Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3583

21.06.2009, 15:37

Во Владивостоке автомобилисты провели театрализованную акцию протеста

Санкционированная театрализованная акция протеста против введения технического регламента на автомобили, фактически запрещающего, по мнению автомобилистов, эксплуатацию машин с правым рулем, прошла в субботу во Владивостоке, сообщают корреспонденты РИА Новости с места события.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 27 мая заявил, что запреты на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в РФ введены не будут. Такое заявление последовало после того, как во многих городах Дальнего Востока прошли акции протеста в связи с возможным принятием нового техрегламента, согласно которому в России ограничат ввоз и использование "праворулек".

Тем не менее лидеры общественных движений автомобилистов Приморья, где более 90% машин - японские иномарки с правым рулем, заявили, что они намерены провести серию акций протеста.

Первая такая акция протеста, организованная движением ТИГР (Товарищество инициативных граждан), несмотря на дождливую погоду собрала, по данным УВД Владивостока, около 50 человек.

Лидеры ТИГРа в беседе с журналистами заявили, что проект технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" в принимаемом виде приведет к тому, что законно пройти техосмотр владельцы автомобилей с правым рулем не смогут.

По их мнению, принятие техрегламента приведет к монополизации импорта транспортных средств, полному запрету ввоза автомобилей иностранного производства частными лицами. Это неизбежно приведет к повышению стоимости автомобилей и, как следствие, транспортной составляющей в расценках на товары и услуги.

В ходе акции активисты движения ТИГР раздали пришедшим на акцию автомобилистам номер газеты "За правый руль", листовки, рассказывающие о том, какой удар по частному автобизнесу нанесло вступившее в силу 12 января 2009 года правительственное постановление о повышении пошлин в России на "иномарки".

Постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки" принято с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

После на Спортивной набережной был поставлен спектакль - автомобильная сказка "Про царя, народ и волокушечный завод". Сказка написана владивостокским программистом и размещена на одном автомобильных сайтов Приморья. Ее уже прочли десятки тысяч человек. Теперь она воплощена в спектакль, в котором много юмора и реальных фактов.

Накануне начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Пашко на пресс-конференции в Южно-Сахалинске заявил, что импорт автомобилей в морские порты региона за 5,5 месяцев 2009 года составил 18 тысяч единиц. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году за январь-июнь в порты Дальнего Востока было ввезено 191 тысяча иномарок.

По словам начальника ДВТУ, сумма таможенных пошлин на 17 июня за ввезенные "иномарки" составила 3,5 миллиарда рублей. В 2008 года за этот же период времени она равнялась 17 миллиардам рублей.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3583

21.06.2009, 15:37

URL: https://babr24.com/?ADE=78698

Bytes: 2972 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

323

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1429

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

2033

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6508

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

6412

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2112

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7294

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1523

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2906

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7426

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6174

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

8190

31.05.2026

Лица Сибири

Терещенко Николай

Стрельцов Михаил

Ситников Анатолий

Аникин Валерий

Неупокоев Петр

Платонов Леонид

Сысоева Елена

Бальжиров Баир

Смирнов (Скиф) Владимир

Демешков Влад