Артур Скальский

© AQUA Expert

ЭкологияМир

4150

16.04.2009, 13:36

Германия привлекает российских ученых к созданию экологических проектов

Федеральное министерство науки и образования Германии объявило о начале конкурсного отбора среди молодых ученых для участия в Green Talents – Международном форуме высокоперспективных разработок в области экологичных технологий.

К участию в конкурсе приглашаются научные сотрудники со всего мира, в том числе и из России.

Green Talents – уникальная платформа, предоставляющая массу возможностей для молодых ученых со всего мира, работающих в области инвайроментальных технологий (см.прим ред.АкваЭксперт.Ру). Основной целью проекта является привлечение международного научного сообщества к взаимовыгодному сотрудничеству с институтами и компаниями Германии – страны, занимающей лидирующие позиции в Европе в сфере исследований и внедрения экологических технологий.

Пятнадцать молодых ученых, прошедших отбор, отправятся в недельное путешествие по Германии, в течение которого, участники форума посетят ведущие университеты, исследовательские институты и компании, занимающиеся инвайроментальными исследованиями. Ученые смогут из первых рук получить актуальную информацию о локальной исследовательской деятельности. Исследователи смогут представить собственные исследования в рамках общего форума. В дополнении к основной части проекта участников ожидают интересная культурная программа, семинары с участием экспертов и молодых немецких ученых, а также встреча с Аннетой Шаван, Министром образования и науки Германии.

Справка АкваЭксперт.Ру: Немецкие компании, развивающие экологические технологии, занимают 19% внутреннего рынка Германии, а также являются лидерами на мировом рынке. Объем экспорта производимых ими товаров составляет 35 млрд. долларов ежегодно. Особенно успешными являются компании, работающие в области международного климатического контроля, технологий регулирования водных ресурсов и сточных вод, а также технологий для очищения воздуха, защиты от шума и утилизации отходов. В развивающихся странах, страдающих от засухи, немецкие инженеры и ученые работают в области сохранения и регенерации ресурсов. Их знания и опыт в области управления водными ресурсами, строительства каналов и эффективного нетрудоемкого очищения сточных вод пользуются высоким спросом. Это скорее гуманитарная задача, но она также открывает рынки для немецких инвестиций. Германия также является лидером в области патентов, выданных в сфере экологических технологий. На предприятиях, разрабатывающих и внедряющих экологические технологии в Германии, сегодня работают более 1,5 миллиона человек.

Примечание:

Инвайроментализм (англ.Environment - окружающая среда) - движение за охрану окружающей среды - организованное движение обеспокоенных граждан и государственных органов:

- направленное на защиту и улучшение среды обитания;

- видящее назначение социальной системы в том, чтобы обеспечивать оптимальное функционирование экосистемы и предотвращать нарушения экологических процессов.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ЭкологияМир

4150

16.04.2009, 13:36

URL: https://babr24.com/?ADE=76970

Bytes: 2896 / 2889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

4017

07.11.2025

Как закрытие полигона превратило вывоз мусора из Зеленогорска в дорогое путешествие

Жители Зеленогорска давно привыкли к стабильным суммам в квитанциях за вывоз мусора. Но в октябре 2025 года всё изменилось. Платёж вырос почти в два с половиной раза. Многие решили, что речь идёт об ошибке. Однако повышение произошло не случайно.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

2541

06.11.2025

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха. Он касается всех без исключения населенных пунктов и всех предприятий, где есть источники выбросов. В Красноярском крае эта работа уже началась.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5739

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно. Нам обещали современные экотехнопарки, переработку, сортировку и чистые города. Говорили о миллиардах инвестиций, новых технологиях, заботе об экологии. Прошло семь лет.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8629

31.10.2025

«Черное небо»: требования ГОСТа не соблюдаются

Совсем недавно мэр Новосибирска Максим Кудрявцев гордился тем, что пыльные бури в городе исчезли «как класс», но как же он ошибался… Вернее даже не так: глава города не ошибся, а в очередной раз не посчитал нужным подумать и предугадать возможную проблему.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

5956

30.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет. Власти обсуждают строительство перегрузочных комплексов в портах Красноярска и Лесосибирска. На бумаге всё выглядит как очередной шаг к развитию транспортной инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6811

30.10.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

8196

29.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10414

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

13201

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10532

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

12456

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

11584

22.10.2025

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зуев Николай

Виниченко Иван

Кошелева Оксана

Матханов Владимир

Гусев Владислав

Зубакин Семен

Верхушина Юлия

Сухорученко Владислав

Чернегов Борис