Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

9870

19.12.2002, 00:00

Депутаты ЗС и губернатор не смогли прийти к согласию

Депутаты не смогли преодолеть вето губернатора на закон о цене на землю под зданиями и промышленными объектами. Согласительная комиссия, которая могла выработать законопроект, устраивающий всех, также не создана. Документа, который регулирует продажу земли под зданиями, теперь нет вообще.

Губернатор сегодня лично пришел в Законодательное собрание. Такого не было давно. Борис Говорин сам раздавал депутатам ксерокопию газетной статьи, в которой экономист Виктор Самаруха обосновал, почему для Приангарья более приемлем губернаторский вариант закона. Ранее областной парламент установил минимальные ставки выкупа земельных участков под зданиями и сооружениями. Губернатор этот закон не подписал. По мнению Бориса Говорина, нужно заботиться не только о крупных предприятиях, но и о наполнении бюджета. Поэтому в варианте администрации кратность ставок земельного налога выше.

Исполнительную власть поддержал совет по малому предпринимательству. На сессии также выступили руководители Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и ассоциации мэров.

Депутат Сергей Зубарев предложил принять губернаторский вариант закона, но ввести его в действие с 18 марта следующего года. Тогда предприниматели получили бы три месяца на выкуп земли под своими предприятиями по минимальным ставкам.

Губернатор выступал на сессии около получаса. В своей речи Борис Говорин завил, что все свои доводы он основывал на мнении профессионалов - бизнесменов и мэров территорий.

Депутаты выбрали режим тайного голосования. Все заходили в специальную комнату, чтобы там, в закрытой кабинке выразить свою волю. Преодолеть вето губернатора преодолеть не удалось. Не хватило 4-х голосов. Губернаторский вариант закона тоже не прошел по этой же причине. Не была создана и согласительная комиссия, на которой стороны конфликта могли договориться. Теперь будут действовать федеральные стандарты выкупа земли под зданиями - минимальные ставки, удобные для бизнесменов и убыточные для бюджета.

Евгений Павлов

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

9870

19.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5086

Bytes: 2022 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

386

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2136

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2359

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6144

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8983

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6228

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9548

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5985

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6463

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9167

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

9257

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10425

03.06.2026

Лица Сибири

Колесов Роман

Николаев Александр

Тимофеев Максим

Фекета Анна

Шишкина Юлия

Осипова Елена

Шантуров Анатолий

Яковлева Юлия

Подпругина (Хорошая) Наталья

Бугай Антон