Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

8989

19.12.2002, 00:00

Депутаты ЗС и губернатор не смогли прийти к согласию

Депутаты не смогли преодолеть вето губернатора на закон о цене на землю под зданиями и промышленными объектами. Согласительная комиссия, которая могла выработать законопроект, устраивающий всех, также не создана. Документа, который регулирует продажу земли под зданиями, теперь нет вообще.

Губернатор сегодня лично пришел в Законодательное собрание. Такого не было давно. Борис Говорин сам раздавал депутатам ксерокопию газетной статьи, в которой экономист Виктор Самаруха обосновал, почему для Приангарья более приемлем губернаторский вариант закона. Ранее областной парламент установил минимальные ставки выкупа земельных участков под зданиями и сооружениями. Губернатор этот закон не подписал. По мнению Бориса Говорина, нужно заботиться не только о крупных предприятиях, но и о наполнении бюджета. Поэтому в варианте администрации кратность ставок земельного налога выше.

Исполнительную власть поддержал совет по малому предпринимательству. На сессии также выступили руководители Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и ассоциации мэров.

Депутат Сергей Зубарев предложил принять губернаторский вариант закона, но ввести его в действие с 18 марта следующего года. Тогда предприниматели получили бы три месяца на выкуп земли под своими предприятиями по минимальным ставкам.

Губернатор выступал на сессии около получаса. В своей речи Борис Говорин завил, что все свои доводы он основывал на мнении профессионалов - бизнесменов и мэров территорий.

Депутаты выбрали режим тайного голосования. Все заходили в специальную комнату, чтобы там, в закрытой кабинке выразить свою волю. Преодолеть вето губернатора преодолеть не удалось. Не хватило 4-х голосов. Губернаторский вариант закона тоже не прошел по этой же причине. Не была создана и согласительная комиссия, на которой стороны конфликта могли договориться. Теперь будут действовать федеральные стандарты выкупа земли под зданиями - минимальные ставки, удобные для бизнесменов и убыточные для бюджета.

Евгений Павлов

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

8989

19.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5086

Bytes: 2022 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

822

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1756

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1509

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2504

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2292

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

2203

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9931

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7449

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10728

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11614

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

6238

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7140

24.04.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Солонина Галина

Лесовой Виктор

Ковалева Альбина

Авдеев Максим

Ежова Ирина

Савин Александр

Зверьков Владимир

Егоров Вадим

Ахмадулин Андрей