Госдура-2021. Победитель Левченко

Удивительное дело, но опальный экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко оказался одним из главных бенефициаров завершившихся выборов в Госдуму.

За несколько недель до Единого дня голосования первый секретарь иркутского обкома находился в крайне затруднительном, едва ли не безвыходном положении. Лишенный реальной власти, находясь под постоянным медийным прессом, имея родного сына в заложниках системы, он вряд ли мог рассчитывать на успешное продолжение политической карьеры.

БАБР неоднократно подчеркивал, что в Администрации президента считают избрание Левченко в Госдуму нежелательным. Сергею Георгиевичу прямо намекали, что ему пора отказаться от амбиций и уйти c должности первого секретаря, в обмен на возможные поблажки для находящегося в столичном СИЗО №1 Андрея Левченко. Накануне выборов считалось, что Левченко в лучшем случае светит пенсия в забвении, а в худшем — уголовный дело по коррупционной статье.

Лоялистский курс ЦК КПРФ оставлял Левченко за дверьми партийного лифта — Сергея Георгиевича вычеркнули из списков возможных преемников Геннадия Зюганова и выпроводили из президиума ЦК, вместе с Валерием Рашкиным и некоторыми другими фрондерами, замеченными в чересчур откровенной критике режима и симпатиях к несистемной оппозиции. Казалось, дни Левченко в политике сочтены…

…а потом наступило 20 сентября, и вдруг выяснилось, что возглавляемый Левченко межрегиональный список КПРФ в Иркутской области, Якутии и Магаданской области стал лучшим в стране: в Якутии компартия сенсационно разгромила «Единую Россию», а в Прибайкалье значительно улучшила свой результат — 28%, или + 33 тысячи голосов к выборам 2016 года.

Можно долго гадать, почему Сергей Георгиевич в итоге был все-таки допущен к выборам, однако эту тему мы уже разбирали в предыдущем материале, поэтому сейчас было бы разумно сосредоточиться на последствиях случившегося. В чем эти последствия? Левченко прошел в Госдуму во главе лучшего в стране предвыборного объединения КПРФ, вернул корочки федерального депутата и укрепился в статусе одного из самых известных, популярных и авторитетных политиков-тяжеловесов с региональной пропиской.

Левченко Сергей, Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Это не только значительно расширяет его опции по возможному торгу с Администрацией президента (в частности, торгу вокруг уголовного дела сына), но и превращает в одну из центральных фигур КПРФ, наравне с Валерием Рашкиным и Павлом Грудининым. Своеобразный триумвират уже заявил о себе на предвыборном митинге в Иркутске, и есть все основания полагать, что в этом же составе включится в активную борьбу за наследство Геннадия Зюганова, уход которого с поста генсека фактически предрешен.

Эпоха большого Транзита, начавшаяся в 2020 году, с изменения Конституции и обнуления президентский сроков Путина, продолжилась в 2021 году, посадкой Навального, политическими репрессиями и трехдневными выборами в Госдуму, а завершится только весной 2024 года, когда состоятся президентские выборы. Этот период российской истории несет в себе много возможностей, но и множество рисков, так что для Сергея Георгиевича все может обернуться очень по-разному, от реального лидерства в компартии до не менее реального заключения в тюрьму. Но сегодня — Левченко победитель.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=219209

Bytes: 3737 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы местного самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2498

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска, силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2737

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3741

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4542

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8672

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7156

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21173

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7827

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6528

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25188

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6577

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9028

03.06.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Дронов Игорь

Ермаченко Михаил

Куранов Александр

Ярыгина Надежда

Суходолов Александр

Вельм Оксана

Быков Александр

Полосин Константин

Киселев Павел