Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3057

09.05.2009, 09:39

Учитель приговорен к условному сроку за халатность

Погиб из-за халатности учителя. Пятилетний мальчик утонул во время занятий в бассейне. И сегодня Ленинский районный суд вынес свой вердикт в отношениии преподавателя физкультуры одной из иркутских школ.

В октябре прошлого года педагог Александр Фирсов проводил занятия по плаванию. В это время в бассейне было около 20 детей. Кроме Фирсова, урок контролировали 3 педагога и медсестра. Когда тренеры потеряли из виду Сашу Панова, он заплыл в глубокую часть бассейна и начал тонуть. Это заметили дети и позвали взрослых. Ребенка вытащили, но было уже поздно. Через несколько минут мальчик умер.

- В силу ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей утонул 5-летний мальчик Саша Панов. Было возбуждено следственным комитетом уголовное дело. В судебном заседании было опрошено большое количество свидетелей. Вина подсудимого была доказана полностью, - говорит старший следователь СО по Ленинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Иван Вантеев.

Суд пришел к выводу о том, что ребенок погиб из-за халатности Александра Фирсова. Он, в свою очередь, полностью признал свою вину и во всем раскаялся. Но, тем не менее, суд назначил ему наказание в виде двух лет условно с запрещением заниматься воспитательской деятельностью 3 года. Также ему придется заплатить родителям погибшего 300 тысяч рублей - это компенсация за моральный вред.

- Педагоги сказали, что это несчастный случай. Я не считаю, что это несчастный случай. Если бы он утонул где-то в озере, то это был бы несчастный случай. А это произошло под присмотром четырех человек. И никто ничего не смог сделать.

Мама погибшего ребенка Мария Григорян не согласна с решением суда. Она считает, что наказание должно быть более суровым. По ее мнению, это должно стать уроком должностным лицам, чтобы впредь не повторились подобные трагедии в других семьях. В ближайшее время она собирается оспаривать приговор.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3057

09.05.2009, 09:39

URL: https://babr24.com/?ADE=77503

Bytes: 1890 / 1890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

4319

18.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3687

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3175

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18976

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15701

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3110

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4509

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16474

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19306

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7219

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25974

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7879

01.07.2025

Лица Сибири

Минина Ирита

Энхжаргал Жигмэд

Килин Владимир

Виниченко Николай

Лбов Александр

Алексеев Игорь

Баранов Юрий

Рыжов Юрий

Шпетер Александр

Евтюхов Николай