Наталья Лебедева

© Российская газета

ОбществоМир

3224

08.10.2009, 11:06

Практичный подход

Как российская молодежь представляет работодателя мечты?

Где найти хорошую работу? Этим вопросом рано или поздно задается каждый молодой человек.

Молодые специалисты, не имеющие еще большого опыта работа, но амбициозные, инициативные и уверенные в своих силах, сразу же хотят занять хорошую должность и получать соответствующую зарплату. Социологи Фонда "Общественное мнение" решили выяснить, как современная молодежь представляет своего работодателя мечты.

Каждый третий российский молодой человек хотел бы работать в коммерческой структуре или заниматься частной предпринимательской деятельностью. В бюджетные организации готовы пойти работать только 20 процентов опрошенных. Такое же количество ребят считают перспективной работу в органах муниципальной и государственной власти. Несмотря на кажущуюся привлекательность работы на дому и заманчивые перспективы фриланса, пойти по этому пути готовы лишь 3 процента участников опроса.

Неудивительно, что высокая заработная плата стала главным и решающим фактором при выборе будущего места работы. Такого мнения придерживаются 88 процентов опрошенных. Тем не менее каждый второй обращает внимание на отношения в коллективе и на то, насколько работа будет интересной. Удобный график работы и хороший начальник волнуют каждого третьего. 35 процентов опрошенных назвали определяющим фактором возможность профессионального роста. Также современная молодежь при выборе места работы обращает внимание на график, социальный пакет, возможность получить жилье, близость работы от дома и свободное время во время рабочего дня. А вот 12 процентов опрошенных хотели бы, чтобы их работа приносила пользу обществу.

Так где же наша молодежь хотела бы работать? 29 процентов участников опроса хотели бы устроиться на работу в "Газпром". На втором месте по популярности среди молодых соискателей оказалась "Роснефть". Третье место поделили "ЛУКОЙЛ" и администрация президента. Также весьма привлекательны для молодых людей "Российские железные дороги", Сбербанк и МВД.

Наталья Лебедева

© Российская газета

ОбществоМир

3224

08.10.2009, 11:06

URL: https://babr24.com/?ADE=81382

Bytes: 2017 / 2017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3893

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1307

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5673

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5657

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9668

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

9534

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2900

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8352

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1773

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3617

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8341

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7099

01.06.2026

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Егорова Анастасия

Пронин Юрий

Мазур Юлия

Масленникова Анна

Дикусарова Наталья

Медведев Михаил

Брилка Сергей

Верхушина Юлия

Медведев Алексей