Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3387

05.06.2006, 16:57

Совет Европы призывает Россию ужесточить наказания для СМИ

Совет Европы призывает Россию ужесточить наказание СМИ, замеченных в разжигании расовой вражды и экстремизме. Эта рекомендация - одна из основных в опубликованном 16 мая в России докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

Авторы работы предлагают российским властям принять «более широкий набор наказаний в отношении СМИ или журналистов, ответственных за пропаганду ненависти».

Члены европейской комиссии выказывают озабоченность тем, что во многих изданиях, в том числе федеральных, регулярно упоминается национальность подозреваемых в совершении преступления, хотя это и не относится к сути дела. По их словам, целый ряд национальных меньшинств изображается естественно предрасположенными к преступлениям, особенно к торговле наркотиками. Среди них чеченцы, мигранты-мусульмане и турки-месхетинцы. «В некоторых случаях СМИ даже возбуждали расовую ненависть, сообщая об открытых призывах убивать цыган, не сопровождая при этом такие заявления предупреждениями и не осуждая подобные призывы», - сообщается в докладе.

Еврокомиссары особенно отмечают, что никакие адекватные санкции против журналистов и редакторов, выступающих с шокирующими расистскими высказываниями, не были применены. По их словам, в настоящее время единственная мера борьбы с пропагандой расизма в СМИ заключается в простом закрытии соответствующего органа печати после ряда официальных предупреждений. Авторы доклада призывают российских законодателей пересмотреть и дополнить положение уголовного права, направленного на борьбу с пропагандой ненависти на почве расизма в СМИ. В том числе 282 статью Уголовного кодекса и статью 4 закона о СМИ. «В частности, в уголовном праве должны быть предусмотрены эффективные, соразмерные и профилактические наказания в связи со всеми правонарушениями расистского характера, - говорится в рекомендациях. - Следует также предусмотреть дополнительные или альтернативные наказания, такие как участие в учебных курсах, отказ или прекращение предоставления государственных дотаций или помощи или публикации всего или части приговора».

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский скептически отнесся к рекомендациям Совета Европы. Он заявил, что многие рекомендации европейских комиссаров трудновыполнимы в России, хотя разумные меры профилактики еще никому не вредили. Глава Роспечати признался, что с трудом может себе вообразить процесс прочтения некоторым журналистам лекций о вреде ксенофобии.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3387

05.06.2006, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=30404

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

596

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

1357

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

389

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1642

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

906

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3619

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1259

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2839

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1337

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7293

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7960

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8820

17.06.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Берлина Татьяна

Бадашкеева Октябрина

Коренев Юрий

Касперович (Подгорная) Анна

Семенов Дмитрий

Веселкова Елена

Очиров Виктор

Тарасков Геннадий

Осодоев Геннадий