Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3668

13.08.2009, 17:25

Опрос с отсрочкой исполнения

Перепись населения состоится не раньше 2012 года.

Всероссийская перепись населения будет отложена минимум на два года и не состоится раньше 2012-го. О том, что в сфере статистики повторяется ситуация 1999 года, когда из-за дефолта и экономических трудностей тоже не состоялась в срок давно планировавшаяся перепись, заявил вчера на пресс-конференции во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. «В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития России. Решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне», -- сказал г-н Суринов. В Минэкономразвития «Времени новостей» подтвердили, что вопрос о переносе сроков переписи уже практически рассмотрен, окончательное решение правительства по этому вопросу ожидается в начале сентября.

Напомним, что «Росстат» планировал проведение Всероссийской переписи на осень 2010 года. И эти сроки были определены уже давно -- вскоре после окончания предыдущей переписи 2002 года. Но уже в конце 2008 года статистики стали выражать сомнение в том, что мероприятие состоится вовремя. Как и более десяти лет назад, предложение о переносе «народоисчисления» обусловлено экономическими проблемами. По словам г-на Суринова, на нынешнюю перепись необходимо около 10 млрд руб., что в пору кризиса -- существенная потеря для бюджета. Ранее, правда, в предварительной смете «Росстата» фигурировала еще большая цифра -- 17 млрд руб. Но, судя во всему, в бюджете не найдется средств и на «экономный» вариант статистического обследования.

При этом руководители службы статистики по-прежнему заявляют, что готовы идти в народ с опросниками в любое время. Г-н Суринов отметил, что технически «Росстат» к переписи готов и в 2010 году. Кстати, статистики планировали в ходе будущей переписи опробовать экономически выгодное новшество -- самоисчисление. Этот метод предполагает заполнение полученных по почте переписных листов самими гражданами. Правда, в ходе предварительной переписи 2008 года расчеты на сознательность россиян не вполне оправдались -- самостоятельно заполнили опросник считанные проценты респондентов в экспериментальных округах (подробнее см. «Время новостей» от 19 декабря 2008 года). В любом случае в «Росстате» настаивают на том, что только Всероссийская перепись «дает единственно верную цифру о численности населения страны», что позволяет строить точные прогнозы социально-экономического развития и оценивать результаты реализуемых правительством приоритетных программ и нацпроектов.

Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3668

13.08.2009, 17:25

URL: https://babr24.com/?ADE=80177

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

635

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

1654

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6018

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

5932

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

1960

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7161

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1498

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2878

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7347

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6104

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

8115

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10071

28.05.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Сактоев Александр

Курганская Галина

Гайкова Ольга

Оленникова Мария

Куликов Константин

Булыгин Игорь

Щербо Валерий

Сандаков Яков

Дорош Сергей