Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3570

20.12.2007, 13:25

Новый орган законодательной власти появится в Иркутской области с первого января 2008 года

Он будет называться Совет Представителей.

В Совет войдут депутаты Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва и депутаты Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа. Структура начнет работать при Парламенте объединенной Иркутской области. Представителям необходимо будет оценивать решения, принятые депутатами, и выносить свои рекомендации. Решение о создании нового органа власти было принято сегодня на Совете законодателей Иркутской области и Усть-Ордынского округа.

Совет законодателей Иркутской области и Усть-Ордынского округа проводит свое последнее совещание. Орган был создан полтора года назад, для того, чтобы подготовить законодательную базу для объединения двух регионов. Сегодня — время подвести итоги.

Людмила Берлина, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области: «Удалось сформировать ту принципиальную основу, на которой без конфликта, а это очень важно, мы приняли очень много законов нового субъекта. Или подготовили концепции».

Важнейшие проекты Совета законодателей — это решение о создании Совета Представителей, который будет работать при Парламенте объединенной Иркутской области, и концепция Устава нового региона. Его разработкой сейчас занимается Институт законодательства и правовой информации. Документ не просто объединит уже существующие пункты уставов Усть-Ордынского округа и Иркутской области. В нем появятся и принципиально новые положения.

Алексей Петров, заместитель директора института законодательства и правовой информации по законопроектной работе: «Мы полагаем, что в Иркутской области как в новом субъекте федерации должен быть создан уставный суд, как орган, обеспечивающий соблюдение устава как высшего областного закона. Мы считаем возможным и необходимым более обстоятельно регулировать, отношения между законодательной и исполнительной властью».

Но самая сложная задача для разработчиков устава — определение статуса Усть Ордынского Бурятского автономного округа. Работа настолько кропотливая, что окончательно документ будет разработан только к октябрю 2008 — го года. До этого момента Приангарье, в том числе и Усть-Ордынский автономный округ, будет жить по старому уставу Иркутской области.

Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3570

20.12.2007, 13:25

URL: https://babr24.com/?ADE=42044

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года в силу вступил новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2585

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3388

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3335

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4064

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7365

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9214

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8067

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17923

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7434

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7070

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9514

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9945

10.06.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Гаврилюк Александр

Грачев Михаил

Белобородов Владимир

Кадыров Валерий

Алешина Надежда

Ходаков Сергей

Шапенков Алексей

Венгер Виталий

Федосеенко Вячеслав