Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3871

16.01.2003, 12:30

С 15 января увеличены тарифы на проезд в поездах дальнего следования

Окупаемость пассажирских перевозок железнодорожным транспортом составляет 50-60%. За девять месяцев 2002 года убытки ФГУП "Восточно-Сибирская железная дорога" от пассажирских перевозок составили около 1 млрд. рублей, в целом по России в 2002 году - 32 млрд. рублей.

В связи с огромными суммами убытков с 1 января 2003 года постановлением Федеральной энергетической комиссии на 12% увеличены тарифы на проезд в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах. С 15 января на 12% повышены тарифы на проезд в поездах дальнего следования в купейных и СВ-вагонах. Об этом на брифинге 15 января сообщил главный инженер Дирекции по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении ВСЖД Дмитрий Жарий.

По его словам, впервые в этом году введен график гибкого регулирования тарифов. В определенные периоды года на всех дорогах будут действовать индексы к тарифу на проезд. Год поделен на 13 неравномерных отрезков. Часть из них выпадает на выгодное для поездок время (лето, предпраздничные дни), часть - на так называемые "мертвые сезоны". В такие "сезоны" билеты будут стоить гораздо дешевле.

График движения пассажирских поездов будет меняться в зависимости от пассажиропотока (в 2002 году ВСЖД отправила 28,757 млн. человек). Сетка графика (время и направления) утверждается каждые два года. Сейчас действует график, принятый с 25 мая 2002 года.

Напомним, тарифы на проезд в поездах дальнего следования повышаются ежегодно. В 2002 году тарифы увеличились в среднем на 30%.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3871

16.01.2003, 12:30

URL: https://babr24.com/?ADE=5489

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

684

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

2357

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

2544

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3817

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

11412

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10119

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2279

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8729

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8819

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12106

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

12053

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3588

05.06.2026

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Яшников Юрий

Егорова Лариса

Бычков Игорь

Козырский Олег

Колесов Роман

Оль Егор

Меркулов Дмитрий

Ермаков Иннокентий

Александров Александр