Артур Скальский

© Babr24

Экономика и бизнесРасследованияИркутск Россия

19832

17.06.2021, 15:12

Блогнот. Аграрии Прибайкалья написали открытое письмо Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Более 20 лет существует государственный банк – АО «Россельхозбанк», созданный для цели облегчить движение денег сельским производителям: расчетное обслуживание, льготные кредиты и так далее. Банк создан для помощи аграриям, однако он с этой возложенной на него функцией категорически не справляется. Даже наоборот – вредит. Возможно, Россельхозбанк хорошо работает с крупными агрохолдингами. Но ведь это только часть отрасли, ведь нас – мелких и средних сельхозтоваропроизводителей – большинство, по крайней мере, по количеству.

Ведь не будет нас – и село обветшает.

Чистую – «органическую» – продукцию невозможно производить в условиях крупного промышленного предприятия – чисто технологически. Только мы, мелкие производители, либо наши объединения способны давать такую продукцию. Наконец, мы просто граждане России, которые хотят жить, работать и кормить свои семьи.

Владимир Владимирович, постараемся описать жизненный цикл сельскохозяйственного предприятия, и Вы поймете, почему деятельность банка вызывает раздражение и отторжение, является опасной и вредоносной для государства и агрария.

Личное подсобное хозяйство достигает определенного уровня роста, когда уже деятельность по производству продукции начинает превращаться из второстепенной в основную. Обычно это семья, а не индивид. Семья имеет определенный опыт и накопила статистику, что позволяет прогнозировать достижение определенного прироста производимой продукции при увеличении времени и трудозатрат (перехода к этой деятельности как к основной). Из СМИ и от соседей люди узнают, что государство проводит активную политику поддержки: субсидии и льготные кредиты. Семья принимает решение: зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство. Люди обращаются в муниципальные и региональные сельскохозяйственные ведомства, где получают рекомендацию обратиться за льготным кредитованием в «Россельхозбанк». Банк запрашивает пакет документов, люди его собирают дней десять, банк его анализирует пару недель... Вот и почти месяц пролетел.

И выдается результат. «По вашим данным можем выдать двести тысяч рублей»...

На возмущение, что сумма смешная, поступает жесткий ответ: у вас нет кредитной и финансовой истории. И – «дружеский» совет: возьмите как физлицо. И люди попадают в капкан – кредит «на физлицо» не служит для формирования кредитной истории. Система налогообложения обычно избирается упрощенная, и через год история повторяется: нет кредитной истории, налоговая отчетность для банка неинформативна. А если, не дай Бог, приобрел технику (по бухгалтерскому учету, естественно, это проходит как убыток, ведь вкладывались личные средства с прицелом на долгую перспективу), то банк реагирует однозначно: убыток – в кредите отказать. Опять бери как «физик».

В результате и финансовый оборот идет наполовину «теневой», ведь полученный на «физика» кредит нужно и гасить как «физик». Соответственно, деньги нужно как-то «выводить», и люди получают новый навык: как вывести средства из под второго учета (именно про такие, на первый взгляд, незаметные, а на самом деле, наносящие огромный вред, последствия политики Россельхозбанка наше письмо). Государство недополучает налоги, селянин не может нормально «прокачать» свое хозяйство и вместо этого овладевает преступными навыками, пропитывается ненавистью к системе и недоверием к власти.

В рассмотренном примере аграрий потерял всего месяц, хотя в случае с посевной этой потери вполне достаточно, чтобы погубить маленькое, молодое предприятие. Которое вполне могло бы кормить семью своих хозяев и приносить пользу государству.

При более сложных и финансово емких запросах рассмотрение может длиться месяцами, при этом банк не отказывает, нет, просто постоянно запрашивает все новые и новые документы. Проходят налоговые периоды, и вновь требуется отчетность, по новой ее нужно анализировать и соотносить с планами заемщика, и так – до бесконечности, пока актуальность кредита не потеряет смысл.

При этом фермеры несут повышенные затраты на бухгалтерию (которая обычно на аутсорсинге, и за формирование дополнительных отчетов бухгалтер вполне логично берет дополнительную оплату). То есть банк – вместо помощи – «вытягивает» у фермера ресурсы, деньги, время. Зачастую требуется лично ездить в отделение банка – в электронном виде документы не подашь, а отделения есть далеко не везде.

Хочется особо отметить, что для бурятского народа (ареал преимущественного проживания – Республика Бурятия, Усть-Ордынский округ в Иркутской области и Агинский округ в Забайкальском крае) скотоводство – это исконный национальный вид деятельности, как для некоторых народностей рыбалка или охота. Соответственно, эта деятельность есть не только источник дохода, но и предмет родовой гордости и чести, а банк, «подставляя» в исполнении обязательств, «подставляет» и репутацию рода. В 2020 году банк презентовал новый продукт – кредит «агростартап», который по задумке должен был идти «паровозиком» к одноименному гранту. Продукт оказался нежизнеспособным, как и многие другие предложения банка. А ведь для выработки нового продукта должна проводиться большая работа. Экономисты, юристы, программисты, наконец, ее проделали, получили зарплату, а на деле результат – нулевой. Если не отрицательный. Многочисленные аналитики – работники Россельхозбанка – по всей стране бесконечно рассматривают огромное количество заявок, тоже получают зарплаты – а предприятия, которые они анализируют, либо гибнут, не дождавшись результата, либо обращаются в коммерческие банки. В которых почему-то эти заявки рассматривают (на основании тех же законов и инструкций того же регулятора). И чудесным образом дают кредит, но уже по коммерческой ставке. И, наверное (с точки зрения Россельхозбанка – еще более чудесным образом) эти малые предприятия своевременно возвращают кредиты и развиваются сами.

Владимир Владимирович, назревает невольный вопрос: ЗАЧЕМ СТРАНЕ ТАКОЙ БАНК? Ведь деньги, которые тратятся на разработку и внедрение новых продуктов, могли бы быть потрачены на больницы, школы, дороги, наконец (даже если банк тратит не государственные субсидии, а средства из прибыли, то ведь это недополученные поступления в бюджет). Россельхозбанк не только не помогает, как задумано, развитию экономики села, но и «исподтишка» вредит ей – и государству.

В природе такое явление называется паразитирование – высасывание из здорового организма жизненных соков для питания организма паразита.

Потратив время, деньги и нервы, люди вынуждены идти в ДРУГИЕ БАНКИ. И ТАМ ИХ КРЕДИТУЮТ по коммерческой ставке… Владимир Владимирович, существует успешный, тоже государственный, банк – группа ВТБ. Которая, кстати, имеет богатый опыт слияния с другими банками, имеет действительно всеохватывающую сеть отделений «Почта Банка», где, например, уже внедрены и успешно существуют такие механизмы, как скорринговая оценка заемщика и автоматическое предложение заемщику условий кредита. Можно оптимизировать доходы и затраты бюджета, ликвидировав АО «Россельхозбанк» и создав, например, подразделение ВТБ-Агро. Это даст огромную экономию, а высвободившиеся деньги можно будет направить на большую поддержку сельскохозяйственной отрасли или иную инфраструктуры села.

С большим уважением к Вам, Владимир Владимирович, труженики мелкого и среднего класса, сельхозтоваропроизводители Сибири и Дальнего Востока

Напомним, инициативная группа аграриев Иркутской области сообщила о начале активных действий против политики Россельхозбанка, присоединиться к которым призвала и коллег по отрасли из других регионов. Суть этих действий определена как «беспрецедентная общероссийская акция, направленная на улучшение работы Россельхозбанка, а точнее, на оптимизацию господдержки сельского хозяйства путем ликвидации лишнего элемента и передачи функций нормальному банку».

Опубликованное выше письмо направлено, кроме основного, на адреса премьер-министра РФ Михаила Мишустина, министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в администрацию президента, пяти депутатам Госдумы, в Совет Федерации, в редакции газет, телеканалов, информагентств, интернет-порталов, блогерам, 48 профессиональным сообществам и союзам, в Общероссийский народный фронт, руководителям четырех политических партий. Кроме того, в постоянном режиме по стране будут проходить пикеты.

Далее планируются согласованные с органами власти уже массовые акции протеста и флэшмоб по всей стране, в рамках которого работники сельскохозяйственных регионов РФ запишут видеообращения к президенту.

«Надеемся, нас услышат и примут меры по оказанию финансовой (банковской) поддержки, направленные на развитие мелких и средних сельхозпроизводителей, такие же, как сегодня предпринимаются по линии министерства сельского хозяйства РФ».

Артур Скальский

© Babr24

Экономика и бизнесРасследованияИркутск Россия

19832

17.06.2021, 15:12

URL: https://babr24.com/?ADE=215257

Bytes: 9417 / 8821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

2063

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

11163

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

7743

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8462

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

22763

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9052

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6975

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

14904

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12283

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15100

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13638

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21574

17.06.2025

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Примачек Владимир

Константинова Елизавета

Готовский Иван

Зимин Михаил

Титков Антон

Дронова Ксения

Резников Владимир

Бердников Александр Васильевич

Салко Дмитрий