей уже тьму астральных диссертаций себе в послужные списки занесли - дескать, изучили всесторонне вопрос, куда надо третьим глазом прозрели, истинно говорим вам - грядет Армагеддон неминучий, спасайся, кто может! А кто не может - платите по таксе, дадим совет, куда бежать и где втихую бучу переждать. Да что там ясновидящие! Вон, говорят, даже НАСА, уж на что организация научная, а и та чего-то вдруг на Луну заспешила и позабытую было программу освоения спутника от паутины пропылесосила. Базу там какую-то собирается строить - не иначе как сильных мира сего эвакуировать.

Несильным тоже кайф обломали - вот у жителей Полтавщины, говорят, на почве индейской таблички новая мода завелась - строить себе индивидуальные бункеры. Чтоб было, значит, на случай сошествия с небес мексиканского бога войны где пересидеть и чем это дело обмыть-закусить. И куда им теперь? Самим что ли поход против какой гидры объявлять для оправдания строительных затрат? Или в повальное пьянство и ожирение скатываться - запасы сала и горилки уничтожать, чтобы бункер квартирантам бездомным сдавать?

Но наши-то братья-славяне хоть погреба двойного назначения себе копают, а вот затейник Том Круз попал конкретно. Он себе уже за 10 миллионов поместье прикупил и за кучу других несметных миллионов возводит на нем многоуровневое бомбоубежище со всеми удобствами, которые позволят в комфорте и безвылазности пересидеть конец света лет этак 50 - 60 всем его чадам и домочадцам.

Говорит, правда, что это, мол, от межгалактической угрозы, от злобных пришельцев прятаться, но лукавит, наверное. Не иначе как Ноем новоявленным себя уже ощущал и планы заселения планеты маленькими крузятами втайне вынашивал... А тут пришел старейшина и все грезы коту под хвост отправил! Не гуманно как-то, бесчеловечно. Поэтому ты это... Круз... Не печалься. Ты, главное, верь и долгострой свой до ума доводи. А уж аналитики от апокалипсиса идеек набросают - и тебе, и крузятам на многие лета хватит.

Мы ведь, если с майя пролетаем, так на массу других световых концов напороться при желании сможем. Вон на 22 сентября (того же 2012 года, кстати) Академия наук США запланировала природно-техногенную глобальную катастрофу. На Солнце, говорят, плазма ка-а-ак вспыхнет, ка-а-ак пошлет на Землю импульс электромагнитный, а от него ка-а-ак выйдет из строя все земное оборудование... В общем, кирдык настанет миллионам людей. Потому как мы теперь без этого оборудования, как дети малые без соски - сразу кукситься начинаем и в истерику впадать.

Не нравится 2012-й? Планируй новоселье в бункере на 2013-й. Древние скандинавы на него назначили Рагнарок (это судный день по-ихнему). В этот день, говорят, закончится битва между силами разума и силами слепой веры, и по этому немыслимому случаю мы все дружно перенесемся в четвертое измерение. А там, по слухам, бомбоубежища не сильно и нужны, да и с едой проблем нету.

Через годик астрофизики обещают столкновение планеты с облаком космической пыли, а еще через год, если и с этим апокалипсисом не прокатит, приключится некий загадочный «конец пятого солнца», предсказанный их древними коллегами...

Если солнце не кончится, ждем года 2016-го, там уж точно должно повезти. Климатолог Джеймс Хансен договорился с полярными ледниками, что они растают непременно в этом году, а значит, грезы бомбоубежного сидельца вполне могут сбыться - всемирный потоп, гибель человечества, всякой твари по паре, ну и далее по тексту.

Через пару лет, если с потопом не выгорит, расшифровщики Нострадамуса гарантируют ядерную войну, свято веря в то, что старик Мишель таки разбирался в термояде не хуже старика Курчатова. В 2019-м - столкновение с астероидом, в 2020-м - конец света по Иоанну Богослову в интерпретации Исаака Ньютона. В 2021-м, глядишь, еще какие богословы подтянутся с интерпретаторами... А там и до 23.10.4772 рукой подать. Это, значит, по новой уточненной расшифровке все того же майского календаря опять на нас какой-нибудь бог снизойдет и начнет уму-разуму учить с особым цинизмом. Так что не печалься, Том. Строй свои подземелья. Плоди крузят. Будет чем мысли занять на ближайшие две с лишним тысячи лет.

Екатерины Головина

© Московская правда

ОбществоМир

3560

24.10.2009, 23:24

URL: https://babr24.com/?ADE=81768

Bytes: 5418 / 5418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерины Головина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1301

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1176

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3049

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4306

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4236

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4662

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1148

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9998

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2169

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8577

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8575

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9883

03.01.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Галицков Виктор

Снарский Александр

Латынина Светлана

Власенко Татьяна

Алешин Евгений

Девочкин Евгений

Трубников Владимир

Гуртовой Юрий

Синявская Яна