Дарья Здравомыслова (Екатеринбург)

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3236

12.02.2009, 19:42

С Урала выдачи нет

Получить информацию об увольнениях в Екатеринбурге сегодня так же сложно, как и о вакансиях.

Сведения о растущей безработице в Екатеринбурге решено засекретить. Отделам кадров муниципальных учреждений, крупных предприятий и организаций запрещено передавать данные о сокращениях персонала в средства массовой информации.

Предпосылки к сокрытию информации о реальном положении дел на рынке труда Свердловской области появились еще в декабре прошлого года. Тогда по требованию крупнейших уральских работодателей профсоюзы перестали разглашать данные о проводимых сокращениях на предприятиях. В приватных беседах представители организаций и профлидеры говорили о "непростой ситуации", о нежелательности публичного освещения кризиса и необходимости сохранения зыбкой видимости спокойствия.

По мнению директора рекрутинговой компании Ольги Пертниковой, такие действия руководства отчасти оправданы: "Зачем людей пугать? Да, публикуются какие-то цифры. Понятно, что проблема есть, но зачем ее раздувать. Тем более, люди подвержены ухватыванию именно отрицательной информации, дальше ее муссируют и развивают. Это никому не идет на пользу".

На днях так называемая "зыбкая видимость спокойствия" обрела новые формы. По данным екатеринбургского информагентства "Новый регион", на Среднем Урале введен режим защиты конфиденциальной информации о состоянии рынка труда. Рядовых сотрудников муниципальных кадровых служб уже лишили возможности скачивать информацию с персональных компьютеров и отрезали от интернета. Причина - просочившиеся на прошлой неделе в сетевые СМИ данные из правительственной программы по занятости безработных.

Согласно расчетам чиновников, уже к концу этого года на Урале будет 185 тысяч человек, оставшихся без работы. К ним прибавится 40 тысяч освободившихся из мест лишения свободы заключенных и 70 тысяч сокращенных из армии офицеров. Как сообщил "Новому региону" представитель одного из областных центров занятости, "нас собрали в Екатеринбурге. Сказали - не вздумайте что-то говорить. Что сочтем нужным, предоставим сами". Дано указание предоставлять всю информацию только в областной департамент труда и главе города.

По словам пресс-секретаря департамента государственной службы занятости по Свердловской области Елены Мушаковой, никаких особых распоряжений ограничивать информацию по рынку труда нет. "Мне лично таких распоряжений никто не давал", - говорит она.

Тем временем, пока власти пытаются охранять спокойствие своих граждан, самим гражданам этот покой только снится. Светлана Рыбкина и 30 ее коллег остались без работы после того как московская компания закрыла филиал в Екатеринбурге. Светлана признается, что полгода назад найти новую работу ей бы не составило большого труда, но сейчас это почти невозможно: "Я уже успела разослать с десяток резюме. Стандартный ответ всех потенциальных работодателей - мы не принимаем персонал, присылайте резюме летом или осенью".

Специалисты ожидают, что уровень безработицы в Свердловской области достигнет пика в марте-апреле. Сейчас еще не все предприятия заявили об освобождении сотрудников. Правда, не факт, что и эти заявления не будут сокрыты в интересах "зыбкой видимости спокойствия".

Дарья Здравомыслова (Екатеринбург)

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3236

12.02.2009, 19:42

URL: https://babr24.com/?ADE=50811

Bytes: 3175 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: как задержали Бадарханова и отменили митинг «За свободный Интернет»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 апреля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаИнтернет и ИТСкандалыБурятия

549

21.04.2026

Инсайд. Объект мастер-плана развития Улан-Удэ основательно протек

Задержание силовиками предпринимателя-строителя и несостоявшегося кандидата в Госдуму РФ от партии «Новые люди» Алексея Бадарханова породило множество версий в СМИ. Наиболее вероятная, на наш взгляд, связана с реконструкцией стадиона «Забайкалец» в улан-удэнском микрорайоне Восточный.

Фокс Смит

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

1613

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2638

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2298

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

10190

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5025

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

5529

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

9495

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

2508

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

10300

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

18007

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2889

08.04.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Сумароков Илья (старший)

Малов Игорь

Фефелов Игорь

Темнов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Рубцов Александр

Перевозников Сергей

Шапошников Александр

Елясова Оксана