Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3444

13.08.2009, 17:25

Опрос с отсрочкой исполнения

Перепись населения состоится не раньше 2012 года.

Всероссийская перепись населения будет отложена минимум на два года и не состоится раньше 2012-го. О том, что в сфере статистики повторяется ситуация 1999 года, когда из-за дефолта и экономических трудностей тоже не состоялась в срок давно планировавшаяся перепись, заявил вчера на пресс-конференции во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. «В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития России. Решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне», -- сказал г-н Суринов. В Минэкономразвития «Времени новостей» подтвердили, что вопрос о переносе сроков переписи уже практически рассмотрен, окончательное решение правительства по этому вопросу ожидается в начале сентября.

Напомним, что «Росстат» планировал проведение Всероссийской переписи на осень 2010 года. И эти сроки были определены уже давно -- вскоре после окончания предыдущей переписи 2002 года. Но уже в конце 2008 года статистики стали выражать сомнение в том, что мероприятие состоится вовремя. Как и более десяти лет назад, предложение о переносе «народоисчисления» обусловлено экономическими проблемами. По словам г-на Суринова, на нынешнюю перепись необходимо около 10 млрд руб., что в пору кризиса -- существенная потеря для бюджета. Ранее, правда, в предварительной смете «Росстата» фигурировала еще большая цифра -- 17 млрд руб. Но, судя во всему, в бюджете не найдется средств и на «экономный» вариант статистического обследования.

При этом руководители службы статистики по-прежнему заявляют, что готовы идти в народ с опросниками в любое время. Г-н Суринов отметил, что технически «Росстат» к переписи готов и в 2010 году. Кстати, статистики планировали в ходе будущей переписи опробовать экономически выгодное новшество -- самоисчисление. Этот метод предполагает заполнение полученных по почте переписных листов самими гражданами. Правда, в ходе предварительной переписи 2008 года расчеты на сознательность россиян не вполне оправдались -- самостоятельно заполнили опросник считанные проценты респондентов в экспериментальных округах (подробнее см. «Время новостей» от 19 декабря 2008 года). В любом случае в «Росстате» настаивают на том, что только Всероссийская перепись «дает единственно верную цифру о численности населения страны», что позволяет строить точные прогнозы социально-экономического развития и оценивать результаты реализуемых правительством приоритетных программ и нацпроектов.

Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3444

13.08.2009, 17:25

URL: https://babr24.com/?ADE=80177

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2212

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1515

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1871

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

6343

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6632

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3424

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2292

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5785

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

6566

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5785

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

9291

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2047

27.03.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Лагунова Ирина

Есева Жанна

Морс Артем

Савченко Андрей

Варлашов Вячеслав

Астафьев Александр

Егорова Лариса

Шмонин Эдуард

Сактоев Владимир