Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6501

02.09.2002, 00:00

"Мимолет" показал первые конкурсные спектакли

Три из восьми конкурсных спектаклей показаны на международном фестивале пантомимы и современной пластики "Мимолет-2002".

Из 10 заявленных по предварительной программе театров, смогли приехать только три участника - театр "За двумя зайцами" (Красноярск), чех-мим Войта Швейда и танцевальный театр "Вампитер". В остальном, состав участников поменялся полностью. Европейцам в полном составе помешало приехать наводнение. Заявленные в предварительной программе театры из Челябинска "Манекен" и "Аритмия" не приехали на фестиваль, поскольку не успели подготовить спектаклей. Не будет на фестивале и молодежного театра Узбекистана, обещавшего грандиозные перфомансы с участием 80-ти человек.

Зато в программе фестиваля появились такие замечательные имена, как Надежда Кохова и Коха Надеждин - клоуны из московского театра "Kokha and K", лауреаты всероссийских и международных конкурсов пантомимы. 1 сентября зрители увидели их грустный и необыкновенно добрый спектакль. У клоунов имелся большой Волшебный чемодан, из которого они доставали прекрасные. Труба, сосущая соску с молоком, большой цветок из полиэтиленовых мешков, живые поющие мячики - это лишь небольшая часть чудес, которым владеют клоуны.

Уже отыграли свои спектакли иркутский театр эстрадной пантомимы "Иллюзии" и тюменский театр "Обалдеть", который рискнул показать зрителям спектакль, совмещающий драму и пластическое искусство. На сцене звучали отрывки из "Венеры и Адониса" Шекспира и разыгрывалась пантомима.

"Мимолет-2002" необычен тем, что на нем практически нет классических "пантомимных спектаклей". Сразу два театра - из Новосибирска и Эстонии занимаются скорее танцами, нежели пантомимой. Новосибирский театр "Wampeter" покажет танцевальную программу, а вот "Королевский жираф" из Эстонии обещает даже целое шоу. Еще один необычный театр - "АРТиШОК" из Алма-Аты, целиком состоит из молодых драматических актеров, которые сравнительно недавно занялись пантомимой. Ребята, говорят, что у них нет режиссера и все свои спектакли они ставят вместе.

Покажет свой спектакль и знаменитый красноярский театр "За двумя зайцами". Валерий Шевченко готовит для иркутских зрителей сюрприз - в последний конкурсный день фестиваля зрители увидят восстановленный спектакль "Притчи во..", в котором примут участие московские, новосибирские и иркутские актеры.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6501

02.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3597

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4592

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2793

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

6499

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6693

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5299

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9905

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7403

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

7325

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9198

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10018

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10736

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12934

30.01.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Голков Александр

Маркидонова Екатерина

Ротенфельд Борис

Воронцов Максим

Параничев Юрий

Ешеев Виктор

Орноев Роман

Хайдуков Валерий

Оленникова Мария