Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8582

16.11.2005, 00:11

Лимоновцев выжали

Верховный суд России окончательно запретил Национал-большевистскую партию. Теперь лимоновцы надеются отстоять свои права в Европейском суде по правам человека. И собираются зарегистрироваться заново.

Во вторник, 15 ноября, Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу защиты на решение о ликвидации Национал-большевистской партии и отказал в ее удовлетворении.

Решение ВС РФ вступает в силу немедленно, поэтому с 12 часов межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» существовать перестала.

Одновременно в Тверском суде столицы проходят слушания по делу 39 активистов НБП, участвовавших в «акции протеста» в справочной администрации президента России в декабре 2004 года. На заседании во вторник будут объявлены результаты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы пятерых обвиняемых, которую проводят специалисты Института Сербского.

Как сказал «Газете.Ru» адвокат НБП Виталий Варивода, защита через месяц обжалует решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека. Адвокат отметил, что судьи в ходе заседания огласили лишь резолютивную часть, поэтому пока остается неясным, какие доводы Генеральной прокуратуры России, добивавшейся ликвидации НБП, суд счел весомыми.

Прокуратура, в частности, обращала внимание суда, что НБП нарушила требование закона, не предоставив данные о своем юридическом адресе с октября 1998 по март 2002 года. Также в названии НБП имелось слово «партия», тогда как организация таковой не является. Наконец, прокуратура требовала запрета НБП на основании того, что в ее деятельности просматриваются черты политического экстремизма.

Напомним, что 29 июня 2005 года Мособлсуд удовлетворил заявление Мособлпрокуратуры о лишении партии регистрации. Адвокаты НБП подали кассационную жалобу в Верховный суд России и выиграли: решение Мособлсуда было отменено 16 августа. Однако Генеральная прокуратура России в свою очередь опротестовала решение ВС России, подкрепив свои доводы данными об экстремистской деятельности НБП. Президиум Верховного суда на этот раз удовлетворил аргументы прокуратуры – дело о ликвидации партии вновь поступило на рассмотрение ВС.

Накануне заседания у лидера НБП Эдуарда Лимонова не было никаких иллюзий относительно судебного решения.

В эфире радио «Свобода» он сказал: «Я жду того, что Верховный суд нас ликвидирует». Уже после заседания Лимонов заявил, что «решение Верховного суда принято на коленях», и отметил, что суд унизил себя «в глазах истории».

В планах лимоновцев в течение недели подать документы в Mинистерство юстиции России на новую регистрацию общероссийской политической партии НБП, передает «Интерфакс». «Необходимое количество людей для этого у нас уже есть», – подчеркнул Эдуард Лимонов.

Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8582

16.11.2005, 00:11

URL: https://babr24.com/?ADE=25898

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

1336

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

1389

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1520

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1789

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

1961

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3676

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

4990

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4178

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5793

12.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5385

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

4918

12.05.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Бояринова Наталия

Александров Александр

Азаренко Иван

Прокофьев Григорий

Акимов Василий

Сахалтуев Радна

Серышев Георгий

Гергенов Михаил

Войцехович Елена