Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6724

02.09.2002, 00:00

"Мимолет" показал первые конкурсные спектакли

Три из восьми конкурсных спектаклей показаны на международном фестивале пантомимы и современной пластики "Мимолет-2002".

Из 10 заявленных по предварительной программе театров, смогли приехать только три участника - театр "За двумя зайцами" (Красноярск), чех-мим Войта Швейда и танцевальный театр "Вампитер". В остальном, состав участников поменялся полностью. Европейцам в полном составе помешало приехать наводнение. Заявленные в предварительной программе театры из Челябинска "Манекен" и "Аритмия" не приехали на фестиваль, поскольку не успели подготовить спектаклей. Не будет на фестивале и молодежного театра Узбекистана, обещавшего грандиозные перфомансы с участием 80-ти человек.

Зато в программе фестиваля появились такие замечательные имена, как Надежда Кохова и Коха Надеждин - клоуны из московского театра "Kokha and K", лауреаты всероссийских и международных конкурсов пантомимы. 1 сентября зрители увидели их грустный и необыкновенно добрый спектакль. У клоунов имелся большой Волшебный чемодан, из которого они доставали прекрасные. Труба, сосущая соску с молоком, большой цветок из полиэтиленовых мешков, живые поющие мячики - это лишь небольшая часть чудес, которым владеют клоуны.

Уже отыграли свои спектакли иркутский театр эстрадной пантомимы "Иллюзии" и тюменский театр "Обалдеть", который рискнул показать зрителям спектакль, совмещающий драму и пластическое искусство. На сцене звучали отрывки из "Венеры и Адониса" Шекспира и разыгрывалась пантомима.

"Мимолет-2002" необычен тем, что на нем практически нет классических "пантомимных спектаклей". Сразу два театра - из Новосибирска и Эстонии занимаются скорее танцами, нежели пантомимой. Новосибирский театр "Wampeter" покажет танцевальную программу, а вот "Королевский жираф" из Эстонии обещает даже целое шоу. Еще один необычный театр - "АРТиШОК" из Алма-Аты, целиком состоит из молодых драматических актеров, которые сравнительно недавно занялись пантомимой. Ребята, говорят, что у них нет режиссера и все свои спектакли они ставят вместе.

Покажет свой спектакль и знаменитый красноярский театр "За двумя зайцами". Валерий Шевченко готовит для иркутских зрителей сюрприз - в последний конкурсный день фестиваля зрители увидят восстановленный спектакль "Притчи во..", в котором примут участие московские, новосибирские и иркутские актеры.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6724

02.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3597

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:09
Алексея Ботвина отправили под домашний арест

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:57
Министром сельского хозяйства Прибайкалья стала Марина Кожарина

04.03 16:33
В Томской области потребителям коммунальных услуг вернули около семи миллионов рублей

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 16:16
Из Томской области в Китай за два месяца 2026-го отправлено 3356 тонн рапсового масла

04.03 16:04
Житель Асиновского района пойдёт под суд за незаконную рубку на 1,1 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

4425

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2472

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5708

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9252

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13880

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7561

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9103

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9492

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8524

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9227

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9845

24.02.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Басюк Виктор

Миронов Николай

Зуева Анна

Бычков Игорь

Булыгин Владимир

Марач Сергей

Скосырская Анна

Тугаринова Ирина

Шестаков Андрей