Артур Скальский

© Вести

КультураМир

5310

28.01.2001, 18:19

Шарль Азнавур уходит на покой

76-летний развлекатель века записал прощальный альбом Aznavour 2000 и теперь собирается переключиться на политику.

Перефразируя старинный анекдот про Брежнева, скажем: он не стар, он - суперстар! Французский армянин, начинавший в маленьких кафе, - автор более чем 600 песен (их пели, помимо самого автора, Жюльетт Греко, Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Ширли Бесси, Далида, Марк Элмонд и Боб Дилан). Азнавур выступал в дуэте с Лючано Паваротти, Пласидо Доминго, Фрэнком Синатрой, ему подыгрывал Мстислав Ростропович, как актер он снимался у Фолькера Шлендорфа ("Жестяной барабан") и Франсуа Трюффо ("Стреляйте в пианиста"). Он дружил с Эдит Пиаф, боксером Марселем Серданом и великим джазовым гитаристом Джанго Рейнхардтом.

Конечно, Азнавур - не шансонье, а если и шансонье, то уж очень нетипичный. Его лирика не слишком уклюжа, порой даже простовата - чего никак нельзя сказать, например, о Бреле, Брассансе и Ги Беаре, чьи стихи входят во все антологии современной французской поэзии, и об Иве Монтане, для которого писали тексты Превер и Арагон. Тем не менее во всем мире французскую песню олицетворяет именно Азнавур - чья "любовь-морковь", конечно, ни в какие антологии никоим образом попасть не может. Слушателю вовсе необязательно знать французский язык, чтобы понять безыскусные слова, дополненные необыкновенно выразительной жестикуляцией - в стиле Марселя Марсо - и спетые на пределе связок, с какой-то последней искренностью.

Поэтому не стоит удивляться, что именно Азнавур стал "энтертэйнером века" (по-нашему - развлекателем) по результатом онлайнового опроса журнала Тime. Элвис Пресли занял лишь второе место. Азнавура знают и любят в Канаде (что понятно: полстраны говорит по-французски), и в Америке; он четыре раза пел на Бродвее (последний раз, в 1998-м, дал 12 концертов подряд). Азнавур знает, любит и поет джаз и соул; он гордится тем, что Арета Франклин назвала его "единственным европейцем, имеющим право петь соул".

Еще в 1998-м, в интервью Интернет-изданию Label France Азнавур говорил: "Уйти со сцены? Я же умру от скуки! Выступать - это ни с чем не сравнимое физическое удовольствие". А вот теперь - уходит. Почему - непонятно.

Тем более непонятно, что его Aznavour 2000 совершенно не похож на прощальный диск. В нем нет помпезности и пафоса, характерных для такого рода релизов. Строгая, лаконичная обложка, с полуулыбающимся по обыкновению и абсолютно седым Азнавуром. Бравурное биг-бендовое начало в Le jazz est revenu (нет, все-таки для джаза он очень по-галльски интонирует!), дудук, неожиданно открывающий красивую Qu` avons nous fait de nos vingt ans, неожиданная ритмика болеро в Dans tes bras (с неизбывными словами "la mort" и "l`amour" в неразрывной связке), почти фанк и полублюзовый брутальный хрип в Elle a le swing au corps. Два очень азнавуровских фрагмента повышенной красивости из мюзикла "Тулуз-Лотрек" - первый пронзительно трагичен, второй, Je ne savais pas (одна из лучших песен на диске), отличается латиноамериканской окраской, которая ближе скорее к кубинским лихим старичкам Buena Vista Social Club. Еще несколько откровенно джазовых треков, и каждый следующий лучше предыдущего - в частности, отличная, чуть ли не боповая песенка La formule un. Отнюдь не трагичное, а светлое и радостное посвящение Далиде - De la Scene a la Seine. И, наконец, традиционная, парижская, с гармошечкой, в ритме вальса, нежная и трогательная Je danse avec l`amour...

Нет, как хотите, а с такими дисками на покой не отправляются. Новый альбом - да, но не прощальный аккорд. Чего-то он недоговаривает. Где-то лукавит.

Впрочем, если верить слухам, у Азнавура есть вполне серьезный повод уйти со сцены - ему вроде бы собираются предложить пост министра культуры. Министру, конечно, по должности не полагается служить энтертэйнером - пусть и главным в мире. Однако еще неизвестно, где Азнавур больше пригодится французской культуре - на сцене или в министерском кресле.

Артур Скальский

© Вести

КультураМир

5310

28.01.2001, 18:19

URL: https://babr24.com/?ADE=57586

Bytes: 3900 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

4492

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3350

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13704

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8528

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9142

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8663

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11168

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11388

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9512

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13726

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10565

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

9564

03.02.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Титов Михаил

Ситников Руслан

Апарцин Константин

Буянова Ольга

Лесовой Виктор

Козырев Евгений

Обухов Анатолий

Михайлов Игорь

Пинтаев Валерий