Марина Соломина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкологияБайкал

19774

12.02.2007, 12:01

Мирный атом рассекретят

Руководство АЭХК обещало пустить население и экологов на комбинат.

На нынешней неделе Росатом РФ и МИД РФ направили в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ноту о готовности принять на территории Ангарского электрохимического комбината (АЭХК) его экспертов. Это прямое свидетельство властей о том, что Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске всё-таки будет создан. Представители курирующих проект структур Росатома говорят, что это может произойти уже через год. Атомщики уверяют, что при его создании будут соблюдены все необходимые процедуры, в том числе общественные слушания и экспертизы. Экологи и общественные организации уже поспешили выразить свою готовность в них участвовать. Хотя находятся среди них и те, кто считает это делом бессмысленным, поскольку сам вопрос об организации международного центра в Ангарске уже решён.

О том, что Росатом и МИД РФ направили в МАГАТЭ совместную ноту, в которой содержится заявление о готовности принять на территории Ангарского электрохимического комбината и Ангарска международных экспертов, сообщил во вторник журналистам руководитель службы по связям с общественностью компании «Техснабэкспорт» Дмитрий Евстафьев. В этом году будут решены все вопросы по созданию организационной структуры, регистрации и оформлению документов центра. Параллельно с этими формальными процедурами ведутся переговоры с потенциальными международными партнёрами, сказал он. По словам Евстафьева, это не только страны, «испытывающие проблемы с МАГАТЭ и США, но и вполне развитые и корректно ведущие себя на международной арене и в области атомной энергетики».

Как пояснил «Конкуренту» глава компании «Зарубежатомстрой» Евгений Елисеев, в настоящее время кроме юридического оформления МЦОУ готовится техническая и проектная документация, на разработку которой потребуется не менее одного года. Данные документы и будут представлены на обсуждение общественности. Между тем организационно-правовая форма МЦОУ, по словам Елисеева, пока не определена. Однако уточнил, что у него будет два российских учредителя — создаваемый на базе активов Росатома «Атомэнергопром» и компания «Техснабэкспорт». Доля в МЦОУ будет принадлежать в том числе и иностранным партнёрам. Пропорции будут определены позже. Он рассказал, что формат участия той или иной страны в МЦОУ может быть различным: страна-партнёр может иметь часть акций центра или же просто размещать заказы и не участвовать в прибылях.

По заверению всё того же Евстафьева, при создании центра будут использованы все форматы взаимодействия с общественностью, в том числе общественные слушания, экспертизы и социологические исследования. А в четверг представители АЭХК заявили членам комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, что в феврале-марте будет решён вопрос о проведении для общественных и экологических организаций мероприятий по ознакомлению с комбинатом. Представитель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова сообщила «Конкуренту», что организация готова участвовать в обсуждении данного проекта. При этом основным рычагом воздействия на решения и предложения властей, по её мнению, является организация разъяснительной работы среди населения.

Между тем заместитель председателя Иркутского областного совета профсоюза Валерий Лукин выразил недоумение относительно того, что первый шаг к открытости был сделан навстречу специалистам МАГАТЭ, но не местной общественности. То, что заявление о создании центра будет открытым, прозвучало ещё в августе прошлого года, при этом до сих пор общественности никаких документов, характеризующих данный объект, не было представлено, заметил он. По его мнению, данный проект является потенциально опасным. Доказательством этого является то, что работники данного предприятия раньше уходят на пенсию, подчеркнул Лукин.

В то же время сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк считает, что власти специально создают информационный голод и принимают самостоятельно решения, подобные созданию МЦОУ. «Не совсем понятно, имеет ли смысл обсуждать проект, если сам вопрос об организации международного центра в Ангарске уже решён?» — отметил он.

Марина Соломина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкологияБайкал

19774

12.02.2007, 12:01

URL: https://babr24.com/?ADE=35918

Bytes: 4209 / 4209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

8503

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

7968

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

10168

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

11674

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

15749

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

18475

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22847

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

22657

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

25307

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

22712

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

32607

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

27428

04.05.2025

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Казакова Татьяна

Талюк Алексей

Москаленко Алексей

Энхжаргал Жигмэд

Кириллов Юрий

Деньгина Наталья

Колесов Роман

Костовский Анатолий

Никитин Анатолий