Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3174

05.06.2006, 16:57

Совет Европы призывает Россию ужесточить наказания для СМИ

Совет Европы призывает Россию ужесточить наказание СМИ, замеченных в разжигании расовой вражды и экстремизме. Эта рекомендация - одна из основных в опубликованном 16 мая в России докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

Авторы работы предлагают российским властям принять «более широкий набор наказаний в отношении СМИ или журналистов, ответственных за пропаганду ненависти».

Члены европейской комиссии выказывают озабоченность тем, что во многих изданиях, в том числе федеральных, регулярно упоминается национальность подозреваемых в совершении преступления, хотя это и не относится к сути дела. По их словам, целый ряд национальных меньшинств изображается естественно предрасположенными к преступлениям, особенно к торговле наркотиками. Среди них чеченцы, мигранты-мусульмане и турки-месхетинцы. «В некоторых случаях СМИ даже возбуждали расовую ненависть, сообщая об открытых призывах убивать цыган, не сопровождая при этом такие заявления предупреждениями и не осуждая подобные призывы», - сообщается в докладе.

Еврокомиссары особенно отмечают, что никакие адекватные санкции против журналистов и редакторов, выступающих с шокирующими расистскими высказываниями, не были применены. По их словам, в настоящее время единственная мера борьбы с пропагандой расизма в СМИ заключается в простом закрытии соответствующего органа печати после ряда официальных предупреждений. Авторы доклада призывают российских законодателей пересмотреть и дополнить положение уголовного права, направленного на борьбу с пропагандой ненависти на почве расизма в СМИ. В том числе 282 статью Уголовного кодекса и статью 4 закона о СМИ. «В частности, в уголовном праве должны быть предусмотрены эффективные, соразмерные и профилактические наказания в связи со всеми правонарушениями расистского характера, - говорится в рекомендациях. - Следует также предусмотреть дополнительные или альтернативные наказания, такие как участие в учебных курсах, отказ или прекращение предоставления государственных дотаций или помощи или публикации всего или части приговора».

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский скептически отнесся к рекомендациям Совета Европы. Он заявил, что многие рекомендации европейских комиссаров трудновыполнимы в России, хотя разумные меры профилактики еще никому не вредили. Глава Роспечати признался, что с трудом может себе вообразить процесс прочтения некоторым журналистам лекций о вреде ксенофобии.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3174

05.06.2006, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=30404

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2991

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3083

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1027

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10269

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2256

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4611

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2057

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9797

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3054

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8994

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2894

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12524

01.05.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Коренев Юрий

Есиповский Игорь

Хардиков Михаил

Ежевский Александр

Перевозников Сергей

Терехов Геннадий

Алексеева Майя

Мичурина Наталья

Кляйн Иван