Леся Клис

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеКрасноярск

7429

05.07.2021, 12:42

Как это работает: вакцинация в Красноярске

Обязательная вакцинация постепенно вводится в регионах Сибири. Красноярский край пока что эта участь не постигла. В Красноярске почти каждую неделю появляются новые центры вакцинации. Теперь прививку от коронавируса можно поставить не только в больнице, но и в торговом центре. Наш корреспондент посетил одну из таких точек и привился там от COVID-19.

Я решила привиться в одной из новых точек вакцинации — в ТК на Свободном. В официальном источнике сказано, что он открывается в 9:00. С собой нужно принести паспорт и СНИЛС. На место я приехала в 9:05, в это время у дверей центра вакцинации уже скопилось примерно 30 человек. Я заняла очередь. Там выяснилось, что центр начинает работать с 10:00. Пришлось целый час простоять в очереди зря, но впоследствии выяснилось, что все не напрасно. С каждой минутой очередь прибывала, когда центр вакцинации открылся, в толпе насчитывалось около ста человек.

Мой черед подошел примерно в 11:15, то есть спустя два часа после приезда. Врачи тратят примерно по 5-10 минут на человека. Предварительно нужно заполнить три справки с вашими паспортными данными, указать недавние болезненные симптомы (если они были), выбрать вакцину для инъекции. Все необходимое лежит у входа в центр вакцинации.

Далее у входа у вас проверят наличие необходимых документов и измерят температуру. Далее нужно пройти на консультацию к терапевту, там смерят давление, проведут опрос на предмет наличия онкологических заболеваний и туберкулеза. Теперь время ставить саму прививку.

Лично я даже не почувствовала, как доктор ее поставила. В это время она любезно беседовала со мной и объясняла какие продукты противопоказаны после инъекции. Место прививки покрывается смоченной в спирте ватой. Врач также напоминает, что через две недели в этом же месте нужно поставить вторую инъекцию. Только после этого вы будете считаться привитым от COVID-19. Стопроцентную защиту от вируса никто не гарантирует, однако это способствует формированию коллективного иммунитета, а также снижает риск заболеть в 10 раз.

Через 12 часов после инъекции я почувствовала жар и озноб, температура была 37,4. Сильно болело левое предплечье, куда ставилась прививка. Ночью удалось поспать лишь 4 часа, так как рука болела очень сильно и из-за любого шевеления приходилось просыпаться. Так что лучше взять больничный на этот день. Только через 36 часов после прививки прошли все побочные эффекты.

В первый день после инъекции запрещены любые физические нагрузки, поход в сауну или баню. Также необходимо отказаться от кофе, цитрусовых, шоколада и алкоголя.

Леся Клис

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеКрасноярск

7429

05.07.2021, 12:42

URL: https://babr24.com/?ADE=215915

Bytes: 2641 / 2573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Леся Клис.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2602

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1447

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1024

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7062

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7058

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8918

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9298

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9500

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10149

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12719

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11880

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11248

13.10.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Романов Максим

Голышев Валентин

Огородников Петр

Куриленко Юрий

Намсараев Намсарай

Володин Вячеслав

Титков Антон

Хасанов Геннадий

Удоденко Юрий