Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

9919

19.12.2002, 00:00

Депутаты ЗС и губернатор не смогли прийти к согласию

Депутаты не смогли преодолеть вето губернатора на закон о цене на землю под зданиями и промышленными объектами. Согласительная комиссия, которая могла выработать законопроект, устраивающий всех, также не создана. Документа, который регулирует продажу земли под зданиями, теперь нет вообще.

Губернатор сегодня лично пришел в Законодательное собрание. Такого не было давно. Борис Говорин сам раздавал депутатам ксерокопию газетной статьи, в которой экономист Виктор Самаруха обосновал, почему для Приангарья более приемлем губернаторский вариант закона. Ранее областной парламент установил минимальные ставки выкупа земельных участков под зданиями и сооружениями. Губернатор этот закон не подписал. По мнению Бориса Говорина, нужно заботиться не только о крупных предприятиях, но и о наполнении бюджета. Поэтому в варианте администрации кратность ставок земельного налога выше.

Исполнительную власть поддержал совет по малому предпринимательству. На сессии также выступили руководители Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и ассоциации мэров.

Депутат Сергей Зубарев предложил принять губернаторский вариант закона, но ввести его в действие с 18 марта следующего года. Тогда предприниматели получили бы три месяца на выкуп земли под своими предприятиями по минимальным ставкам.

Губернатор выступал на сессии около получаса. В своей речи Борис Говорин завил, что все свои доводы он основывал на мнении профессионалов - бизнесменов и мэров территорий.

Депутаты выбрали режим тайного голосования. Все заходили в специальную комнату, чтобы там, в закрытой кабинке выразить свою волю. Преодолеть вето губернатора преодолеть не удалось. Не хватило 4-х голосов. Губернаторский вариант закона тоже не прошел по этой же причине. Не была создана и согласительная комиссия, на которой стороны конфликта могли договориться. Теперь будут действовать федеральные стандарты выкупа земли под зданиями - минимальные ставки, удобные для бизнесменов и убыточные для бюджета.

Евгений Павлов

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

9919

19.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5086

Bytes: 2022 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1335

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1594

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2479

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2547

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3568

09.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5312

09.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6387

08.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

5582

08.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4676

08.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

4148

08.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4793

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7982

08.06.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Анциферов Евгений

Сагдеев Тимур

Антоненко Александр

Гольдфарб Станислав

Шагжитаров Валерий

Цырфа Ирина

Мандельбаум Марк

Кондрашова Марина

Перетолчин Владимир