Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

30378

24.05.2021, 18:29

Богатейшая глава администрации в Томской области по версии декларации о доходах

Свои доходы за 2020 год задекларировали главы администраций Ленинского, Кировского, Советского и Октябрьского районов Томской области.

Однако хорошо живут руководители администрации Ленинского района. Вот, например, Светлана Садковская за 2020 год заработала почти 6,6 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом доход за 2020 увеличился в три раза.

В сведениях о доходах муниципальных служащих администрации города Томска указано, что доход главы администрации Ленинского района Светланы Садковской за 2020 год составил 6,58 миллиона рублей. Годом ранее глава заработала только 2,1 миллиона рублей. Столь резкое увеличение дохода объясняется тем, что у Светланы был доход от продажи недвижимости, так как в собственности Садковской больше не числится квартира площадью в 48,6 квадратных метра (если сравнивать декларации о доходах от 2020 и 2019 годов). Теперь у руководителя администрации в графе под названием «Индивидуальная собственность» стоит прочерк.

Тем временем супруг Светланы заработал за прошлый год почти 3,5 миллиона рублей. В его собственности — квартира площадью в 84,3 квадратных метра, жилой дом площадью в 26 квадратных метров, объект индивидуального жилищного строительства площадью более 370 «квадратов», два гаража, нежилое здание, два земельных участка. Также он является владельцем автомобилей Land Cruiser и Hyundai Creta.

Видимо, жаловаться на жизнь супругам не приходится.

В сравнении со своими коллегами из соседних районов Садковская заработала больше всех. Так возглавляющая администрацию Кировского района Валентина Денисович за 2020 год заработала 2,5 миллиона рублей, как и годом ранее. В её числятся две квартиры площадью в 104 и 42 квадратных метра, гараж.

Супруг Валентины Денисович заработал за прошлый год 3,37 миллиона рублей. У него в собственности находятся квартира в 60 «квадратов», земельный участок в 855 квадратных метров, гараж и автомобиль Toyota Highlander. Также у супругов в общей совместной собственности есть 900 квадратных метров земли и садовый жилой дом в 43 «квадрата».

Глава администрации Советского района Оксана Рубцова, согласно сведениям о доходах, задекларировала за прошлый год доход в 2,3 миллиона рублей. Ее доход, в сравнении с доходом Садковской, сократился более чем в два раза: за 2019 год Рубцова заработала 5,3 миллиона рублей (такая сумма вышла с учетом продажи легковых автомобилей). По итогам 2020 года в ее собственности числятся земельный участок в 1,5 тысячи квадратных метров и гараж.

Супруг госпожи Рубцовой за 2020-й заработал, согласно сведениям о доходах, 1,17 миллиона рублей — в два раза меньше, чем годом ранее. В собственности у него есть пять земельных участков общей площадью в 6,1 тысячи квадратных метров, жилой дом на 86 «квадратов», квартира площадью в 83 квадратных метра, три нежилых строения и прицеп к легковому автомобилю.

Глава Октябрьского района Сергей Лозовский за 2020 год заработал 2,3 миллиона рублей, увеличив свой доход в сравнении с 2019-м на 400 тысяч. У него в собственности находится доля в квартире площадью в 98 «квадратов». Супруга Лозовского за прошлый год задекларировала доход в 491 тысячу рублей (в три раза меньше, чем в 2019 году), индивидуальной собственности у нее нет.

Что можно сказать о Светлане Садковской? На посту главы администрации госпожа Садковская с ноября 2018 года. На фото, находящихся в общем доступе, она навещает ветеранов, посещает мероприятия, проводимые образовательными учреждениями, в общем, взаимодействует с народом.

«Тяжких грехов» за ней пока не замечено, жалоб пока тоже не поступало, в декларации о доходах действительно отсутствует информация об индивидуальной собственности, поэтому её резко увеличившийся доход за 2020 год можно объяснить продажей недвижимости.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

30378

24.05.2021, 18:29

URL: https://babr24.com/?ADE=214272

Bytes: 4024 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4433

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9808

08.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

2621

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8759

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

9455

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11324

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

5651

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

26750

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

29590

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15836

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18217

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18949

04.06.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Апарцин Константин

Архангельский Александр

Хамаза Николай

Алтарева Валерия

Потапов Владимир

Ракульцев Алексей

Щелкунов Владимир

Круть Семен

Ванькова Дарья