Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3745

13.08.2009, 17:25

Опрос с отсрочкой исполнения

Перепись населения состоится не раньше 2012 года.

Всероссийская перепись населения будет отложена минимум на два года и не состоится раньше 2012-го. О том, что в сфере статистики повторяется ситуация 1999 года, когда из-за дефолта и экономических трудностей тоже не состоялась в срок давно планировавшаяся перепись, заявил вчера на пресс-конференции во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. «В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития России. Решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне», -- сказал г-н Суринов. В Минэкономразвития «Времени новостей» подтвердили, что вопрос о переносе сроков переписи уже практически рассмотрен, окончательное решение правительства по этому вопросу ожидается в начале сентября.

Напомним, что «Росстат» планировал проведение Всероссийской переписи на осень 2010 года. И эти сроки были определены уже давно -- вскоре после окончания предыдущей переписи 2002 года. Но уже в конце 2008 года статистики стали выражать сомнение в том, что мероприятие состоится вовремя. Как и более десяти лет назад, предложение о переносе «народоисчисления» обусловлено экономическими проблемами. По словам г-на Суринова, на нынешнюю перепись необходимо около 10 млрд руб., что в пору кризиса -- существенная потеря для бюджета. Ранее, правда, в предварительной смете «Росстата» фигурировала еще большая цифра -- 17 млрд руб. Но, судя во всему, в бюджете не найдется средств и на «экономный» вариант статистического обследования.

При этом руководители службы статистики по-прежнему заявляют, что готовы идти в народ с опросниками в любое время. Г-н Суринов отметил, что технически «Росстат» к переписи готов и в 2010 году. Кстати, статистики планировали в ходе будущей переписи опробовать экономически выгодное новшество -- самоисчисление. Этот метод предполагает заполнение полученных по почте переписных листов самими гражданами. Правда, в ходе предварительной переписи 2008 года расчеты на сознательность россиян не вполне оправдались -- самостоятельно заполнили опросник считанные проценты респондентов в экспериментальных округах (подробнее см. «Время новостей» от 19 декабря 2008 года). В любом случае в «Росстате» настаивают на том, что только Всероссийская перепись «дает единственно верную цифру о численности населения страны», что позволяет строить точные прогнозы социально-экономического развития и оценивать результаты реализуемых правительством приоритетных программ и нацпроектов.

Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3745

13.08.2009, 17:25

URL: https://babr24.com/?ADE=80177

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

177

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1053

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

663

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2961

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1093

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2376

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1189

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6863

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7748

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8666

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9982

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8870

16.06.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Кузнецов Георгий

Шевченко Светлана

Рульков Евгений

Распутин Алексей

Брилка Сергей

Величко Александр

Кнаус Олег

Белокобыльский Сергей

Откидач Александр