Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

4098

20.01.2003, 00:32

Страшная тайна молодого Гитлера

На двух ведущих телеканалах США - CBS и HBO идет подготовка фильмов, посвященных Адольфу Гитлеру. CBS завершает съемку художественных мини-серий о фюрере общей продолжительностью 4 часа. HBO заканчивает работу над документальным фильмом, основанным на материалах нашумевшей книги немецкого историка Лотхара Махтена, утверждавшего, что Гитлер в юношеские годы был гомосексуалистом.

Укороченная 49-минутная версия фильма о сексуальных мучениях молодого фюрера была показана по 5-му каналу британского телевидения в ноябре прошлого года. Картина демонстрировалась в рамках дискуссии "Был ли Гитлер геем?". Интерес к фильму оказался огромным, и теперь HBO собирается выпустить в эфир его полную 75-минутную версию под названием "Розовый фюрер".

Фильм основан на интервью как с самим Махтеном, автором книги "Неизвестный Гитлер", так и с другими историками. Тщательно изучив биографию вождя нацистов, они убедились, что душу молодого Адольфа терзала мучительная тяга к представителям одного с ним пола. Автор книги утверждает, что в конце 20-х годов Гитлер расправился с одним из высокопоставленных нацистов, который начал шантажировать его, грозя раскрыть страшную тайну будущего лидера нации. Махтен и его единомышленники, однако, идут значительно дальше описания сексуальных отношений Гитлера с товарищами по партии. Их вывод звучит так: фюрер намеренно отправлял в печи Освенцима и Бухенвальда десятки тысяч геев и лесбиянок - таким образом он пытался скрыть свою собственную "нетрадиционную ориентацию".

Премьера картины состоится лишь в мае, но заинтересованные лица и организации уже успели высказаться. Кэти Ренна, представительница "Альянса геев и лесбиянок против клеветы", заявила, что автора книги "Неизвестный Гитлер" следует упрекать лишь в том, что он привел недостаточно убедительные аргументы в пользу того, что его герой был представителем сексуального меньшинства. Что же касается самой идеи, то против нее мисс Ренна ничего не имеет. Она говорит, что ее организация "лишь приветствует тщательное и скрупулезное исследование биографии Адольфа Гитлера со всех сторон".

Иначе настроены историки, прежде всего из числа евреев. "Автор книги слишком близко подошел к опасной черте - списать весь Холокост за счет предполагаемой нетрадиционной сексуальности Гитлера", - говорит газете "Вашингтон пост" историк, пожелавший остаться неназванным. Режиссер документального фильма Фентон Бейли, разумеется, защищает свою позицию. Он признает, что "объект исследований, безусловно, неудобен, однако было бы большой ошибкой не изучать его лишь потому, что кто-то может неправильно это интерпретировать".

Предполагается, что фильм "Розовый фюрер" выйдет на телеэкраны Америки почти одновременно с премьерой художественного сериала о Гитлере, который готовит CBS. Его авторы оставляют за скобками сексуальную ориентацию Адольфа, несмотря на то что фильм целиком посвящен молодым годам деспота. Авторы фильма намеренно концентрируются на раннем периоде жизни нацистского вождя - от первых выходов на политическую авансцену до того, как он становится канцлером Германии в 1933 году - далее изучать путь "романтика революции" им было бы неудобно по соображениям политкорректности.

Руководители CBS также столкнулись с ожесточенной критикой со стороны еврейских организаций. Последние считают, что сериал представляет одного из самых страшных диктаторов открытым человеком, который не может не вызвать симпатии. Президент CBS Лесли Мунвес категорически против такой интерпретации. По его указанию картине было дано название "Гитлер: истоки зла", которое не оставляет сомнений в позиции ее авторов. "Я не думаю, что кто-то, увидев нашу работу, скажет: "Послушайте, ведь вы сделали из Гитлера Тони Сопрано (симпатичного мафиозо из Нью-Джерси, главного героя самого популярного в прошлом году в Америке телесериала "Семейство Сопрано". - Евг. Б.)", -говорит Мунвес.

Анонс будущих телепремьер, возможно, не вызвал бы такого шума, если бы сейчас в кинотеатрах страны не шел еще один фильм, также рассказывающий о молодых годах Гитлера. Фюрер в картине "Макс" - не просто большой романтик. Он страдающий художник, вынужденный бороться с несправедливостью окружающей жизни. Кроме того, молодой Адольф дружит с неким симпатичным ему арт-дилером, евреем. Создателей фильма спасло, наверное, лишь то, что они представляют независимую компанию - любой крупный продюсер Голливуда поплатился бы за такое творение головой.

Руководство телеканала CBS, предвидя, какие бои развернутся вокруг выхода сериала, добавило к последней мини-серии пространный эпилог, в котором авторы расскажут о чудовищных последствиях прихода Гитлера к власти. Одновременно телекомпания объявила, что готовится сделать многомиллионный дар в фонд помощи жертвам Холокоста. Однако критики недовольно морщат носы - от готовящейся телевизионной "гитлериады" повеяло чем-то гнилым. В Америке можно делать бизнес на чем угодно, но не на Адольфе Гитлере в розово-голубых тонах.

Евгений Бай, Вашингтон

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

4098

20.01.2003, 00:32

URL: https://babr24.com/?ADE=5578

Bytes: 4992 / 4969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1521

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1625

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

700

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9923

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2171

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4505

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1976

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9488

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2960

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8646

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2814

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12179

01.05.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Чалбышев Александр

Шуба Виталий

Зырянова Татьяна

Донских Василий

Васильев Григорий

Родионов Владимир

Виноградов Антон

Балданова Ульяна

Головных Иван