Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2489

16.12.2006, 01:29

Встает страна огромная?

У здания Калининградской областной Думы, расположенной на улице Кирова в Калининграде, сегодня, 14 декабря, произошли столкновения пенсионеров с милицией.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, утром к облдуме пришли более 500 пожилых калининградцев, протестуя против отмены льготы на проезд в общественном транспорте. Акцию протеста организовало местное отделение КПРФ.

Митингующие перекрыли проезжую часть, а также полностью вытоптали газон у здания регионального парламента. Вначале акция протеста проходила организованно. Пенсионеры, размахивая красные флагами, выкрикивали лозунги - "Долой монетизацию!", "Вам бы нашу пенсию!" и др.

Ситуация стала накаляться, когда депутаты, игнорируя митингующих, начали проводить свое очередное заседание. На первом этаже сотрудники облдумы опустили рольставни, а милиционеры закрыли центральные двери и встали на охрану крыльца. Как передает корреспондент ИА REGNUM, несколько десятков пожилых женщин и мужчин, недовольные таким поведением чиновников, зашли на крыльцом и попытались открыть двери. Возникла давка, поскольку задние ряды напирали на активистов. Сотрудники милиции в мягкой форме пытались блокировать пенсионерок, но одна из них упала прямо на ступеньки крыльца. Возможно, женщина поскользнулась, поскольку лил дождь. Но это стало толчком для людской массы. Митингующие стали кричать: "Разогнать Думу!", "Убийцы!", "Ворюги!", "Спрятались, как крысы!", "Все - на перекрытие Ленинского проспекта! (автомагистраль, идущая вдоль мэрии Калининграда)"

Беспорядки продолжались 10 минут, пока к участникам акции протеста не вышел спикер облдумы Сергей Булычев. Он несколько минут пытался успокоить толпу, а затем заявил, что их вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании 25 декабря. Это заявление было встречено гулом неодобрения и криками. Люди начали скандировать: "Се-го-дня!", а затем запел песню "Вставай, страна огромная!". В конечном итоге председатель облдумы вынужден был сократить срок до 19 декабря.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2489

16.12.2006, 01:29

URL: https://babr24.com/?ADE=34801

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

674

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

302

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

873

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6243

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1423

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3568

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1880

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10295

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5961

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5872

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6462

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7887

19.06.2025

Лица Сибири

Цыденов Александр

Василькова Мария

Ножиков Юрий Абрамович

Морозова Маргарита

Селедцов Евгений

Артюхов Евгений

Абрамченко Виктория

Климов Алексей

Бердников Александр Васильевич

Темгеневский Василий