Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

3470

10.05.2003, 11:41

"В небе летит самолет Иркутск – Амстердам"

Александр Васильев привез нам "Новых людей".

Говорят, что, когда полгода назад "Сплин" выступал в "Мегаполисе", публика ходила на ушах от восторга. Приходится поверить на слово. Может, "сплины" лучше звучат на маленькой клубной сцене. Может быть, Дворец спорта вообще кроме спорта годится только для профсоюзных конференций, но никак не для музыки. После этого концерта я как слушал "Сплин" в наушниках плейера, так и буду слушать. Но на концерт меня сможет затащить только силой наряд ОМОНа.

Александр Васильев давно признан одним из последних оплотов российского рока (с традиционной оговоркой – если он вообще существует) и представителем питерского рока (с той же оговоркой). Человек интересный – телевизор смотреть ненавидит, любую книгу считает сказкой, свободное время проводит с семьей (ходит в кино, театры, в которых даже работал: в одном – рабочим сцены, в другом – администратором). По образованию "незаконченный экономист". Говорит, что с удовольствием снялся бы в каком-нибудь фильме по пьесе Ерофеева в роли психбольного.

Александр Васильев посетил Иркутск в рамках презентации своего нового альбома "Новые люди". И приходится констатировать, что крупным культурным событием это не стало. Зал был заполнен от силы на две трети – для группы такого уровня и при щадящей цене на билеты это откровенно мало. И две трети пришедших на концерте были лишними, извините за наглость.

Люди ходят на концерты всего с двумя целями – либо слушать, либо рубиться (то есть гаситься, то есть оттопыриваться). Фанаты "сплинов" – и такие в Иркутске оказались в количестве полутора-двухсот человек – получили то, за чем пришли, и уже поэтому их посещение имеет смысл. Они отплясывали перед сценой, распевая наизусть практически все песни, включая то, что только вышло в "Новых людях".

Но что там делали остальные? Слушали? Чушь. Нечего там было слушать. Звук бы просто отвратительный. Создавалось отчетливое впечатление, что лидер-гитара размазанно звучала слабо отраженно откуда-то с потолка, а шнур бас-гитары вообще перегрызли крысы. Когда Васильев начал петь "Мое сердце астала виста", в дальней части зала казалось, что он поет не в той тональности, в которой играет группа.

Новая программа тоже особым разнообразием не радовала – если у вас есть альбомы "Пыльная быль" или "Альтависта", вряд ли новый альбом станет откровением. Собственно, живость концерту придавали песни с единственного драйвового альбома "25-й кадр".

Анекдот из жизни Саши Васильева:

– Вот тут как-то мой приятель, басист Саша Морозов, вертел в руках видеокассету с хорошим фильмом. Я говорю: "Сань, дай посмотреть!" Он мне ее протянул: "На, посмотри!" Я посмотрел на кассету, и он тут же ее отобрал.

Берт Корk

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

3470

10.05.2003, 11:41

URL: https://babr24.com/?ADE=7324

Bytes: 2722 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8558

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

9012

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11253

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6098

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

34915

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13755

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16320

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9020

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17631

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9020

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19644

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9484

07.06.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Говорин Борис

Корняков Михаил

Ворожцов Михаил

Лабунский Илья

Мазур Владимир

Титков Антон

Кибанов Михаил

Курамшина Елена

Фекета Анна