Татьяна Батенёва

© Известия.Ру

ОбществоМир

3763

05.08.2009, 19:45

Население пошло на "прибыль"

Вчера вице-премьер Александр Жуков провел селекторное совещание с регионами по итогам выполнения приоритетных национальных проектов в первом полугодии. Летнее расслабленное настроение сказалось на совещавшихся: все чувствовали себя свободно, отваживались шутить и никакой критики не высказывали.

Первым отчитывался министр науки и образования Андрей Фурсенко. По его словам, нацпроект "Образование" движется успешно - школы ремонтируются, интернетом обеспечиваются, зарплата педагогов растет (средняя заработная плата учителей в школах, которые перешли на новую систему оплаты труда, увеличилась на 36%), есть успехи в организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

Затем отчитывались регионы - и тоже все гладко и красиво. В Калининградской области работа школьного учителя стала высокооплачиваемой и престижной, в Перми так преуспели в организации усыновления детей, что образовался их дефицит и край готов принять до 100 детей-сирот из других регионов. Правда, жаль, что край не включили в число пилотных регионов по организации горячего питания школьников... "Ну почему, мы вас всегда включаем. Добрым словом", - пошутил Фурсенко, повернувшись при этом почему-то к Жукову.

Так же позитивно звучали итоги работы по нацпроекту "Здоровье" из уст главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. Рождаемость и средняя продолжительность жизни россиян растет, убыль населения уменьшается, по всем направлениям проекта есть достижения - например, число больных с инсультом, получающих современное лечение, возросло аж в 31 раз - как тут не радоваться? Вторили своему министру и регионы - в Ростовской области похвалились тем, как улучшилась работа по оказанию помощи пострадавшим при ДТП. Даже в страшной аварии автобуса, в который недавно врезался масловоз, когда погиб 21 человек, нашлось чему порадоваться: если бы системы травмоцентров не было создано, спасти не удалось бы и тех 8 человек, которые остались живы.

Слов нет, нацпроекты придали импульс многим направлениям нашей жизни, их финансы залатали кое-какие социальные дыры. Но хотелось услышать и о том, что не удалось, кто и где схалтурил, где деньги истратили на ерунду, что еще предстоит сделать засучив рукава и без лишних славословий. Но это, видимо, в другой раз. Когда лето сменится прохладной трудовой осенью.

Татьяна Батенёва

© Известия.Ру

ОбществоМир

3763

05.08.2009, 19:45

URL: https://babr24.com/?ADE=79980

Bytes: 2293 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2119

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

5013

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5307

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1381

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1359

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8385

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2210

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9057

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2100

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7698

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6563

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

3509

29.01.2026

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Мантатова Татьяна

Лисянская Ирина

Астафьев Александр

Десятов Валерий

Семенов Дмитрий

Южаков Андрей

Савельев Алексей

Лис Любовь

Курбайлов Магомед