Валерия Кузнецова

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияИркутск

3987

20.05.2009, 18:40

Неуместное соседство

Не первое десятилетие экологи и орнитологи бьются за сохранение в Иркутске уникальной природной экосистемы — Ново-Ленинских болот. И хотя разговоры об этом идут около 30 лет, на месте бывшей поймы Ангары строительство дорог и производственных баз продолжается.

Однако появилась надежда, что для создания здесь птичьего заказника будут предприняты реальные меры.

Как рассказала начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина, сейчас разрабатывается проект по созданию на этой территории заказника общей площадью 300 га. Кстати, ранее, в 1988 году, решением горисполкома данная территория была зарезервирована под особо охраняемую территорию, но тогда дело до конца не довели. В данный момент проект прошёл предварительные слушания на депутатской комиссии по ЖКХ и получил одобрение народных избранников. Скорее всего, до конца 2009 года проект по созданию птичьего заказника местного значения будет представлен на утверждение.

Документ включает в себя ряд мероприятий по охране и развитию этой территории. Например, здесь предлагается высаживать деревья, кустарники и траву, проложить экологические тропы для наблюдения за птицами. На первое время действия проекта средства на его реализацию не закладываются — планируется привлекать к природоохранным мероприятиям общественные и образовательные организации.

— Ново-Ленинская экосистема — одно из немногих пойменных болот на юге Иркутской области. Территория отличается большим разнообразием растительного и животного мира, — сообщает орнитолог Виталий Рябцев.

На территории болот обитает около 200 видов птиц, в том числе и занесённые в Красную книгу. При этом некоторые виды встречаются только здесь: чёрная крачка, азиатский бекасовидный веретенник и другие. Кроме того, здесь растёт несколько видов редких растений: ирисы, жарки.

Несмотря на такую уникальность с точки зрения экологии, болота находятся в плачевном состоянии. Здесь проходит несколько оживлённых автотрасс с развитой системой разъездов, находятся производственные и складские комплексы. Всё это оказывает негативное влияние на природную среду. Более того, немалый урон наносит и охота на водоплавающую дичь.

По мнению Виталия Рябцева, особую нагрузку на эту экосистему дают автомобильные выхлопы, которые попадают в болота вместе с дождевой водой и растаявшим снегом. Для сохранения комплекса необходимо разработать систему очистки сточных вод от этого загрязнения, тем более такие технологии уже есть в Европе. И хотя экологи и учёные поддерживают создание заказника на территории Ново-Ленинских болот, но основной вопрос для них — будут ли и дальше здесь проводить дорожное строительство, в частности объездной магистрали.

Комментарий специалиста

Ольга Гайкова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:

— Для принятия решения об организации заказника необходимо провести государственную экологическую экспертизу, которая покажет, соответствует ли эта территория назначению заказника. Кроме того, мэрия должна будет представить план природоохранных мер. Если данная местность несёт повышенную нагрузку и природоохранное значение её очень велико, то возможность придания статуса особо охраняемой территории высока.

Там наверняка имеются растения и животные, нуждающиеся в особой защите и сбережении. Присвоение Ново-Ленинским болотам статуса заказника было бы очень показательно в плане развития экологической культуры и хорошим подарком к юбилею города.

Валерия Кузнецова

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияИркутск

3987

20.05.2009, 18:40

URL: https://babr24.com/?ADE=77801

Bytes: 3484 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

7728

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

9340

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

10136

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

16333

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

10045

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

16273

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

18718

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12795

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

14634

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

18392

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

14884

12.09.2025

«Цементный снег» в Ангарске. Жители Набережного и «Строителя» устали жить в пыли

Сентябрь 2025 года для жителей ангарангского микрорайона «Строитель» и посёлка Набережный в Усольском районе снова начался с привычного зрелища. После ветра окна, машины, огороды и бельё на верёвках покрываются серым налётом. В домах с утра можно провести пальцем по подоконнику и оставить след.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

8955

11.09.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Смирнов Олег

Грибунов Олег

Проценко Александр

Касьянова Ирина

Меркулов Дмитрий

Абрамченко Виктория

Сотников Руслан

Должиков Андрей

Парцей Петр