Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

5190

09.04.2009, 16:24

Политолог: слухи об отставке Есиповского, возможно, выгодны Дерипаске

В СМИ появилась информация о том, что иркутский губернатор Игорь Есиповский написал прошение об отставке. Сам губернатор назвал это бредом. Мнения политологов разделились относительно того, кому выгодно «топить» главу области.

Игорь Есиповский

По информации «Независимой газеты», слухи о том, что Игорь Есиповский намерен попроситься в отставку, уже дошли до администрации президента, где были восприняты неоднозначно. Сам глава Иркутской области в беседе с «НГ» опроверг эту информацию: «Я только что из администрации президента вышел, никто и словом со мной там не обмолвился об этом. Это бред сивой кобылы. Даже если я об этом заикнусь и мне очень сильно захочется уйти, те люди, которые меня туда направили и которые подписали соответствующие документы, чтобы я работал на посту губернатора, будут в очень сильном недоумении».

По словам источника «Независимой газеты» в администрации Иркутской области, поводом для написания губернатором заявления об увольнении послужил тот факт, что у Владимира Путина возникли вопросы к тому, как Игорь Есиповский проводил кредитную политику, будучи генеральным директором АвтоВАЗа в 2005г.

Пресс-секретарь Игоря Есиповского Леонид Альков заявил «Клубу Регионов», что информация об отставке губернатора не соответствует действительности: «Это слухи, и я могу только предположить, откуда они идут – из Москвы. То, что информация об этом запущена в СМИ, сделано, на мой взгляд, для того, чтобы раздуть этот слух, вынудить нас что-то официально комментировать. Мы не намерены этого делать».

Между тем информация об отставке иркутского губернатора вызвала большой резонанс в местных политических кругах. Мнения политологов разделились относительно того, кто является инициатором этих слухов.

В частности, политолог Юрий Пронин озвучил «Клубу Регионов» две версии относительно этого: «Тема деятельности Есиповского на АвтоВАЗе как основание для его отставки лично мне видится маловероятной, ведь когда Есиповского назначали, компетентным кругам все это было известно. Другое дело, что вброс этой информации может быть неким отголоском политической борьбы на федеральном уровне. Еще до появления этого слуха в Иркутске ходили разговоры, что в связи с началом противостояния между Медведевым и Путиным у Есиповского, как путинского губернатора, могут появиться проблемы в плане политической устойчивости. Если же говорить, кто конкретно вбросил информацию об отставке Есиповского в «НГ», можно предположить, что это выгодно Олегу Дерипаске. Во-первых, у него очень натянутые отношения с иркутским губернатором, во-вторых, главный редактор «НГ» – его человек».

В то же время другой политолог Сергей Беспалов считает, что Олег Дерипаска непричастен к этим слухам. «Информационная война, объявленная губернатору, похожа на плохо сделанную шутку со стороны его недругов. На мой взгляд, сейчас в регионе нет оппозиции, которой было бы выгодно, чтобы Есиповский ушел в отставку. Что же касается Дерипаски, я бы не стал говорить, что ему выгодно распускать эти слухи. У него же сейчас куча проблем неполитического плана», – сказал эксперт «Клубу Регионов».

В то же время, по мнению Сергея Беспалова, если отставка Игоря Есиповского действительно состоится, это станет благоприятным фактором для области. По словам политолога, он не видит никакого управления областью со стороны губернатора: «Есиповский не проявляет никакой политической воли. Другими словами, он просто исполняет бюджет Иркутской области».

Не согласен с этим Юрий Пронин, считающий, что чехарда со сменой губернаторов в Иркутской области может лишь дестабилизировать политическую ситуацию в регионе и отставка Игоря Есиповского может негативно сказаться как на экономике, так и на социальной сфере Иркутской области.

Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

5190

09.04.2009, 16:24

URL: https://babr24.com/?ADE=76759

Bytes: 3799 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2791

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3702

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4584

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5268

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11528

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5647

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18538

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13242

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13604

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13149

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16839

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14589

28.07.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Желтовский Олег

Боровский Олег

Будашкаева Светлана

Белеев Сергей

Семенова Светлана

Фаразутдинов Радик

Булыгин Игорь

Будаева Светлана

Шарипова Ольга