Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18506

12.11.2021, 11:25

Инсайд. Темное королевство Усса

Губернатор Александр Усс, которому на днях исполнилось 67 лет, продолжает оставаться одним из главных кандидатов на вылет в ходе очередного губернаторопада. И хотя до конца полномочий главы региона остается еще почти два года, судьбу Усса можно считать предрешенной. Более того, отставкой все может и не закончиться, слишком уж много у правоохранителей накопилось вопросов к краевым властям за последнее время.

Как ни странно, глава региона вопреки сложившейся практике, а главное – законам, так и не завязал с бизнесом. Так, Усс до сих пор официально числится бенефициаром красноярской компании «Центральное». Она специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом. Предприятие весьма успешно: при номинальном штате в два человека годовая выручка составляет 29 млн рублей, доходы – 35 млн, а чистые активы – и вовсе почти 173 млн.

В прошлом губернатор выступал еще и как совладелец благотворительного фонда по возрождению кафедрального собора в Красноярске. Показательно, что организацию ликвидировали принудительно - за неуплату налогов.

Кроме того, в настоящее время Усс является совладельцем фонда стратегических исследований «Сибирский клуб». Здесь годовая выручка куда скромнее – около 400 тысяч рублей. Но появилась она только с того времени, как глава региона пришел в Фонд. С момента основания организация вовсе не имела доходов. То есть можно предполагать, что Фонд ведет коммерческую деятельность.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кстати, в свое время красноярский губернатор возглавлял список самых богатых глав регионов в РФ. За это он удостоился внимания от ФБК: редко кому из губернаторов Навальный посвящал свои расследования.

Другой любопытный сюжет – это родственники Усса и их участие в бизнесе. На лицо прямой конфликт интересов. На общем фоне выделяется компания «Сибуголь», долей в которой владеет сын губернатора Артем Усс. Фирма имеет госзаказы на сумму, приближающуюся к 1 млрд рублей и получает такие тендеры на постоянной основе. При этом один из соучредителей компании – кипрский офшор.

А вот жена губернатора Усса Людмила владеет компанией «Сибирская Альтернатива», которая занимается арендой имущества. Основной риск у «Альтернативы» - отсутствие собственного капитала, что вероятно, приведет со временем к ее ликвидации.

Декларация семьи Усса также оставляет после внимательного изучения массу вопросов – в первую очередь как соотносятся доходы на госслужбе и зарегистрированное имущество, в том числе за пределами Красноярского края.

Судя по признаниям самого Усса, ранее он был не чужд связям и знакомствам в среде криминала. В этой связи дело против известного бизнесмена Анатолия Быкова начинает играть совсем другими красками.

Вспоминая скандалы последних лет, связанные с уголовными делами после проведения зимней Универсиады в Красноярске, ситуацию в лесном комплексе края после пожаров летом 2019 года и выводами экс-главы Счетной палаты региона, невольно возникает вопрос к Александру Викторовичу: может быть все-таки стоит уйти добровольно, пока еще не совсем поздно? Возможно, должность сибирского полпреда, на которую сватали Усса, для него была бы неплохим выходом, но теперь кресло занято, а значит путей для отступления все меньше.

Источник: СМП

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18506

12.11.2021, 11:25

URL: https://babr24.com/?ADE=221276

Bytes: 3531 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3554

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6320

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9096

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11792

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11481

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12588

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10600

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13265

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12594

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14227

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

15370

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11384

14.07.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Андреева Мирра

Калюжный Виктор

Дубынин Степан

Говорин Борис

Шарипова Ольга

Балабанов Александр

Рихванова Марина

Матханов Владимир

Дорош Сергей