Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3172

22.08.2002, 16:54

22 августа исполняется 75 лет актрисе, педагогу, народной артистке РСФСР Ирине Скобцевой

22 августа исполняется 75 лет актрисе, педагогу, народной артистке РСФСР Ирине Скобцевой.

Зрители старшего и среднего поколения помнят ее блистательный дебют в фильме "Отелло", в котором она воссоздала один из самых поэтичных и прекрасных образов шекспировской драматургии - Дездемону.

Увидев Скобцеву в экранизации купринского "Поединка", зрители отметили, что творческие возможности актрисы необычайно широки. Подтверждением тому были и последующие ее работы в картинах "Сережа", "Обыкновенный человек", "Неповторимая весна", "Суд сумасшедших", "Аннушка", "Война и мир" и других.

Красавица Скобцева "не брезговала" и эпизодами, если видела в них интересную актерскую задачу. Так, в "Я шагаю по Москве" она появилась в образе счастливой женщины, которую герои фильма мимоходом видят на улице и которая - просто от хорошего настроения - помахала им рукой. Актриса неброскими штрихами выразила переполнявшую эту женщину радость. Но в результате образ запомнился и стал одним из камертонов той поэтической ленты.

Актриса не шла по проторенной дорожке, используя наработанные актерские приемы и свою блистательную внешность, а старалась работать "на преодолении". Например, еще в молодом возрасте сыграла пожилую женщину. Совсем неожиданной для Скобцевой стала роль Лидии - капризной жены растяпы-мужа - в комедии "Зигзаг удачи", сыгранная актрисой весело и задиристо.

Сейчас, наверное нет такого жанра, в котором не попробовала бы свои силы актриса - был и детектив "Пятьдесят на пятьдесят", была и фантастика - "Молчание доктора Ивенса", пробовала она себя и в роли шпионки - "Сотрудник ЧК".

Ирина Скобцева все также хороша, а ее талант стал мудрее и значительней. Остается пожелать ей здоровья и вечной творческой молодости.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3172

22.08.2002, 16:54

URL: https://babr24.com/?ADE=75923

Bytes: 1730 / 1730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

15.08 16:52
В Усольском районе в ДТП пострадало двое детей

15.08 16:43
В Красноярске задержали кибермошенников из Волгограда, выманивших у горожан миллионы рублей

15.08 16:43
Директора улан-удэнской фирмы будут судить за подделку замеров воздуха

15.08 16:09
Улицу 9 Мая в Красноярске оформят в стиле 50-60-х годов СССР

15.08 16:02
В Томской области клещи набросились на 16 тысяч человек

15.08 15:55
Премьер-министр Монголии запустил масштабную программу поддержки людей с ограниченными возможностями

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

4945

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

11074

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

6090

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13055

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14717

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11858

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12371

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7990

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6636

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

11285

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

14036

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

17570

30.07.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Матханов Михаил

Ташлыков Александр

Солженицын Степан

Макаров Алексей

Боринский Анатолий

Бобков Игорь

Басманов Борис

Лесовой Виктор

Мищенко Артем