Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоИркутск

2587

18.11.2008, 13:04

Число детей, усыновленных иностранцами в Иркутской области, снизилось вдвое

Результаты прокурорской проверки показали, что число детей, усыновленных иностранными гражданами в Иркутской области, снизилось вдвое.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, за 9 месяцев 2008 года усыновлено 194 ребенка, из них российскими гражданами - 162 ребенка, иностранными – 32. Тогда как за весь прошлый год было усыновлено 195 детей, в том числе гражданами России – 132 ребенка, иностранными гражданами - 63.

Принцип приоритетного устройства детей на воспитание в семьи российских граждан соблюдается также при рассмотрении областным судом гражданских дел по заявлениям иностранных граждан об установлении усыновления российских детей. Каждое такое дело тщательно исследуется. В 2007 году Иркутским областным судом было отказано в удовлетворении требований заявителей – иностранных граждан об установлении усыновления в отношении 7 детей по причине установления над ними опеки российскими гражданами.

Например, гражданам Новой Зеландии супругам Крокет было отказано в удочерении Дарьи Рыбаковой, поскольку на момент рассмотрения дела в суде девочка была передана под опеку жителям Иркутской области. Заявителями решение суда было обжаловано в Верховный суд, жалоба осталась без удовлетворения.

В 2008 году 11 детей, выбранных иностранными гражданами для усыновления, но еще не подавших заявление в суд, органы опеки и попечительства передали под опеку российским гражданам. Иностранные граждане в настоящее время подбирают других детей.

Работа по подбору ребёнку опекунов, усыновителей, приёмных родителей среди граждан России не прекращается и после выбора ребенка кандидатами в усыновители из числа иностранных граждан.

Органами опеки и попечительства в обязательном порядке ведется работа по установлению родственников при постановке ребенка на первичный учет, как оставшегося без попечения родителей, и выборе формы устройства на воспитание. Проведение этой работы является одним из оснований для принятия решений об установлении усыновления. При рассмотрении дел данной категории судами в обязательном порядке исследуется полнота принятых в этом направлении мер.

В случае установления родственников, им разъясняется приоритетная возможность выбора формы устройства ребенка, социальные гарантии. При изъявлении желания взять ребенка, оказывается необходимая юридическая помощь в сборе документов, а также социальная и, при необходимости, психологическая помощь. Отказов в передаче детей, выбранных иностранными гражданами, на воспитание родственникам либо российским гражданам не имеется.

Фактов осуществления посреднической деятельности по усыновлению детей в ходе проверки не выявлено. Органами опеки и попечительства, региональным оператором строго соблюдаются требования законодательства, работа по подбору детей осуществляется только лично с кандидатами в усыновители. Работа с иностранными, некоммерческими неправительственными организациями, аккредитованными в установленном порядке, на территории Иркутской области не осуществлялась.

Как следует из материалов прокурорских проверок, требования закона об обязательном сохранении тайны усыновления неукоснительно соблюдаются как специалистами органов опеки и попечительства, так и региональным оператором. Региональным оператором также организована систематическая работа по контролю за адаптацией и развитием усыновленных детей в семьях иностранных граждан.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоИркутск

2587

18.11.2008, 13:04

URL: https://babr24.com/?ADE=48755

Bytes: 3340 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2327

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2197

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13191

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15208

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3003

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4369

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15869

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18833

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6638

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25406

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7747

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4082

17.06.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Брилка Иван

Малов Игорь

Логашов Антон

Сандаков Яков

Толоконский Виктор

Каминская Татьяна

Крутиян Лариса

Гунзынов Галан

Варфоломеев Александр Георгиевич